Петербургские депутаты просят федералов забрать «Красный Бор»

Петербургские депутаты просят федералов забрать «Красный Бор»
14 февраля
15:26 2017

Очередной неожиданный поворот в общественной дискуссии о целесообразности изменения правового статуса полигона по приему и захоронению токсичных и промышленных отходов «Красный Бор». Ожидалось, что он уже в ближайшее время станет бюджетным учреждением, подведомственным Петербургу. Однако недавно депутаты петербургского ЗакСа обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой не только включить СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, но и рассмотреть вопрос о передаче этого полигона в федеральное ведение.

Петербургские парламентарии напомнили главе правительства, что полигон «Красный Бор» расположен в Тосненском районе Ленинградской области. Всего 5 км отделяет его от Невы, менее 1,5 км — от ближайших населенных пунктов (Феклистово, Мишкино) и 6,5 км — от города Колпино. «Красный Бор», введенный в эксплуатацию в 1969 году решением Ленгорисполкома, вместо запланированных трех лет функционировал 45. До 2014 года он фактически оставался единственным местом приема промышленных токсичных отходов не только Северо-Западного, но и других регионов России.

В обращении к премьер-министру приводится ужасающая статистика. В отстойниках «Красного Бора» накопилось около двух млн кубометров твердых, пастообразных и жидких отходов 1-3 классов опасности. На территории полигона за 45 лет эксплуатации были заполнены и закрыты более 60-ти карт-котлованов. Сейчас заполнены, но не закрыты 5 карт: две — с органическими жидкими отходами и три — с жидкими неорганическими отходами. В открытых котлованах находятся около 700 тыс. тонн жидких промышленных токсичных отходов с крайне разнородным составом. В числе основных загрязнителей — цинк, кадмий, свинец, никель, медь, бенз(а)пирен, полихлорированные бифенилы, хлорорганические пестициды.

По словам депутатов, жители близлежащих населенных пунктов Ленобласти напрямую связывает ухудшение своего здоровья с негативными процессами, происходящими на территории «Красного Бора». Дискомфорт от соседства с этим полигоном ощущают и жители Колпинского района Петербурга. Кроме того, переполнение открытых карт с токсичными жидкими отходами создает реальную угрозу их попадания в Неву (выше водозаборных сооружений для водоснабжения Петербурга) и далее — в Финский залив. В случае «нештатной ситуации» может пострадать и население прибрежных районов стран Балтийского региона.

С 2014 года «Красный Бор» прекратил прием и захоронение токсичных и промышленных отходов. Однако, как подчеркивается в обращении к премьер-министру, должные меры по рекультивации его территории до сих пор не приняты. Главным образом — из-за недостаточного финансирования. Работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (проведение необходимых обследований, разработка проекта работ, его согласование и утверждение, контроль и приемка выполненных работ) потребует таких затрат, которые не под силу ни Петербургу, ни Ленобласти.

В качестве примера петербургские депутаты ссылаются на опыт рекультивации полигона «Черная Дыра», который расположен в городе Дзержинск (Нижегородская область). По площади и объему размещенных там отходов он примерно в 25 раз меньше полигона «Красный Бор». Хотя химический состав отходов и интенсивность загрязнения «Черной Дыры» значительно проще для обезвреживания, приведение в порядок этого полигона потребовало более 1,6 млрд рублей.

Петербургские депутаты убеждены, что эффективная рекультивация территории полигона «Красный Бор» возможна лишь при финансировании работ из федерального бюджета. В рамках действующего законодательства Петербург не имеет правовых оснований ни для утилизации, обезвреживания и захоронения промышленных токсичных отходов, ни для организации и проведения работ по ликвидации накопленного на территории полигона вреда окружающей среде. Депутаты петербургского ЗакСа просят включить СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Только после проведения изыскательских работ на этом объекте и изучения химического состава накопленных отходов можно будет оценить стоимость проведения необходимых работ.

Петербургские депутаты также попросили председателя правительства рассмотреть вопрос о передаче СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в федеральное ведение. Кстати, земельный участок площадью 67,8 га, на котором расположен этот полигон, находится в федеральной собственности. Не следует также забывать о том, что решением Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря полигон «Красный Бор» включен в перечень «горячих точек», и обеспечение его экологической безопасности является международным обязательством России.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.