Чили: шахтеры начали забастовку

Чили: шахтеры начали забастовку
13 февраля
10:38 2017

После провала переговоров с администрацией начали забастовку 2500 чилийской компании Minera Escondida, принадлежащей австралийской транснациональной компании BHP Billiton.
Шахтеры требуют повышения заработной платы на 7 процентов, выплаты бонуса в размере 25 миллионов чилийских песо (около US $ 38400) и равных условий для уже работающих и вновь принятых работников.

«Мы начинаем, пожалуй, самую важную за последнее время профсоюзную битву в истории нашей страны. (…) Мы должны продолжать забастовку до тех пор, пока не получим должного признания и не остановим нападки со стороны администрации»,-отмечается в заявлении профсоюза.

Администрация отказывается повышать заработную плату, планирует сокращение некоторые льгот и пособий, а также введение правил, дискриминирующих новых работников. При этом работникам предлагается бонус в три раза меньше требуемого профсоюзом — восемь миллионов песо (US $ 12300).
Руководство компании  утверждает, что не может согласиться на повышение заработной платы из-за падения мировых цен на медь.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.