Независимая оценка квалификации: профсоюзы отстраняют?

Независимая оценка квалификации: профсоюзы отстраняют?
24 января
17:11 2017

Недавно в Москве завершился 16-й съезд партии «Единая Россия». Он собрал под своей крышей не только делегатов, но и гостей, приглашенных поучаствовать в работе форума, подводившего промежуточные итоги реализации предвыборной Программы партии. Активное участие в обсуждении принял и представитель крупнейшей общественной организации на Северо-Западе — председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. О том, что стало темой его выступления на съезде он рассказал в интервью нашему корреспонденту.

— Владимир Георгиевич, какие вопросы поднимались на съезде, кто участвовал в обсуждении ?

— Обсуждение шло на семи дискуссионных площадках. — Я участвовал в работе площадки «Социальная политика», модераторами которой выступили депутат Госдумы заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина и первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

Владимир Дербин

Участие в разговоре принимали глава Минтруда Максим Топилин, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова и другие — всего порядка 200 человек — депутаты Госдумы, представители власти, профсоюзов и работодателей.

Основная дискуссия разгорелась вокруг вопроса о минимальном размере оплаты труда (МРОТ). Речь шла о доведении МРОТ до уровня прожиточного минимума, а также о не включении в его состав различных доплат и надбавок. Пока такой состав «минималки» — только в нашем регионе.

Свою позицию высказали представители профсоюзов — председатель профсоюзного комитета ОАО «Северсталь» Александр Афанасьев и  председатель профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова, а также работодателей — директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Москвина.

— А чему посвящалось ваше выступление?

— В своем выступлении я заострил внимание на возможных «подводных камнях», который таит в себе введенный в действие Федеральный закон «О независимой оценке квалификации».

Дело в том, что до вступления закона в силу, соответствие работника квалификационным требованиям определялись аттестационными комиссиями, созданными работодателем с обязательным участием в них представителей профсоюза. То есть, при проведении аттестации профсоюз имел возможность защитить права работника, в том числе, предоставив в аттестационную комиссию необходимую дополнительную информацию.

Если работник не был согласен с выводами аттестационной комиссии, он мог обратиться в суд, предоставив с помощью профсоюза, необходимые доказательства.

Теперь, в соответствии с законом, оценкой квалификации работника будут заниматься, так называемые, «независимые центры оценки квалификации». Их мнение, видимо, будет обязательным для аттестационной комиссии и учитываться судом при вынесении решений.

Но! В число специалистов, которые будут проводить оценку, не предполагается введение представителей профсоюза. Все услуги будут оказываться только на платной основе. И, на наш взгляд, существует большая опасность, что работодатель, желающий избавиться от неугодного работника, будет иметь для этого реальную возможность — получит нужные ему обоснования. Таким образом, представители работников (как правило в лице профсоюза), всё больше отстраняются от возможности защищать права работников. Это очень нас волнует.

И поэтому я задал резонный вопрос: такая ситуация сложилась в связи с недоработкой нормативных актов или создана намерено — для увеличения прав работодателя по принятию кадровых решений? Если это так, то это полностью противоречит принципам социального партнерства, заложенным в трудовом законодательстве.

Кстати, я был единственным, кто выразил тревогу профсоюзов по поводу независимой оценки квалификации.

— Как отнеслись к вашим опасениям представители власти?

— Михаил Тарасенко отметил, что вопрос своевременный, но не бесспорный. А вот Максим Топилин высказался, что, де, я напрасно поднял этот вопрос, вступление закона в силу ничего не изменило, все нормы Трудового Кодекса как работали так и работают. И предложил более внимательно читать закон.

— То есть в минтруда считают, что все нормально и к мнению профсоюзов прислушиваться не собираются?

— Не совсем так. По окончании заседания я снова подошел к министру, и мы продолжили этот разговор уже с участием и его заместителя — Любови Ельцовой. И, хотя во мнении мы не сошлись , но договорились, что дискуссию нужно продолжить и, возможно, на площадке в Санкт-Петербурге. Любовь Ельцова дала предварительное согласие. Поэтому мы обратимся к министру с предложением: широко — с участием представителей профсоюзов и работодателей — обсудить эту тему в Северной столице.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.