Сделано в Петербурге

Сделано в Петербурге
20 января
17:32 2017

На днях в Смольном под председательством губернатора Георгия Полтавченко состоялось первое в этом году заседание Промышленного совета Петербурга. Обсуждались вопросы государственной поддержки предприятий в продвижении высокотехнологичных инновационных проектов и модернизации действующих мощностей. Также были вручены премии предприятиям, достигшим больших успехов в увеличении производительности труда и создании высокотехнологичных рабочих мест.

Петербургскую промышленность поддержат инвестиционными контрактами

Георгий Полтавченко отметил, что за год город добился небольшого, но устойчивого роста по основным показателям, в том числе в реальном секторе экономики. По итогам 11 месяцев 2016 года индекс промышленного производства в Петербурге составил 103,6%. Это выше, чем среднем по России (100,8%). По данным Петростата, за три квартала 2016 года инвестиции в основной капитал в обрабатывающем секторе выросли на 35%. В минувшем году в Петербурге было открыто 3 новых производства, 2 научно-производственных подразделения и 5 технологических линий.

Губернатор Петербурга подчеркнул, что промышленность всегда была и остается одним из главных источников доходов бюджетов всех уровней. Она обеспечивает 45% поступлений города в бюджетную систему России. В доходах городской казны ее доля составляет примерно 21%. «Мы будем стремиться к увеличению загрузки наших производств», – пообещал градоначальник.

Промышленность Петербурга в 2016 году добилась серьезных успехов по импортозамещению в рамках городского заказа. «Доля продукции петербургских и отечественных производителей в заказах наших ГУПов составляет не менее 120 млрд рублей из общего объема 200 млрд рублей», – сообщил Георгий Полтавченко. — Я считаю, это очень близко к разумному пределу. И снижать эту планку мы ни в коем случае не будем».

Уже более 70 проектов петербургских предприятий включены в отраслевые планы импортозамещения Министерства промышленности и торговли. Город продолжит предоставлять субсидии для возмещения части затрат производителей по лизингу оборудования. Дополнительную господдержку в виде льгот и преференций получат организации, заключившие специальный инвестиционный контракт. С нынешнего года закон «О промышленной политике в Российской Федерации» дает возможность применять такой инструмент стимулирования выпуска продукции по программам импортозамещения.

В числе принципиально важных направлений стимулирования инноваций в производственной сфере Георгий Полтавченко назвал и создание индустриальных парков. Федеральное законодательство позволяет управляющим компаниям и резидентам технопарков рассчитывать на существенные объемы государственной поддержки. Однако к эффективности освоения этих средств будут предъявляться весьма жесткие требования. Губернатор Петербурга призвал всесторонне проработать механизм развития индустриальных парков в нашем городе.

По информации участников заседания, Промышленный совет принял решение ускорить создание новой редакции закона «Об основах промышленной политики в Санкт-Петербурге». Обсуждались также наиболее эффективные способы практической реализации решения правительства России о приоритете товаров отечественного производства в рамках закупок для нужд город и предприятий-монополистов.

Премии – лучшим из лучших

Промышленная премия «Сделано в Петербурге» была учреждена в 2015 году. В этом конкурсе могут принять участие не только крупные, но и небольшие промышленные предприятия, зарегистрированные и работающие в Петербурге. На этот раз для участия в конкурсе было подано 150 заявок.

Лауреатами премии «Сделано в Петербурге»-2016 стали: в номинации «Энергосбережение» — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», «Импортозамещение» — ОАО «Климов», «Инновационные решения» — ОАО НПП «Радар ммс», «Рост выручки» — ООО «ГРОТЕКС», «Темпы роста заработной платы» — ЗАО «НИПК «ЭЛЕКТРОН», «Рост экспорта» — ЗАО «Невский завод».

В трех персональных номинациях первенствовали: «Лучший промышленник-2016» — директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» Александр Борисов, «За вклад в развитие промышленности» — генеральный директор ЗАО «КСЗ» «Канонерский судоремонтный завод» Николай Вихров, «За вклад в развитие отечественного дизелестроения» — генеральный директор АО «Научно-производственный концерн «Звезда» Павел Плавник.

Общий денежный фонд двух премий правительства Петербурга составил 85 млн рублей. Лауреаты премии «За увеличение производительности труда на промышленных предприятиях в Санкт-Петербурге» стали АО «Звезда-Энергетика» — 20 млн рублей, АО «Петербургский тракторный завод» — 10 млн, ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова» — 5 млн. Премией «За создание высокотехнологичных рабочих мест» награждены АО «Средне-Невский судостроительный завод» — 25 млн рублей, АО «ГОЗ Обуховский завод» — 15 млн, АО «Петербургский тракторный завод» — 10 млн.

Производственным достижениям лауреатов можно посвятить не один десяток восторженных статей. Вот лишь один пример. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» получил промышленную премию за внедрение системы водоснабжения в Южной зоне — территория пяти районов Петербурга, где живут около 1,3 млн человек. Были реконструированы насосные станции, заменена запорная арматура, переложены аварийные участки водопроводной сети, установлены устройства автоматического удаления воздушных скоплений, ликвидированы «сцепки» вторичных сетей жилых домов. Внедрение системы управления водоснабжением в Южной зоне позволило снизить энергопотребление на 21%, потерь воды – на 22%, количество повреждений — на 44%. Со временем такая система будет распространена на все районы города.

Весьма показательно, что на подавляющем большинстве предприятий-лауреатов — очень сильные и активные первичные профсоюзные организации. Ведь коллективный договор – основополагающий документ, который позволяет, и защитить законные права работников, и отладить все основные вопросы организации производства. Как отметил на церемонии награждения глава нашего города, руководители петербургских предприятий-лидеров не только развивают инновационное производство, что помогает создавать новые, высокотехнологичные рабочие места, но и повышают заработную плату и улучшают условия труда своих сотрудников.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.