Исаакиевский собор: что будет с людьми?

Исаакиевский собор: что будет с людьми?
23 января
13:07 2017

Сегодня день рождения Огюста Монферрана, гениальное творение которого — предмет восхищения многих поколений. Впрочем, не только восхищения. Весть о предстоящей передаче Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в безвозмездное пользование Русской православной церкви всколыхнула общественность Петербурга. Среди жителей Северной столицы и за ее пределами нашлось немало, как сторонников, так и противников такого решения. Последние уже провели акцию против передачи музея-памятника РПЦ, собирают подписи под петицией в Интернете. Между тем, кроме вопросов идеологического и материального свойства, на повестке дня стоит и другой. Что будет с людьми, которые сегодня трудятся в музее? На защиту их интересов встала первичная профсоюзная организация музея.

Людям — работу

Профсоюзные активисты Исаакия уверены,что перспектива сокращений в коллективе вполне реальна. А потому за помощью обратились в вышестоящую организацию отраслевого профсоюза. 18 января Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры (РПРК) вопрос о поддержке профсоюзной первички музея вынесла на заседание своего Президиума. Здесь представители первички во главе с ее председателем — Ильей Демидовым рассказали, что изменение статуса государственного музейного учреждения неизбежно приведет к ликвидации рабочих мест (а их в музее порядка 400), соответственно, к увольнению высококвалифицированных специалистов музейного дела и к исчезновению профсоюзной ячейки.

Профсоюзный актив Исаакиевского собора и члены президиума Территориальной организации отраслевого профсоюза обеспокоены судьбой коллектива музея

Сразу оговоримся, профсоюзная первичка музея одна из сильнейших не только в учреждениях культуры города, но и в регионе. В профсоюзе состоит 90% всех работников. Беспрецедентно трижды коллективный договор музея становился победителем конкурса «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга» среди организаций бюджетной сферы, который проводит Ленинградская Федерация профсоюзов. А поскольку коллективный договор — продукт договоренностей профсоюза и работодателя, то это лишнее подтверждение тому, что отношения у профсоюза и администрации музея здесь сложились по-настоящему партнерские.

Коллеги музейщиков опасения профсоюзных активистов разделили. И к тому были причины.

Сергей Акимов

«К сожалению, подобная практика в Санкт-Петербурге уже существует. Так, например, после передачи РПЦ Казанского собора (в советские времена бывшего музеем истории религии и атеизма — прим. авт.), там сократили музейный персонал и, соответственно ликвидировалась и профорганизация, которую нам с трудом удалось восстановить», — рассказывает и.о. председателя территориальной организации профсоюза Сергей Акимов.

Президиум территориальной организации профсоюза работников культуры принял решение: полностью поддержать позицию первички ГУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» о необходимости сохранения деятельности музея, «как государственного учреждения, гарантирующего сохранение рабочих мест».

Как прокомментировали «ПТ» в Территориальной организации профсоюза, здесь надеются и на солидарную поддержку Центрального Комитета профсоюза и коллег по тред-юниону по всей стране. С соответствующей просьбой она обратилась в ЦК РПРК — в Центральный Комитет отправлены письмо, обращение первички и постановление президиума теркома.

Сохранить хотя бы «осколки»

Чтобы узнать позицию работодателя, мы обратились к директору музея Николаю Бурову, который сразу оговорился, что ему трудно отвечать, «потому что я являюсь условным работодателем, таким передаточным механизмом». С подобной практикой массовых увольнений при ликвидации учреждения Буров еще не сталкивался. По его словам, речь идет не о полной ликвидации, а, скорее, «о переформатировании». По мнению директора, часть рабочих мест сотрудников, конечно же, должна быть сохранена, но «будут несколько иные условия существования отдельно взятых подразделений».

Сегодня музею взамен объектов, располагавшихся в Смольном и Сампсониевском соборах (эти объекты также были отданы в ведение РПЦ) переданы два здания в центре города. На Думской улице — здесь планируется открыть концертно-выставочную площадку и на Большой Морской — в будущем там должна появиться площадка музейная. Пока они еще не готовы к работе, поскольку «это длинная и довольно дорогая история». Но директор надеется, что в этих зданиях будет трудиться часть сегодняшнего коллектива Исаакия. Технические работники, верит он, найдут свое применение в самом соборе, поскольку содержать и эксплуатировать его достаточно сложное инженерное оборудование должны профессионалы.

Николай Буров. Фото kino-teatr.ru

Но, увы, часть коллектива, считает Буров, попадет под сокращение. По его прогнозам эта участь, в первую очередь, коснется «приемной зоны»: экскурсоводов, смотрителей, администраторов, кассиров. Директор признался, что хотел бы, «чтобы сохранились хотя бы осколки» того творческого, профессионального потенциала, который сегодня имеет Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». «Нам необходимо сохранить концертный хор — достояние не только города, но и России. Для этого есть здание, хотелось бы, чтобы это была самостоятельная концертно-выставочная площадка, оно располагает всеми потенциальными возможностями и от города потребуются усилия по приведению его в порядок», — говорит Николай Буров.

Сегодня проблемы поиска работы одни из самых сложных, и директор надеется, что в вопросах трудоустройства высвободившихся специалистов музея в другие профильные учреждения ему окажет поддержку профсоюз. «Думаю, что здесь должен очень серьезно поработать и Комитет по культуре. Я знаю, что штатное расписание — это серьезная тема, но, тем не менее, я жду коллегиальной, профессиональной помощи. Я не смогу, как работодатель здесь оказать существенную поддержку, разве что определив некие графики, временные рамки этого процесса. Он начнется не завтра, естественно, и даже, как мне кажется, не в начале 18 года»,- продолжает Николай Буров.

О ценностях

Однако, когда это может произойти теперь уже совсем неясно. 18 января депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в распрях, но все же приняли постановление об обращении к Министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому. В нем они просили министра оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви и при поступлении обращения о передаче в ее пользование музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, расположенных в Исаакиевском соборе, рассмотреть его в возможно короткие сроки.

Между тем, министр Мединский не только глава ведомства, которому государство доверило сохранять упомянутые ценности, но еще и главный работодатель «от культуры». И, как представитель стороны, заключившей отраслевое Соглашение между Министерством культуры Российской Федерации и Российским профсоюзом работников культуры, должен его исполнять. В частности стороны обязались принимать соответствующие меры по предотвращению массовых увольнений, а также социальной защите высвобождаемых работников. Профсоюз первый шаг уже сделал.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

1 Коментарий

  1. Atomkom
    Atomkom Февраль 22, 09:55

    И что то никто не поддерживает мои предложения потребовать отмены законов «л православной халявке» как гнусно нарушающих мистичковую конституцию . . .
    Или хотя бы помочь с поиском денег на толкового адвоката.
    : -(((

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.