Петербургский авиапром: год минувший, год переломный

Петербургский авиапром: год минувший, год переломный
17 февраля
11:12 2017

Минувший 2016 год был непростым для отечественной экономики. И на фоне сообщений о сокращениях, приостановке производства, переходе на неполную рабочую неделю особенно радуют успехи отечественной авиационной промышленности.
Российский авиапром — одна из отраслей, где в 2016 году полным ходом шло освоение новой наукоемкой продукции, сохранялись рабочие места, а ведущие предприятия обеспечены заказами на ближайшие годы. О том, каким был минувший год для петербургских предприятий и их работников, корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА) Виктор Федосов.

Виктор Иванович, сегодня с цифрами в руках уже можно подвести итоги минувшего 2016 года. Каким он был для петербургских предприятий авиационной промышленности?
Напомню, что в 2016 году перед несколькими петербургскими предприятиями были поставлены задачи, на решение которых отводились минимальные сроки. Военные действия в Сирии выявили необходимость срочно внести изменения в некоторые виды продукции. И петербургский авиапром не подвел!
Говоря об итогах минувшего года, хочется особо отметить радостное событие — наш флагман, АО «Климов», было признано лучшим среди предприятий Северной столицы по импортозамещению.
В целом же минувший год можно без сомнений назвать переломным Впервые за 10 лет численность работников отечественной авиационной промышленности перестала уменьшаться! Это относится и к России в целом, и к Санкт-Петербургу. Три крупнейших предприятия петербургского авиапрома обеспечены портфелем заказов на три года. И не исключено, что на них появятся новые рабочие места. Стабильная ситуация и на других предприятиях.
Как отражаются успехи в отрасли на зарплатах работников?
Благодаря социальному партнерству между профсоюзом и администрацией предприятий, традиционному для петербургского авиапрома удалось добиться того, что минимальная заработная плата на предприятиях города выше 16 тысяч. Таким образом, у нас в полной мере выполняется Региональное соглашение о минимальной заработной плате по Санкт-Петербургу на 2017 год, заключенное между между властью, профсоюзами и работодателями. А средняя заработная плата на предприятиях по Санкт-Петербурге к концу года перевалила за 50 тысяч рублей, превысив среднюю по городу (48400 рублей в октябре 2016 года).

На каких предприятиях достигнуты наибольшие успехи не только в производстве,но и в развитии социального партнерства, профсоюзной работе?
В первую очередь это предприятие АО «Климов», первичной профсоюзной организации которого в феврале исполняется 100 лет. На прославленном предприятии профсоюз и работодатель заключили лучший в городе и отрасли коллективный договор. Благодаря их совместным усилиям, предприятие признано лучшим в отрасли по охране труда, лучшим по организации общественного питания. В ежегодном конкурсе Ленинградской федерации профсоюзов «Лучший по профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» победителем также стал работник «Климова» сборщик авиадвигателей Алексей Деев.
На «Климове» думают не только о производственных успехах — не зря работники предприятия одержали победу в Спартакиаде трудовых коллективов, организованной Ленинградской федерацией профсоюзов (ЛФП) и Физкультурно-спортивным обществом профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия».
И профсоюз, и администрация АО «Климов» понимают также важность работы с молодежью для закрепления кадров на предприятии, привлечения молодых специалистов в профсоюз. При профкоме действует молодежная комиссия, а в Молодежном совете ЦК профсоюза территориальную организацию представляет именно работник АО «Климов».
Хорошо развивается социальное партнерство на «Красном октябре», в ПАО «Техприбор». Там тоже достойные зарплаты, хорошие коллективные договоры, действуют молодежные комиссии.
На этих трех крупнейших предприятиях петербургского авиапрома работают почти 90 % членов профсоюза, входящих в нашу территориальную организацию.

Задам традиционный вопрос: как изменялась численность профсоюзных рядов в минувшем году?
Для нашей территориальной организации, как и для отрасли, этот год тоже был переломным. Впервые за несколько лет наши ряды не поредели, а увеличились на 100 человек. Сейчас в территориальной организации нашего профсоюза 4386 человек, которые входят в 8 первичных профсоюзных организаций. В профсоюзе состоят 53% работников организаций, где есть наши первички. Конечно же, этот показатель не очень высокий, мы будем и дальше работать над привлечением новых людей в профсоюз, искать для этого новые формы работы.

Каков прогноз на 2017 год?
Как я уже говорил, крупнейшие петербургские предприятия авиационной промышленности обеспечены заказами на ближайшие годы, а значит сохранятся рабочие места. И есть все основания надеяться, что и этот год будет успешным для нашей отрасли. А профсоюзы, используя механизмы социального партнерства, будут и дальше выполнять свою задачу — добиваться роста зарплат, улучшения условий труда, усиления социальных гарантий.
Верю, что нынешний год принесет новые успехи как петербургским предприятиям авиационной промышленности, выполняющим задачи государственной важности, так всем работникам отрасли.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.