Петербургский авиапром: на старте Нового года

Петербургский авиапром: на старте Нового года
01 января
14:39 2017

Уходящий год ставил отечественный авиапром перед лицом новых вызовов, на которые российские авиастроители сумели найти достойный ответ. А Съезд авиастроителей, прошедший в Москве в апреле, наметил направления работы на годы вперед. Для профсоюза авиастроителей этот год то же стал годом перемен — был избран новый лидер, отчетно выборные конференции прошли в территориальных и первичных организациях. Отчетно-выборная кампания — всегда повод для того, чтобы оценить проделанную работу, наметить перспективные планы. О том, каким был 2016 год для российских авиастроителей и их профсоюза корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов.

Виктор Иванович, каким был 2016 год для авиационной промышленности?
Минувший год был не простым для авиапрома. Министерство обороны ставило новые задачи, решить которые требовалось в кратчайшие сроки. Военные действия в Сирии выявили необходимость внесения изменений в некоторые наши изделия.
И эта задача была выполнена! Об этом говорил министр обороны Сергей Шойгу во время недавней пресс-конференции. Еще более сложные задачи ждут авиапром в 2017-18 годах.
Важным событием стал для нас Съезд авиастроителей, наметивший программу развития отечественной авиационной промышленности до 2030 года.

Для петербургских предприятий (в первую очередь — для АО «Климов») настоящим праздником стал первый пуск нового турбовинтового двигателя, предназначенного для перспективного военно-транспортного самолета Ил-112В. Сегодня я с радостью могу сказать, что портфель заказов большинства петербургских предприятий нашей отрасли на следующий год не меньше, а даже больше чем в этом году. А значит, сохранятся рабочие места, зарплаты.

Какие события в жизни территориальной организации хотелось бы особо отметить?
Для профсоюза этот год прошел под знаком выборов. На Съезде председателем был избран Алексей Тихомиров — молодой энергичный лидер, 5 лет работавший заместителем председателя, а до этого возглавлявшего территориальную организацию в Самаре.
Отчетно-выборные конференции успешно прошли в территориальной организации и во всех наших первичных профсоюзных организациях. Хочу отметить, что работа теркома и всех наших первичек в уходящем году получила положительную оценку. В трех наших первичных профсоюзных организациях избраны новые лидеры это АО «Климов», ПАО «Техприбор», а также ЗАО «КО Нева». К концу года многим работникам предприятий вручены награды и грамоты, присвоены Почетные звания — Почетными грамотами Министерства Промышленности и Торговли и Благодаростями, присвоением званий «Заслуженный работник предприятия», «Ветеран труда», Грамотами ЦК профсоюза и территориальной организации были отмечены работники и профсоюзные активисты. Считаю, что это очень важно — в канун Нового года наградить активистов, отметить их работу, сделать их примером для других.

Радостным событием стала для нас победа на конкурсе ЛФП «Лучший по профессии» сборщика 6-го разряда АО «Климов» Алексея Деева. Это первый сборщик авиадвигателей, победивший в конкурсе. Раньше среди победителей были представители других рабочих профессий.
В этом году коллективный договор АО «Климов» был не только удостоен диплома первой степени по Санкт-Петербургу но и признан лучшим в отрасли. Прославленное предприятие также победило в отраслевом конкурсе «Лучшее предприятие по охране труда», который проводят Министерство труда, Министерство промышленности и наш профсоюз. Так что коллективам предприятий и территориальной организации профсоюза есть чем гордиться!

Какие вопросы потребуют особого внимания в 2017 году?
Один из вопросов, внушающих особую тревогу — сохранение профсоюзных рядов, привлечение новых людей. У нас есть предприятия, на которых в профсоюзе большинство работников, такие, как АО «Климов», «Техприбор». Но есть и организации, где процент членов профсоюза снижается, приближаясь к 50, и это вызывает серьезные опасения. В целом же по региону, на предприятиях, где есть наши первички, в профсоюзе состоят 54 процента работников. Мы считаем такой показатель низким, в этом направлении необходимо работать. К сожалению, среди работников нередки иждивенческие настроения — ведь гарантии, включенные в колдоговор, распространяются на всех, и финансово поддерживать профсоюз вроде бы и не обязательно!
Но ведь может наступить момент, когда профорганизации потеряют силу, не смогут подписывать коллективные договоры. Тогда будет поздно махать шашками! И хочется верить, что в наступающем новом 2017 году ситуация изменится, мы научимся лучше работать с людьми, доходчивей объяснять им, для чего нужен профсоюз.

В преддверии Нового года хочу пожелать всем счастья, здоровья, и, конечно мирного неба над головой!

Первый запуск нового двигателя в АО «Климов»

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.