Венгрия: уволен профсоюзный лидер

23 января
09:55 2017

Администрация завода Richard Fritz, расположенного в городе Асод, уволило Эдит Юхасне Ковач — секретаря заводского профсоюза AMASZ, председателя производственного совета и члена заводского Комитета по охране труда.
Профсоюз AMASZ представляет интересы 252 из 400 работников завода, производящего стекла для автомобилей. Компания Richard Fritz, производит окна для автомобилей на заводах, расположенных в Германии, Словакии и Венгрии, и является дочерней компанией турецкого производителя Sisecam.
В письме генерального секретаря IndustriALL Вальтера Санчеса на имя генерального директора Sisecam Ахмета Кирмана, говорится:
“Это увольнение является серьезным нарушением венгерского Трудового кодекса, международных конвенций о труде, в том числе Конвенция №87 о свободе объединения и защите права на организацию и Конвенции №98 о праве на организацию и ведение коллективных переговоров Международной организации труда (МОТ), а также кодекса поведения Sisecam. Крайне важно, чтобы Sisecam приняла меры для обеспечения немедленного восстановления Эдит Юхасне Ковач на работе, без какого-либо ущерба для условий труда и её основных трудовых прав”.
Во вторник, 24 января, Федерация работников химической промышленности Венгрии (VDSZ), в которую входит профсоюз AMASZ, планирует провести демонстрацию около завода в Асоде.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.