Финляндия: базовый доход вместо пособия по безработице

12 января
11:24 2017

В Финляндии стартовал эксперимент по замене пособия по безработице т.н. базовым доходом — суммой, которая в перспективе, возможно, будет ежемесячно выплачиваться государством каждому жителю страны, независимо от наличия работы и других доходов. Базовый доход заменит пособие по безработице и некоторые другие виды пособий. Инициаторы считают, что базовый доход будет стимулировать безработных к поиску работы. В том числе — позволит устраиваться на кратковременную работу, что запрещено для получателя пособия. При этом будет достигнута существенная экономия для бюджета. А для работающих граждан и постоянных жителей страны полученная на руки часть национального дохода станет существенным «приварком» к семейному бюджету. Противники нововведения (а их немало) считают, что базовый доход приучит одних жителей страны жить за счет других, приведет к маргинализации, а также — к распространению практики трудоустройства на кратковременной основе и ухудшению условий труда.
Отметим однако, что базовый доход невелик и составляет 560 евро при средней зарплате  около 3 тысяч евро. При этом базовый доход меньше действующего пособия по безработице на 90 евро. И постоянно жить на эту сумму в Финляндии достаточно сложно.
Для того, чтобы на практике проверить все плюсы и минусы 1 января 2017 года был начат эксперимент, в ходе которого базовый доход вместо пособия будут выплачивать 2 тысячам безработным, выбранным при помощи жребия.
«С помощью эксперимента смогу вернуться к нормальной жизни. Если мне предложат работу на несколько дней то я теперь соглашусь. Раньше приходилось, к сожалению, отказываться. Я хочу и могу трудоустроиться. Раньше я чувствовал, что не могу работать, потому что это невыгодно», — сказал в интервью государственному телеканалу безработный Юхо Ярвинен, до этого 5 лет получавший пособие. Ранее в течение семи лет он владел небольшим предприятием, выпускавшим художественные наличники для окон, пользовавшиеся спросом. Однако переутомление (он работал один) привело к закрытию предприятия, сделало Юхо Ярвинена безработным, испорченной оказалась и кредитная история. В ближайшей перспективе он намерен снова попробовать себя в бизнесе.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.