Они привносят в нашу жизнь комфорт

Они привносят в нашу жизнь комфорт
17 марта
18:16 2017

19 марта — День работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

19 марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Чаяниями и заботами тех, без кого наша жизнь была бы неизмеримо менее комфортной, с «Площадью труда» поделился заместитель председателя Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Николай Наумов.

— Николай Николаевич, помогите нам составить социальный портрет работников ЖКХ Петербурга и Ленинградской области. Сколько человек заняты в этой сфере, что это за люди, в каких условиях им приходится работать? Сколько из них состоят в профсоюзе?

— В сфере ЖКХ нашего города и области трудятся 90-95 тысяч человек. 65-67% из них — члены профсоюза. Средний возраст работников – за 40 лет. Достаточно высокий процент профсоюзного членства не в последнюю очередь связан с тем, что большинство работников нашей сферы – люди с солидным жизненным опытом. Они осознанно вступают в профсоюз, прекрасно понимая, что он им обязательно поможет в острой трудовой ситуации.

К сожалению, нельзя сказать, что наша отрасль очень привлекательная. Например, в дворники идут, как правило, пожилые люди, получающие пенсию или государственные пособия. Молодежь в основном приходит в сферу ЖКХ на технические или руководящие должности.

Вместе с тем, в ЖКХ нашего региона есть такие предприятия, которые получили широкую известность в России и даже в мире. Очень многие стремятся попасть на работу в петербургский «Водоканал», ГУП ТЭК или «Горэлектротранс». Здоровая трудовая конкуренция самым положительным образом влияет на динамику развития этих предприятий.

Работа в нашей отрасли связана с достаточно тяжелым физическим трудом и очень напряженным трудовым ритмом. Ведь предприятия ЖКХ обеспечивают бесперебойную работу систем жизнеобеспечения Петербурга и Ленинградской области. Именно благодаря нашим работникам, в квартиры, учреждения и на предприятия поступает вода, тепло, свет, газ и другие коммунальные блага.

— Какие основные проблемы в сфере социально-трудовых отношений этой отрасли? Можно ли назвать достойным уровень зарплат работников ЖКХ?

— Достойной заработную плату абсолютно всех наших работников, наверное, назвать сложно. ЖКХ – достаточно неоднородная отрасль. Например, зарплата сотрудников «Водоканала» заметно выше, чем у работников жилкомсервисов. Да и заработки представителей различных профессий порой несопоставимы.

В 2016 году средняя заработная плата работников ЖКХ Петербурга составляла около 29 тысяч рублей. В Ленинградской области этот показатель скромнее, но не намного – почти 28 тысяч рублей. Работники «Водоканала» и «Ленсвета» в среднем зарабатывали около 50 тысяч рублей в месяц, а сотрудники ГУП ТЭК – более 40 тысяч, и молодежь идет туда работать.

Позволю себе привести некоторые показатели и по профессиям. Слесарь-сантехник зарабатывает около 27 тысяч рублей, газосварщик – свыше 30 тысяч, дворник – более 20 тысяч. Конечно же, это не те  заработки, которые могут значительно прельстить молодежь массово пойти работать в Жилкомсервисы.

— Что делает для работников ЖКХ профсоюз?

— Межрегиональный профсоюз работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания через Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) и коллективные договоры постоянно добиваемся повышения зарплаты трудящихся нашей отрасли. По крайней мере, на величину индекса потребительский цен, а по отдельным профессиям в ЖКХ, например дворник, даже значительно больше. Мы не только постоянно ведем такую работу, но и внимательно следим за тем, чтобы наши социальные партнеры выполняли совместно принятые решения, постоянно контролируя ход выполнения ОТС .

Межрегиональный профсоюз работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания добивается и улучшения условий труда в отрасли. По этой проблематике есть специальный раздел в коллективных договорах. На каждом предприятии отрасли совместно с профсоюзами принимаются и выполняются планы условий труда. Они связаны с охраной труда, обеспечением работников спецодеждой, необходимым инвентарем и так далее.

Мы с удовлетворением отмечаем, что за последние годы условия труда в нашей отрасли заметно улучшились. Предприятия ЖКХ, невзирая на непростую экономическую ситуацию, все чаще находят средства для того, чтобы сделать труд своих работников более комфортным.

Недавно весь комплекс этих вопросов мы подробно обсудили на пленуме Межрегионального профсоюза работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания. Председателем Профсоюза Леонтьевой Ниной Алексеевной был сделан подробный отчет, и обозначены четкие планы действий на предстоящий период. В работе пленума приняли участие представители работодателей и органов государственной власти. Все стороны социального партнерства согласились с тем, что проблемы в сфере социально-трудовых отношений нашей отрасли нужно решать быстро и своевременно.

— Насколько сейчас востребованы трудовые мигранты в сфере ЖКХ двух наших регионов?

— Позиция Межрегионального профсоюза работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания однозначна: брать на работу в сферу ЖКХ нашего региона нужно в первую очередь жителей Петербурга и Ленинградской области. Социальные партнеры прислушиваются к нашему мнению. За последнее время «заезжих» работников в ЖКХ нашего города и области стало меньше.

Однако привлекаются и иногородние, в том числе выходцы из бывших республик СССР.  Мы настаиваем на том, что если такого человека берут на работу, на него должны распространяться все социальные гарантии, которые предусмотрены в Трудовом кодексе РФ. Трудоустройство – только по трудовому договору. Никаких дискриминаций по уровню зарплаты. Работодатель также обязан обеспечить таких работников полноценным отпуском, возможностью получать медицинскую помощь и денежные выплаты по больничному листу.

 — Работу ЖКХ критикуют все, кому не лень. Что, на ваш взгляд, в этой критике обосновано, а что несправедливо?   

— Было бы удивительно, если работников ЖКХ не критиковали. Постоянно увеличивающаяся квартплата ни у кого не вызывают радости. Однако отнюдь не жилищные службы взвинчивают тарифы. Их постоянно поднимают так называемые естественные монополисты, которые не имеют к системе ЖКХ никакого отношения.

Есть и другая причина повышенного внимания людей к нашей работе. Труд работников ЖКХ постоянно находится на виду. Это – и подача в квартиры воды, и наведение чистоты в подъездах, и уборка придомовой территории. Поэтому малейшие упущения сразу же видны.

В такой ситуации  очень тяжело работать без нареканий. Тем более, что условия работы весьма непростые, а тариф на содержание жилого фонда, от которого напрямую зависит зарплата тех же дворников, в отличие от коммунальных тарифов годами не поднимался. К сожалению, труд работников жилищных служб сейчас серьезно недооценен. Надеяться на качественное улучшение их работы без серьезного увеличения заработной платы очень сложно. Классные специалисты придут только на хорошие зарплаты. Однако рассчитывать на то, что это произойдет завтра или послезавтра, пока не приходится.

— Николай Николаевич, что вы бы пожелали коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Прежде всего, желаю своим уважаемым коллегам крепкого здоровья и позитивного настроя на работу. А еще — хорошей зарплаты. Те, кто работают во имя того, чтобы сделать повседневную жизнь людей максимально комфортной, заслуживают и достойного труда, и достойной заработной платы.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

1 Коментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.