Коридор бессмертия

Коридор бессмертия
19 января
15:50 2017

Рассказать о незаслуженно забытом эпизоде героической обороны Ленинграда, исторически точно воссоздать на экране не только реалии блокадных дней, но и образы, характеры людей того времени. Такую цель поставила перед собой съемочная группа нового фильма, съемки которого еще не завершены.

Немного истории. Сразу же после прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года Военным советом Ленинградского фронта было принято решение о строительстве железной дороги, соединяющей город с Большой землей. В неимоверно короткий срок (17 дней) были построены временный мост через Неву и 33 километра путей, прошедших по Синявинским болотам, где только что гремели бои.
Синявинские высоты оставались в руках врага, и работать приходилось под постоянными артиллерийскими обстрелами, уносившими жизни строителей, машинистов, путейцев. А поезда могли проскочить опасный участок лишь когда советская артиллерия на короткое время открывала ураганный огонь по немецким батареям, лишая врага возможности прицельно обстреливать состав. Значение этой магистрали трудно переоценить — можно сравнить только с Дорогой жизни. Всего лишь один факт: именно после ее ввода в строй в Ленинграде впервые была повышена норма выдачи хлеба по карточкам.
Паровозные бригады окрестили эту железную дорогу «коридором смерти».
«Коридор бессмертия» — такое название получил фильм, снятый в жанре военно-исторической драмы.

Все, кто могли носить оружие были на фронте. Поэтому строительство и эксплуатация дороги легли на плечи юных девушек, работниц железной дороги и Метростроя.
Им и посвящен фильм, съемки которого прошли в минувшем году. Во время пресс-конференции, прошедшей 18 января в петербургском пресс-центре ТАСС, журналисты ознакомились с трейлерами нового фильма.
«Этот фильм мы бы рекомендовали сегодняшним школьникам, что бы они почувствовали, какими были люди того поколения, ощутили так, чтобы мурашки пошли по спине»,-сказал сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Государственной Думы Николай Земцов.
Он с сожалением отметил, что многие фильмы о Великой Отечественной войне, снимаемые сегодня, приносят обратный эффект, поскольку рассчитаны и на западный прокат. Отсюда определенные эпизоды, образы, в которых наши люди чувствуют историческую недостоверность, фальшь. А в «Коридоре бессмертия» зрителя ждет встреча с живыми людьми, персонажами, которым верят. В фильме показан характер, свойственный тому поколению — это отметил и участник обороны Ленинграда известный писатель Даниил Гранин.

Съемки фильма потребовали настоящей самоотверженности от всех участников — об этом напомнил режиссер-постановщик Федор Попов. Дело в том, что в самый разгар съемок банк, в котором был открыт счет, разорился, был лишен лицензии и прекратил работу. И члены съемочной группы были вынуждены не только работать бесплатно, но и искать нестандартные решения, партнеров, разделяющих их энтузиазм и готовых оказать безвозмездную помощь.
Так, режиссер с благодарностью вспомнил военных, предоставившим для съемок железнодорожный полигон в Луге, где и были сняты большинство эпизодов, связанных со строительством. Настоящий энтузиазм проявили и участники массовых съемок, работавшие бесплатно, при любой погоде, и иногда по несколько раз в день падая в грязь в соответствии со сценарием.
Для исполнительницы главной роли актрисы «Театра Поколений» им З.Я.Корогодского Светланы Смирновой события тех дней не просто история. Рассказы о тех днях она не раз слышала от своей бабушки, пережившей блокаду, в 13 лет лишившейся родителей. «Я быстро включилась в процесс, почувствовала роль»,- сказала она, выступая на пресс-конференции. Для сценариста Дмитрия Каралиса блокадные дни тоже часть истории семьи — его отец был политруком, воевал у Синявинских высот. И конечно же, ощущение причастности к событиям тех лет помогло им в работе над фильмом, призванным открыть для россиян еще одну героическую страницу отечественной истории.

Участники пресс-конференции выразили надежду, что к 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда фильм будет завершен и представлен нашему зрителю.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.