Южная Корея: судостроители против реструктуризации

20 февраля
17:34 2017

В городе Ульсан около 4000 рабочих-металлистов провели акцию протеста против реструктуризации крупнейшего в мире судостроительного предприятия — верфи Hyundai Heavy Industries (HHI).
По мнению корейских профсоюзов, Чонг Монг Чжун, держатель контрольного пакета акций HHI, намерен провести реструктуризацию компании, чтобы передать право владения своему сыну Чонг Ки Сону. Однако эти планы противоречат корейскому законодательству.
В октябре прошлого года работникам было объявлено о том, что HHI будет разделена на четыре компании: Hyundai Robotics, Hyundai Electric & Energy Systems, Hyundai Construction Machinery и Hyundai Heavy Industries. Вопрос о реструктуризации HHI включен в повестку дня собрания акционеров, запланированного на 27 февраля.
Работники HHI планируют провести с 22 по 27 февраля забастовку, чтобы сорвать проведение собрания.
Выступая на митинге, президент Корейского профсоюза рабочих-металлистов (KMWU) Ким Сан Гу сказал: “Борьба против реструктуризации – это не только борьба рабочих Hyundai Heavy Industries. Я заявляю, что это борьба всех 170000 рабочих-членов KMWU. Профсоюз остановит эту реструктуризацию, потому что это не что иное, как попытка Чон Мон Чжуна и правительства Пак Кын Хе переложить ответственность за спад в судостроительной промышленности на плечи рабочих”.
Лидер профсоюза работников судостроительной верфи HHI Пэк Хён Рок заявил: “Компании, на которые хотят разделить Hyundai Heavy Industries, призваны заложить основу  преемственности руководства для третьего поколения семьи Чон Мон Чжуна. Они стремятся монополизировать все богатство, созданное упорным трудом тысяч рабочих».

Фото http://www.industriall-union.org

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.