Финляндия: на безработных сэкономят?

24 января
16:38 2017

Наступивший 2017 год принес много горьких сюрпризов финским безработным. Так, с 1 января для большинства безработных период выплаты пособия, привязанного к размеру зарплаты, сократился с 500 до 400 дней. Если безработный проработал менее 3 лет, то выплата такого пособия сократится до 300 дней. Для граждан Финляндии старше 58 лет срок останется прежним — 500 дней. Напомним, что по истечении срока выплаты пособия, привязанного к зарплате, безработный получает сравнительно небольшую сумму — около 500 евро в месяц.  Кроме того, по истечении трех месяцев «подтверждения квалификации» безработный не сможет отказаться от вакансии (в том числе — малооплачиваемой и не по специальности), предложенной службой занятости. В противном случае можно лишиться пособия на три месяца. Не сработает и аргумент о том, что после вычета всех налогов зарплата окажется ниже пособия по безработице!
Утрачивают право на получение пособия работники, уволившиеся по собственному желанию из-за того, что расстояние до места работы превышало 80 километров, либо в случае, если время на проезд занимало более трех часов в день. Таким образом работника хотят заставить держаться за рабочее место даже в том случае, если оно расположено далеко от дома.
Сокращается и государственная помощь безработным, намеренным открыть малый бизнес. Если ранее стартовый капитал выплачивался в течение течение 18 месяцев, то теперь этот период уменьшен до года.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.