Когда работодатель зарвался…

Когда работодатель зарвался…
07 февраля
18:41 2017

Работодателей нарушающих права работников сегодня немало, это демонстрируют данные статистики. Их озвучила, подводя итоги работы за 2016 год, Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге. На пресс-конференции руководители инспекции рассказали журналистам, о том, что позволяют себе недобросовестные работодатели и кто может их урезонить.

Как соблюдается трудовое законодательство в Санкт-Петербурге? Этим вопросом в масштабах города Гострудинспекция задавалась не в одиночку, а совместно с другими надзорными органами и с профсоюзами. Как рассказал руководитель ГИТ — главный государственный инспектор труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов, практика показала, что на предприятиях и в организациях, где действует профсоюз, было гораздо меньше нарушений трудового законодательства. Наличие профсоюзного контроля побуждало руководителя к большей ответственности перед работниками.

Инспекция совместно с Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП) и с пятью территориальными организациями отраслевых профсоюзов, с которыми у ГИТ подписаны соглашения, контролировали соблюдение трудового законодательства и предупреждали его нарушения. Результатом взаимодействия стало возвращение долгов по зарплате, невыплаченных компенсаций за работу во вредных и опасных условиях, улучшение условий труда.

Кротов назвал тред-юнионы «самыми достойными участниками процесса, связанного с предупреждением нарушений трудового законодательства».

Зарплату месяцами ждут

В прошлом году на этот счет инспекторы проверили предприятия города 950 раз. Поводом для такого интереса в большинстве случаев послужили жалобы работников. В итоге руководители, задолжавшие своим сотрудникам, заплатили штрафов почти на 17 миллионов рублей. Против восьми работодателей не выплачивающих зарплату свыше двух месяцев, возбуждены уголовные дела.

Благодаря надзорным органам более 30 000 работников, наконец, смогли получить зарплату. Это почти 3 млрд. рублей — сумма рекордная за всю историю существования инспекции — сказала заместитель руководителя ГИТ Ольга Газина. «Выбивать» долги, порой, приходилось с силовиками.

Так в конце прошлого года в Кингисеппском районе Ленобласти из-за невыплаты зарплаты работник одного из предприятий угрожал самосожжением. Выяснилось, что ему задолжали за время работы на стройке в 2014 году.

«Он не имел никаких документов по трудоустройству, мы потратили много времени, чтобы выяснить где человек работал и, кто должник той суммы, которую он называет. (Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге — прим. авт). Благодаря совместной работе с прокуратурой Невского района удалось заставить работодателя выплатить  долг — 200 тысяч рублей» — комментирует Ольга Газина.

Но прекрасный финал этой драмы отнюдь не хеппи-энд в истории с зарплатными должниками в масштабах города. На 1 февраля в Петербурге 33 предприятия и организации имели 336 миллионов рублей долга перед более чем пятью тысячами работников. Среди злостных неплательщиков: АО Завод «ЛИССАНТ» (75 млн. руб), ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» (37,6 млн. руб), ООО «АС-ИНЖЕНИРИНГ» ( 37 млн руб), АО «РосНИПИ Урбанистики» (20 млн. руб.)

Эти и другие недобросовестные работодатели занесены в соответствующий позорный реестр на сайте ГИТ в Санкт-Петербурге. Ольга Газина посоветовала ищущим работу петербуржцам почаще заглядывать в этот перечень .

Пришел на работу — и умер

Еще больше проверок — 2754 — инспекторы труда провели в 2016 году по вопросам охраны труда. Они расследовали 276 несчастных случаев на производстве, из них пять — групповых, 170 — с тяжелыми последствиями и более 100 — со смертельным исходом, — рассказал заместитель руководителя ГИТ Игорь Беляев.

Отрасли, работая на предприятиях которых люди гибнут и калечатся, остаются все те же — обрабатывающие производства (25% случаев), строительство (16%) и транспорт (15%). И хотя, по словам Беляева, в целом люди травмируются и гибнут на производстве реже, особую тревогу вызывает статистика, так называемых, естественных смертей на производстве. Это — пятая часть всех смертельных случаев на работе. По мнению инспекции и профсоюзов — причина, в первую очередь, в низком качестве профосмотров. Для примера Беляев привел транспорт, где несчастные случаи, в основном, происходят в результате дорожно-транспортных происшествий. «Грубо нарушается порядок проведения предрейсовых и послерейсовых профмедосмотров. Водители засыпают на рабочих местах, погибают в результате остановки сердца. Налицо — переработка, нарушенный режим труда и отдыха», — сказал он.

Работодатели, допустившие несчастные случаи на производстве, были оштрафованы на 28 миллионов рублей. Это на 8 млн рублей больше, чем в 2015-м. Инспекция добилась выплат пострадавшим на сумму около 250 млн. руб, в 2015 году такие выплаты составили порядка — 100 млн руб.

В ушедшем году, специалистами ГИТ было проведено 4633 проверки выполнения трудового законодательства, причем почти 3700 из них — по жалобам и заявлениям работников. Нарушения законодательства выявлены по результатам 4058 проверок. Общее количество зарегистрированных нарушений — более 63 тысяч, львиная доля из них — почти 44000 — связаны с охраной труда.

Нарушений выявили больше

По словам Ольги Газиной, в ушедшем году инспекторами только на основании обращений работников выявлено 13 с лишним тысяч нарушений. В 2015-м их было более 9000. Такой рост в Гострудинспекции объясняют тем, что надзор со стороны ГИТ стал эффективнее, а значит работодателям все труднее скрыть подобные факты. Но, с другой стороны, инспекторы отмечают, что и ситуация с соблюдением трудового законодательства в Петербурге пока отнюдь не благостная…

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.