Частная охрана — в преддверии юбилея

Частная охрана — в преддверии юбилея
16 февраля
14:11 2017

Частные охранные организации России вскоре отметят свой юбилей — 25 лет назад был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», с этого дня ведет отсчет история отечественной негосударственной сферы безопасности (НСБ). И фактически с первых дней свой деятельности охранные предприятия взяли на себя часть нелегкого труда по охране правопорядка, вместе с сотрудниками полиции обеспечивая порядок во время массовых мероприятий, участвуя в патрулировании. Сегодня, когда сотрудников полиции стало меньше, эффективное взаимодействие частной охраны с правоохранителями, с законодательной и исполнительной властью приобретает особое значение.

Минувший год был непростым для охранных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также — для Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общероссийского профсоюза работников организаций безопасности. При активном участии профсоюза велась работа по объединению охранного сообщества в различные общественные организации правоохранительной направленности, региональные объединения работодателей (РОР). Начали работу Координационные советы по взаимодействию с охранными предприятиями. Об этом рассказал, выступая на расширенном заседании Президиума территориальной организации, ее председатель Юрий Курганский.
В качестве главного, «ключевого» события 2016 года профлидер отметил создание нового органа исполнительной власти — Национальной гвардии России (Росгвардии). Напомним, что в сферу ответственности Росгвардии перешли государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере частной охранной деятельности, а также — охрана объектов, в том числе — на договорной основе.

Юрий Курганский с удовлетворением сообщил, что в последние дни минувшего года при Главном управлении Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был создан Координационный совет по взаимодействию с частными охранными организациями. И еще одно событие Юрий Курганский считает «ключевым» — это назначение начальником регионального управления Росгвардии полковника полиции Андрей Бакуменко, имеющего многолетний опыт сотрудничества с охранным сообществом города и области.
«Количество сотрудников МВД уменьшилось. Однако терроризм отнюдь не опускает свою голову. Но меняет форму — все чаще преступления совершают террористы — одиночки» -сказал Юрий Курганский, отметив, что в этих условиях охранные организации оказываются «на острие», а роль негосударственной сферы безопасности существенно возрастает. И 700 тысяч российских частных охранников — более чем серьезный резерв.
Между тем, потенциал частной охраны использован далеко не полностью. Многие положения закона, принятого 25 лет назад, не соответствую сегодняшним реалиям, и необходима серьезная законотворческая работа, направленная фактически на подготовку нового закона. И такая работа ведется.
«Не секрет, что в тендерах часто побеждает тот, кто назначает меньшую цену. При этом качество практически не учитывается. В результате страдает безопасность людей, находящихся на объекте» -констатировал заместитель председателя Владимир Ломоносов. Изменить ситуацию призван единый Общероссийский реестр частных охранных организаций негосударственной сферы безопасности, разработанный под эгидой Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России при поддержке Общероссийского профсоюза работников организаций безопасности. По замыслу разработчиков, реестр позволит накопить информацию как о частных охранных предприятиях и их деятельности, так и о каждом сотруднике. Это позволит оградить рынок от предприятий, предлагающих услуги низкого качества, а сами частные охранные организации — от сотрудников, не обладающих необходимой подготовкой и моральными качествами.

Не секрет, что многие новостные сюжеты СМИ, художественные фильмы создают негативный образ охранника. По единичным эпизодам складывается мнение обо всем охранном сообществе. Между тем, подавляющему большинству россиян ничего неизвестно об огромном количестве правонарушений, предотвращенных сотрудниками охранных предприятий. У охранного сообщества есть, что сказать в ответ авторам «чернухи». Однако пока голос охранника – профессионала, строго выполняющего требования действующего законодательства, к сожалению, не слышен. Генеральный директор ОП «Титан» Сергей Алексеев считает, что охранному бизнесу необходима единая информационная политика. И первым шагом в этом направлении станет создание объединенной пресс-службы и общего Интернет-ресурса охранных предприятий города и области.
По итогам расширенного заседания Президиума территориальной организации была принята резолюция, в которой участники дали положительную оценку работе территориальной организации «Законность и правопорядок» в 2016 году; отметили необходимость продолжения работы по укреплению государственно-частного партнерства в сфере обеспечения безопасности; поддержали предложение ТО «Законность и правопорядок» о создании единой региональной пресс-службы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.