«Зеленый коридор»

«Зеленый коридор»
02 февраля
10:28 2017

«Красный», «желтый», «зеленый» — люди, получившие травмы, больные в остром состоянии входят сюда по этим трем коридорам. Мы в Санкт-Петербургском научно-исследовательским институте скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, которому 1 февраля исполнилось 85 лет. Нашим проводником в мир неотложной медицины стал заместитель заместитель главврача института по анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Афончиков, а о его профсоюзных буднях поведала профлидер НИИ, заведующая патологоанатомическим отделением Виктория Ильина.

Но сначала, директор института, профессор Валерий Парфенов отметил, что НИИ, созданный 85 лет назад по инициативе знаменитого хирурга Иустина Ивлиановича Джанелидзе, сегодня находится на гребне инноваций.

Новейшие технологии внедряются в сфере оказания экстренной помощи при тяжелых сочетанных травмах (в том числе, и травмах позвоночника), отравлениях, термических поражениях, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также в области трансплантологии.

Профессор Валерий Парфенов и его заместитель профессор Вадим Мануковский

Профессор Валерий Парфенов и его заместитель профессор Вадим Мануковский

«Ни одна операция по пересадке органов в Петербурге сегодня не обходится без нашего участия», — напоминает профессор Парфенов о действующем в НИИ центре тканевого и органного донорства.

Кроме этого, здесь функционируют: региональный сосудистый центр, городской центр неотложной психиатрии, наркологии и токсикологии, центр по лечению термической травмы (ожоговый центр); травматологический центр центр лечения тяжелого сепсиса; центр хирургии позвоночника и городской центр неотложной вертебрологии.

Все клиники института оснащены современным оборудованием, позволяющим, как выхаживать самых тяжелых больных, так и проводить сложнейшие современные операции.

«Покой нам только снится»
«Как театр начинается с вешалки, так любой стационар с приемного отделения, которое правильнее называть отделением стационарной скорой помощи», — начинает своей рассказ Вячеслав Афончиков.

Здесь на небольшом пространстве, прием больных ведется по трем «коридорам»: «красному» — наиболее тяжелые, «желтому» — больные средней тяжести и «зеленому» — те, кто не нуждается в экстренной помощи.

«Мы первые реализовали такой принцип в России. Благодаря этому, высокотехнологичная помощь оказывается, при необходимости, сразу же», — продолжает Вячеслав Афончиков.

Прямо здесь расположены операционные, лаборатория, перевязочные и даже санпропускники, ведь больной может поступить в клинику с биологическим и химическим загрязнением.

Вячеслав Афончиков: «Собрать команду для каждого пациента- это всегда сродни собиранию пазлов».

Вячеслав Афончиков: «Собрать команду для каждого пациента- это всегда сродни собиранию пазлов».

«Только не называйте это место приемным покоем. Покоя здесь не бывает никогда!», — смеется доктор.

В отделении постоянно дежурят хирург, травматолог, анестезиолог. Готово к бою за жизнь реанимационное оборудование. Тяжелая сочетанная травма, инфаркт, инсульт, тяжелое отравление, ожег или обморожение. — Все это специалисты отделения должны встретить во всеоружии. На первом этапе их задача — устранить прямую угрозу жизни больного: нарушение проходимости дыхательных путей, внутренние и внешние кровотечения, а также компрессию головного мозга.

Следующим пунктом нашего путешествия по НИИ скорой помощи стал Ожоговый центр, где оказывают квалифицированную помощь пострадавшим от термических, химических, электрических ожогов, а также обморожений со всего Северо-западного региона. В год — это 1200 — 1300 человек. По словам специалистов института, здесь находятся едва ли не самые тяжелые больные.

«У нас используются все современные технологии по лечению пострадавших, в том числе и клеточные технологии», — говорит руководитель центра профессор Константин Крылов.

По-прежнему, на специальные кровати для пациентов с термической травмой (а каждая такая кровать, сама по себе, целый комплекс высоких технологий), людей приводит небрежность с огнем в быту, например при курении в постели, неосторожность во время новогодних праздников. С обморожениями в основном поступают бездомные. Но, практически никогда, по словам Константина Крылова, не бывает пострадавших во время крещенских купаний.

Сотрудники НИИ рассказывают, что подчас приходится получать жалобы пациентов на то, что ожидание при госпитализации было, по их мнению, слишком долгим.

«Но, в той же Англии срок ожидания врача для тех, кто поступает по «зеленому коридору» — это 4 — 6 часов, и там никто не пишет жалобы королеве. В первую очередь врачи оказывают помощь тем, кто поступает по «красному» коридору», — напоминает Вячеслав Афончиков.

При всех успехах, основная проблема НИИ скорой помощи сегодня — это острая нехватка площадей. Каждый день в приемное отделение Института Джанелидзе поступает от 250 до 390 больных.

В стенах института проходит лечение свыше 1100 больных, вместо запланированных восьмисот. Профессор Валерий Парфенов поясняет: здание института уже не соответствует в полной мере современным стандартам оказания экстренной помощи.

В будущем Валерий Парфенов и его сподвижники надеются, что рядом со старым зданием на Будапештской улице, вырастет еще одно — Комплекс, полностью соответствующий современным критериям оказания экстренной медицинской помощи. Цена вопроса, по словам директора, 6,5 млрд рублей.

В ногу с «Дорожной картой»
В среднем, врач в НИИ имени Джанелидзе получает порядка 70 тысяч рублей. — говорит Валерий Парфенов. — Зарплата среднего медперсонала колеблется в районе 48 тысяч рублей.

«Разброс по зарплатам большой. Врач, выполняющий высокотехнологичные операции может получать и 150 тысяч», — поясняет директор. Наверное, поэтому дефицита врачебных кадров в институте практически нет. Единственное, кто требуется сегодня — это средний медперсонал, в частности, операционные медсестры и медсестры-анестезисты.

Виктория Ильина

«Зарплата у нас достаточно высока и работодатель делает все возможное, чтобы мы шли в ногу с «дорожной картой», — подтверждает председатель первичной профсоюзной организации НИИ имени И.И.Джанелидзе, руководитель патологоанатомического отделения НИИ, доктор медицинских наук Виктория Ильина.

В профсоюзе состоит более 60% сотрудников института — 1114 человек из 2000. Благодаря деятельности первички, в институте заключен и действует коллективный договор, предусматривающий социальные гарантии, заметно превышающие требования Трудового кодекса РФ.

Например, больше по количеству дней дополнительный отпуск для тех, кто трудится во вредных условиях. Добавим, что специальная оценка условий труда (СОУТ) проводится здесь под постоянным контролем профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет НИИ имени И.И.Джанелидзе.

Профсоюзный комитет НИИ имени И.И.Джанелидзе.

Коллективным договором предусмотрена материальная помощь сотрудникам в целом ряде жизненных ситуаций (в некоторых случаях ее размер может достигать 20 тысяч рублей), а также страховка. Развивается культурно-массовая работа. Так, сотрудники НИИ регулярно путешествуют по историческим местам Ленинградской области и не только. Не забыты и их дети, отдыхающие в летних лагерях на льготных условиях. А последняя новогодняя елка для детей и внуков сотрудников, организованная профкомом совместно с Советом сестер института, собрала свыше 600 ребятишек.

Работе профсоюза посвящен отдельный раздел на официальном сайте НИИ имени И.И.Джанелидзе. А с текстом коллективного договора каждый желающий может ознакомиться в локальной сети института.

Не случайно, что люди год за годом хранят верность не только самому институту, но его первичке. Как пример, казначей профсоюзной организации, старший научный сотрудник Нина Константиновна Разумова, пришедшая сюда много десятилетий назад еще медсестрой.

Виктория Ильина подчеркивает, что администрация НИИ неизменный союзник профсоюзной первички. При каждом заключении нового коллективного договора партнерские отношения между работодателем и профсоюзом лишь укрепляются.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.