Путь к успеху, здоровью, карьере!

Путь к успеху, здоровью, карьере!
10 февраля
16:44 2017

Более трехсот тысяч петербуржцев приняли участие в Спартакиаде трудовых коллективов, которую в ушедшем году, вот уже в 28-й раз, организовывали Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), Межрегиональная общественная организация «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов (ФСО) Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» и Союз промышленников и предпринимателей города. Это самые массовые спортивные соревнования в Северной столице.

На этой неделе во Дворце Труда подвели их итоги и наградили победителей и призеров.

Интерес к рабочему спорту растет

В финальной части Спартакиады прошли 15 соревнований по 14 видам спорта, среди которых — футбол, мини-футбол, шахматы, волейбол, пулевая стрельба, дартс, городошный спорт, лыжные гонки, шашки, плавание, легкоатлетический кросс и другие. За звание лучших в финалах боролись спортивные коллективы 13 предприятий и организаций Санкт-Петербурга.

С каждым годом в ряды спортивного рабочего движения вливается все больше любителей активного образа жизни, и их количество будет только расти, уверен председатель ЛФП Владимир Дербин.

На церемонии награждения победителей и призеров Спартакиады

А в том, что рабочий спорт, так незаслуженно забытый в «лихие девяностые», сегодня возрождается и развивается — заслуга профсоюзов города и ФСО профсоюзов «Россия» — считает президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. Кстати, глава городского объединения работодателей еще и президент Региональной спортивной федерации футбола Санкт-Петербурга. А «доигрался» он до такой общественной должности тоже благодаря рабочему спорту — на заводе «Радиоприбор», где начиналась его трудовая биография, защищал честь заводской футбольной команды.

И общение, и сплочение, и карьерный рост

— Спорт закаляет и увеличивает работоспособность и, в итоге, дает толчок карьерному росту, – уверен Виктор Мельников, спорторганизатор ОАО «Климов». — Пример? Пожалуйста. На ведущих должностях на нашем предприятии, в основном, спортсмены. А все потому, что спорт приучает к внутренней самоорганизации, дисциплине, умению быстро сориентироваться в сложной ситуации.

— На соревнованиях коллеги общаются в неформальной обстановке, еще больше сплачиваются, — говорит Светлана Кроткова — председатель цехового профсоюзного комитета аппарата управления ГУП «ТЭК СПб». — Тот, кто дружит со спортом и к делу своему трепетно относится.

— У нас на предприятии спортивное движение развивается давно, — дополняет Светлану Кроткову председатель Совета физкультуры ГУП «ТЭК СПб», начальник департамента по работе с персоналом предприятия Оксана Маликова. — За это огромное спасибо администрации, профсоюзной организации, и, конечно, каждому члену коллектива. Если бы не стремление наших спортсменов к победе, их живой задор, никаких спортивных достижений не было бы.

…Спортивным традициям на этом предприятии уже не одно десятилетие. С 1995 года в ГУП «ТЭК СПб» проводится своя спартакиада. Спортсмены предприятия — признанные лидеры городских соревнований и спартакиады, которую ежегодно проводит Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания (ЖКО и СО), под чьим «крылом» находится профсоюзная ячейка «тэковцев». Теплоэнергетики в составе сборной профсоюза «коммунальщиков» защищали честь страны и на международных соревнованиях.

Кто же лучший?

Вот и в этом году спортивный коллектив теплоэнергетиков стал одним из победителей спартакиады трудовых коллективов в своей группе (среди предприятий с численностью более 5000 человек) и получил заслуженные награды от Ленинградской Федерации профсоюзов. Также больших спортивных успехов, а значит и грамот и кубков добились и коллеги «тэковцев» по профсоюзу «коммунальщиков» и постоянные соперники на соревнованиях — спортсмены петербургского «Водоканала».

Фото с сайта Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания

Отмечены заслуги и Межрегионального профсоюза работников ЖКО и СО, который уже давно получил неофициальное звание «самого спортивного» тред-юниона. Среди предприятий, где трудится менее 5000 человек, победителями стали ОАО «Климов» — восьмой раз подряд, ООО «Балтийский завод – Судостроение» и Санкт-Петербургское ОАО «Красный Октябрь».

Подведение итогов Спартакиады-2016 — еще и своеобразный старт Спартакиады-2017, программа соревнований которой, по словам лидера петербургских профсоюзов Владимира Дербина, уже разработана. А это значит, что будут новые победы, новые рекорды и, конечно, награды.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.