Ленинградская «скорая» в кольце

Ленинградская «скорая» в кольце
27 января
17:07 2017

И вновь «Площадь труда» возвращается к теме Скорой медицинской помощи, но уже для того, чтобы почтить подвиг ленинградских врачей и фельдшеров все 900 дней блокады выполнявших свой долг. Они делали это также спокойно, как и в мирное время, что свидетельствует как о героизме медиков, так и о высоком уровне организации медицинской помощи в осажденном городе.

Экипировка врача и фельдшера Скорой помощи в в военные годы.

О работе Скорой медицинской помощи в блокированном Ленинграде известно, к сожалению, очень мало. Гораздо больше мы знаем о работе пожарных, милиции.

Тем не менее, «люди в белых халатах», изнемогавшие от голода наравне со всеми ленинградцами, регулярно отправлялись на вызовы даже тогда, когда кончался бензин и прерывалась телефонная связь.

«Вызовы поступали всеми возможными способами, как по телефону, так и через милицию, а иногда диспетчеры шли от центральной станции к подстанциям пешком, чтобы передать информацию, когда замолкали телефоны», — рассказывает Людмила Девотченко, председатель первичной профсоюзной организации СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

Если возникала острая необходимость экономить бензин, то врачи и фельдшеры оставляли машины на полпути и также шли пешком, взяв с собой волокуши для доставки больных. Часто такие пешие бригады брали на себя сразу несколько вызовов, если адреса находились рядом.

Все 900 дней блокады в Ленинграде под руководством центральной станции действовало 8 подстанций «Скорой помощи» на которых несли свою службу 25 врачей и 352 человек среднего медперсонала. Их работа, среди бомбежек, артобстрелов, голода и холода, неизменно оставалась максимально слаженной и оперативной.

«Так ее организовал Меер Мессель — бессменный блокадный главный врач Скорой медицинской помощи Ленинграда. «Ленинградская скорая работала на пять с плюсом!» — заявляет Людмила Девотченко.

Доктор Мессель и его награды

Доктор Мессель и его награды

Ее слова подтверждают документы. Само обнаружение этих уникальных материалов — отдельная и почти детективная история.

Еще в советское время, совершенно случайно, на одной из подстанций, при проведении ремонтных работ, была найдена замурованная кладовка. Там хранились журналы учета вызовов, карты вызова, профессиональные дневники медиков и документы с помощью которых велся учет потерь.

Теперь по этим, без преувеличения, бесценным книгам, можно узнать очень многое. Например, сколько раз в день принимались вызовы, какими были основные диагнозы, как часто врачи и фельдшеры выходили на вызов, где происходили наиболее интенсивные бомбежки и артобстрелы и, соответственно, было больше всего пострадавших.

Один из журналов хранит запись о первом вызове Великой Отечественной войны, сделанный ранним утром 22 июня 1941 года.

«Все вызовы как на артиллерийские очаги поражения, так и на очаги воздушных бомбардировок», - гласит запись в одном из дневников врача осенью 1941 года.

«Все вызовы как на артиллерийские очаги поражения, так и на очаги воздушных бомбардировок», - гласит запись в одном из дневников врача осенью 1941 года.

А за скупыми записями, сделанными в журнале вызовов рукою дежурного фельдшера, открывается целый мир полный героических будней. Мы видим, что в осажденном Ленинграде не прекратил работу ни один крупный стационар. — Больных то и дело доставляли, то в больницу имени Карла Маркса, то в больницу имени В.В.Куйбышева , то имени Ф.Ф.Эрисмана, (клиники Первого медицинского института) и так далее.

Распоряжение главного врача Скорой о приеме вызовов

Распоряжение главного врача Скорой о приеме вызовов

Среди диагнозов, кроме ранений, обморожений и частых случаев истощения, мелькает и обычный аппендицит, и даже… роды.
Вот, к примеру, 13 марта 1942 года роженица была доставлена скорой помощью на Васильевский остров в НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта.

«Это значит, что жизнь продолжалась и люди не теряли надежды», — подчеркивает Людмила Девотченко.

Лица блокадной Скорой

Лица блокадной Скорой

Не теряли надежды и силы духа и сами медики, даже если, по воспоминаниям доктора Месселя, многих из них после возвращения на подстанцию скрой помощи, приходилось выносить из машин на руках. Так они ослабевали от голода.

«Отпаивались кипяточком — поясняет Людмила Девотченко, — а иногда приходилось применять 40% раствор глюкозы».

Приходилось делать и хирургические операции …самим себе. Как это сделал зимой 1942 года фельдшер Григорий Ванштейн, не пожелавший после обморожения ног ложиться в больницу, чтобы не бросить своих товарищей.

А после того, как заканчивалось их дежурство, многие врачи и фельдшеры продолжали дежурство в отрядах МПВО — гасили «зажигалки» на крышах домов.

Всего за годы блокады в Ленинграде погибли под бомбами и артобстрелами свыше 70 врачей и фельдшеров Скорой помощи. Примерно столько же умерло от голода и холода.

Сегодня память о том героическом времени хранит небольшой , но весьма содержательный музей Городской станции скорой медицинской помощи.

Хранителем этой памяти о всех 120 годах существования петербургской, ленинградской и снова петербургской «скорой» по праву стала Нина Попова, которой в эти дни исполняется 85 лет. Ребенком пережившая блокаду Ленинграда, ставшая затем фельдшером скорой помощи, Нина Васильевна отдала ей не один десяток лет, четверть века проработав в должности главного фельдшера.

Вместе с ней на городской станции продолжают работать сегодня и другие дети блокады: психиатр Олег Аранович и фельдшер Галина Шарина.

«Они никогда не унывают и не жалуются на жизнь. Когда же наши блокадники собираются вместе то кажется, что они молодеют», — делится впечатлениями Людмила Девотченко.

Людмила Девотченко в музее.

Людмила Девотченко в музее.

В день «Ленинградской победы», по традиции, под  эгидой профсоюза в стенах городской станции Скорой помощи прошла традиционная встреча бывших работников ленинградской — петербургской «скорой»,  кто застал и пережил те страшные 900 дней блокады.

К этой дате была издана книга их воспоминаний о том суровом времени.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.