Как избавиться от клейма «коммунальной столицы»?

Как избавиться от клейма «коммунальной столицы»?
09 марта
12:52 2017

Петербург называют еще и коммунальной столицей России. В городе на Неве сейчас насчитывается свыше 78,5 тыс. коммунальных квартир, в которых зарегистрировано до 250 тыс. семей. В широко разрекламированном расселении обитателей петербургских коммуналок пока не пройдено и половины пути. Как отмечают эксперты, на то есть и объективные, и субъективные причины.

С 2008 года в Петербурге действует целевая программа «Расселение коммунальных квартир». Она предусматривает целый комплекс мер по улучшению жилищных условий жильцов коммуналок. Они могут претендовать на получение социальных выплат для приобретения или строительства нового жилья и имеют первоочередное право на участие в других целевых программах Петербурга. К расселению коммунальных квартир привлекаются инвесторы — юридические и физические лица. По мере возможностей производится перераспределение неприватизированных комнат, чтобы в бывшей коммуналке могла поселиться одна семья. Предусмотрена продажа свободных комнат на льготных условиях — с понижающим коэффициентом к рыночной стоимости и рассрочкой платежа на срок до 5 лет.

На начало действия этой программы в Петербурге было 116 647 коммунальных квартир. С помощью всех вышеперечисленных механизмов удалось расселить 38 113 коммуналок. Свои жилищные условия смогли реально улучшить 84 860 семей. За счет городского бюджета было оказано содействие в приобретении более комфортного жилья для 23,6 тыс. семей очередников, которые много лет ютились в коммунальных квартирах. Только в 2016 году было расселено 4 816 коммунальных квартир. В результате смогли улучшить свои жилищные условия 12 тыс. семей. 3 837 семьям предоставлены социальные выплаты для приобретения жилых помещений.

Несмотря на очевидные успехи этой программы, обещанного избавления от клейма коммунальной столицы до сих пор не произошло. Поэтому срок действия программы продлен до 2020 года, а в механизм ее реализации периодически вносятся коррективы. В 2015 году было отменено обязательное требование для тех, кому предоставлены социальные выплаты для приобретения жилья, уговорить соседей на расселение коммунальной квартиры. Как показывает анализ сделок по приобретению жилья с использованием средств социальных выплат, успешно договориться удавалось лишь в половине случаев. Новация позволяет улучшать жилищные условия тем жильцам, которые по каким-то причинам не смогли достичь согласия со своими соседями по коммуналке.

В 2016 году в программу были внесены изменения, касающиеся увеличения размера социальных выплат. С 30% до 40% возросла оплачиваемая за счет бюджета Петербурга доля средней стоимости жилого помещения. Размер социальной выплаты сейчас составляет 434 080,8 рублей на каждого члена семьи, а для одиноких людей – 795 814,8 рублей. С 1 июля все операции по реализации такого рода социальных выплат осуществляются не уполномоченным банком, а подведомственным Жилищному комитету государственным бюджетным учреждением (ГБУ) «Горжилобмен».

В этом году планируется расселить около 5 тыс. коммунальных квартир. По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Марины Орловой, парадокс ситуации в том, что только в 50,4 тыс. из 78,5 тыс. коммунальных квартирах проживают семьи, состоящих в городской очереди на улучшение жилищных условий. Многие  жильцы коммунальных квартир, приобретая отдельное жилье, предпочитают оставлять за собой комнату в коммуналке.

Не слишком активны пока на этом рынке и частные инвесторы. Для их привлечения к расселению коммунальных квартир за весь период действия программы Жилищный комитет провел всего 47 открытых конкурсов. На кону было в общей сложности  615 коммуналок. При этом 42 коммунальные квартиры были признаны непригодными для проживания и подлежали перепрофилированию.

В 2016 году в Жилищном комитете состоялось 5 конкурсов на право расселения 118 коммунальных квартир для улучшения жилищных условий 418 семей, в том числе 256 семей, состоящих на жилищном учете. С 2016 года наряду с Жилищным комитетом такие конкурсы вправе проводить и ГБУ «Горжилобмен». Однако пока количество проведенных этой структурой конкурсов на право расселения коммунальных квартир можно пересчитать по пальцам.

Чтобы принять участие в целевой программе «Расселение коммунальных квартир», необходимо обратиться в районную администрацию или многофункциональный центр с заявлением о постановке на учет. Затем состоится собеседование с сотрудником администрации для разъяснения всех вопросов и выработки плана дальнейших действий. В течение 30 дней поданное заявление и представленные документы должны быть рассмотрены. По истечении этого срока коммунальная квартира либо будет включена в список жилых помещений, подлежащих расселению, либо последует аргументированный отказ.

Далее Жилищный комитет и районная администрация привлекают инвесторов для расселения коммунальной квартиры. После утверждения списка инвесторов, заинтересованных в расселении коммуналки, издается распоряжение о признании собственников или нанимателей этой квартиры участниками программы. Им в порядке очереди выделяются субсидии для покупки нового жилья. Свои варианты расселения может предложить и инвестор.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.