Реновация: pro et contra

Реновация: pro et contra
05 января
19:07 2017

Не секрет, что многие жители Севtрной столицы многие годы живут в условиях, не только не соотвествующих современным нормам, но и просто не пригодных для проживания. Текущие крыши, обваливающаяся штукатурка, вода, не доходящая до верхних этажей — повседневные реалии многих жителей старых домов. Решить эту проблему призвана стартовавшая в 2008 году Адресная программа «Реновации застроенных территорий» (РЗТ), призванная привлечь к расселению ветхих строений средства частных инвесторов. Что удалось реализовать за 8 лет? Что мешает реализации программы? Найти ответы на эти вопросы пытались руководители компании «СПб Реновация», представители во время пресс-конференция в петербургском пресс-центре ТАСС.

Напомним, что один из самых масштабных проектов последних лет стартовал в 2008 году, когда Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят закон «Об адресной программе «Реновации застроенных территорий». В основе программы расселение инвестором жителей из ветхих и аварийных домов с последующим использованием высвободившейся территории под коммерческую застройку.
В основе проекта — решение проблемы расселения ветхих домов исключительно за счет частных инвесторов, без привлечения бюджетных средств.
В следующем 2009 году победу на конкурсе одержала компания «СПб Реновация», которой было доверено обновление 22 из 23 кварталов, находящихся в различных районах Северной столицы. За прошедшие годы были расселены из ветхого жилья 780 семей, которым было предоставлено в общей сложности 84500 квадратных метров жилья. Директор по жилищной политике «СПб Реновации» Софья Терникова отметила, что всем семьям была предоставлена площадь не менее той, которую они занимали, плюс еще 9 метров. По ее словам, предоставленные квартиры соответствуют всем современным требованиям, там нет, к примеру, маленьких пятиметровых кухонь. На экране сменяли друг друга жизнерадостные, построенные из разноцветного кирпича фасады новых домов, окруженных зеленью — уже построенные и существующие пока только в виде проектов.
София Терникова отметила, что жители старых домов, переселившиеся в современные квартиры оставляют в социальных сетях многочисленные благодарные отзывы руководителям проекта. Среди них, в частности жители старых домов в центре Колпина, расселенные в ходе строительства микрорайона «Астрид».
Перспектива реновации обрадовала жителей поселка Песочный Сестрорецкого района, живущих в 2-этажных домах, построенных в послевоенные годы из очень некачественных материалов. Люди стоят в очереди на расселение с 70-х годов прошлого века! Но сложности юридического плана задерживают проект — необходима корректировка градостроительных документов, регламентирующих застройку этого района. И возможность переселения в новые квартиры снова откладывается на неопределенное время.
Однако в адрес проекта раздается немало критики, в том числе — со стороны представителей власти. Одна из причин скептических оценок — существенное отставание от первоначальных сроков реализации. Уже сейчас очевидно, что к 1 января 2019 года возвести запланированный объем жилья (около 9 млн. квадратных метров) не удастся. Руководство компании считает, что реализации программы препятствовали объективные обстоятельства, и оптимальным решением было бы продление сроков реализации программы до 2029 года.
Комментируя ситуацию, директор проектов «СПб Реновация» Владимир Ефремов отметил, что собственно строительство удалось начать лишь в 2012 году и четыре года ушли на решение различных юридических, коммерческих и организационных вопросов. Среди преград, которые сопровождают реализацию проекта — сложность привлечения крупных частных инвесторов. Их интерес к проекту оказался значительно ниже, чем предполагалось.
Другая проблема — поиск средств для приобретения «первоначального пятна» под застройку при реновации того или иного квартала. Один из вариантов, рассматриваемых совместно с городскими властями — приобретение земли при помощи городского бюджета с последующей компенсацией городу деньгами, либо квартирами.
Большинство жилых домов, подлежащих расселению — знакомые всем нам пятиэтажные «хрущевки», рассчетный срок которых закончился еще в 80-е годы, но «по-факту» постоянно продлевается. Среди кандидатов на реновацию — также «немецкий» квартал неподалеку от метро Нарвская, построенный в начале 50-х годов. Это двух-трехэтажные дома, рассчитанные на несколько семей. Строили их из материалов невысокого качества, и сегодня жильцам сложно поддерживать их в нормальном состоянии. К тому же в квартирах не предусмотрены ванные комнаты. Есть и другие 2-3 этажные дома послевоенной постройки.
Конечно же, не обходится и без критики со стороны жильцов.
Так, группа активных жителей Лиговского проспекта обвиняет компанию в том, что при строительстве квартала «Новый Лиговский» будет искажен исторический облик района, уничтожены деревья и кустарники. Их позиция нашла широкое отражение в СМИ.
По словам же Софии Терниковой, речь идет просто о «завистниках» — жильцах старых домов, не попавших в программу реновации. И то, что они называют зеленой зоной — на самом деле пустырь, где жители выгуливают собак. В отношении же исторических зданий — будут сохранены их фасады, формирующие облик района. Отмечу, что такой подход к исторической застройке, прозванный среди архитекторов «фасадизмом», является очень спорным и обоснованность его применения надо рассматривать в каждом отдельном случае.
Еще одна проблема известна как «феномен последнего жильца». В одном из расселенных пятиэтажных домов, построенных во времена Хрущова, собственники трехкомнатной квартиры площадью 41 квадратный метр, потребовали в качестве компенсации за жилье 20 миллионов рублей — в несколько раз больше ее рыночной стоимости, уверенные, что компании не останется другого выхода, кроме как удовлетворить их требования. София Терникова отметила, что компании удалось договориться с жильцами, заплатив все же по действующим рыночным ценам. И подобная ситуация возникала не один раз.
По мнению руководителей компании, необходимо внести коррективы в действующее законодательство, введя возможность принудительного выкупа оставшихся квартир, в случае, если 80 процентов жильцов дома согласны на расселение. И предложение «СПб Реновации» уже передано городским властям. В Государственной Думе тоже есть депутаты, готовые поддержать инициативу. Однако не приведет ли подобная законодательная норма (если будет принята) к злоупотреблениям и нарушению прав многих жильцов, по тем или иным причинам нежелающим участвовать в программе реновации? Вопрос неоднозначный и здесь не стоит спешить с выводами.
К сожалению, в пресс-конференции не приняли участие представители жильцов и и пришедшие в пресс-центр не смогли услышать их отзывы — как критические, так и позитивные.
В целом же ни у кого не возникает сомнения в том, что подобная программа нужна городу, нужна огромному количеству людей, действительно проживающих в условиях, не просто вредных, а подчас и опасных. И работу необходимо продолжать, внимательно следя за тем, чтобы во главу угла были поставлены интересы жителей города, учитывая интересы каждого жильца, бережно относясь к исторической застройке, сохраняя зеленые насаждения — в первую очередь там, где они встречаются особенно редко.

фото с  сайта «СПб Реновация»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

2 комментария

  1. Alex
    Alex Февраль 08, 15:09

    Цитата о нашем квартале: «…Речь идет просто о «завистниках» — жильцах старых домов, не попавших в программу реновации. И то, что они называют зеленой зоной — на самом деле ПУСТЫРЬ, где жители выгуливают собак…»
    Ищем пустырь перед Детской спортивной школой. Кто найдет – тому шоколадка от владельцев собак!
    И кому завидовать? Никого пока не расселяют. Просто строят четыре дома между нашими старыми домами. И везде врут и изворачиваются.

  2. Alex
    Alex Февраль 08, 15:17

    Цитата о нашем квартале: «…Речь идет просто о «завистниках» — жильцах старых домов, не попавших в программу реновации. И то, что они называют зеленой зоной — на самом деле ПУСТЫРЬ, где жители выгуливают собак…»
    Ищем пустырь перед Детской спортивной школой. Кто найдет – тому шоколадка от владельцев собак!
    И кому завидовать? Никого не расселют! Просто строят четыре дома между нашими старыми зданиями. Квартиры продают. И всё время врут и изворачиваются!

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.