Проезд подорожал, проездных стало больше

Проезд подорожал, проездных стало больше
01 февраля
15:16 2017

В 2017 году, наряду с существенным повышением платы за проезд, предприятия общественного транспорта основательно пополнили свое билетное меню. C 1 января в кассах метрополитена, в киосках и пунктах продаж СПб ГКУ «Организатор перевозок» можно приобрести целый ряд новых видов проездных билетов. Некоторые из них уже пришлись по вкусу пассажирам.

От «90 минут» до нескольких суток  

В частности, петербуржцы и гости нашего города теперь могут воспользоваться билетами на «90 минут». Такой билет оформляется на карту «Подорожник» и позволяет в течение полутора часов один воспользоваться услугами метро и совершить неограниченное количество поездок на наземном транспорте. 90 минут отсчитываются от момента активации билета до его последнего предъявления, в пределах которого возможно делать пересадки. До окончания времени действия билета можно войти в салон транспорта или вестибюль метрополитена, оплатить проезд путем прикладывания билета к валидатору или турникету и продолжать поездку. Поэтому суммарное время в пути может быть и больше, чем 90 минут.

На один электронный носитель «Подорожник» одновременно можно записать от 1 до 30 билетов «90 минут». Стоимость билета — 70 рублей, срок годности — 180 дней с момента последнего пополнения. При каждой пересадке электронный носитель необходимо прикладывать к валидатору или турникету.

Билет «Суточный» тоже оформляется на карту «Подорожник» и позволяет в течение 24 часов совершать неограниченное количество поездок в метро и на социальном наземном транспорте. При записи билета можно выбрать срок действия билета от 1 до 7 суток. Билет начинает действовать с момента активации в электронном устройстве оплаты проезда.

Повторный проход в метрополитен через один и тот же вестибюль по одному билету возможен через 30 минут. При каждой поездке или пересадке билет необходимо прикладывать к электронному устройству контроля оплаты проезда. После активации билета на карту можно оформить еще один билет с таким же сроком действия. Однако  количество билетов, записанных на карте, не может быть больше двух.

Одновременное наличие двух билетов с разным сроком действия на одном носителе невозможно. По окончании срока действия билета пассажир при желании может оформить билет на иное количество суток. Срок годности билетов — 180 дней с момента последнего пополнения. Стоимость билета: 1 сутки — 180 рублей, 2 суток — 255, 3 суток — 340, 4 суток — 425, 5 суток — 510, 6 суток — 595, 7 суток — 680.

Следует обратить внимание на то, что запись билетов «90 минут» и «Суточный» на электронный носитель (карту «Подорожник» или аналогичный носитель с транспортным приложением) возможна только при отсутствии на нем других видов билетов. В противном случае для записи этих билетов необходимо приобрести новый носитель (стоимость электронной карты «Подорожник» — 60 рублей). По окончании действия билета «90 минут» и «Суточный» на карту «Подорожник» можно записывать иные виды билетов.

Новые билеты для студентов

По информации Комитета по транспорту, в первой декаде января петербуржцы проявили особый интерес к билетам на одни сутки. В период новогодних и рождественских каникул было приобретено свыше 1,6 тыс. таких билетов. Популярностью также пользуются билеты на двое, трое и пять суток. Кроме того, за первые дни января было продано более 600 проездных билетов на «90 минут».

Для некоторых пассажиров новые проездные билеты уже стали основными. Так, 8 и 9 января, перед первой рабочей неделей 2017 года, горожане приобрели около 300 билетов на 5 суток. Таким образом, они могут активно пользоваться общественным транспортом в будние дни и применять другие способы оплаты проезда в выходные, когда ездят реже.

Новые типы билетов позволяют выбрать наиболее удобный способ оплаты проезда. Это относится, как к пассажирам, которые регулярно пользуются несколькими видами транспорта, так и к тем, кто лишь изредка делают пересадки. Покупка билета на 24 часа или несколько суток может быть также интересна для туристов.

Нововведение уже оценили и студенты, которые в течение первой половины января приобрели около 7 тыс. новых типов билетов для проезда в метрополитене. Кроме того, Комитет по тарифам установил на 2017 год для студентов два дополнительных вида проездных документов. Это — месячный именной единый студенческий билет для проезда в метро (его цена — 550 рублей) и месячный именной единый студенческий билет для проезда на наземном пассажирском транспорте (485 рублей). Такие новшества введены по просьбе Студенческого совета Санкт-Петербурга.

В 2016 году для студентов петербургских вузов действовал месячный именной проездной билет на все виды общественного транспорта (трамвай, троллейбус, автобус, метро). Он был явно невыгоден для тех молодых людей, которые пользуются лишь одним видом общественного транспорта. Городские власти учли это обстоятельство и приняли решение ввести для студентов два новых вида проездных билетов. Их суммарная цена не превышает стоимость единого билета, которая в 2017 году составляет 1035 рублей. При желании у студентов осталась возможность приобрести и месячный именной проездной билет с зоной действия на все виды общественного транспорта.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.