Губернатор Ленобласти подвел итоги года

Губернатор Ленобласти подвел итоги года
28 декабря
12:06 2016

Год умеренного роста — так охарактеризовал уходящиий 2016 год глава 47-го региона Александр Дрозденко, выступая на традиционной пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года. Он отметил, что в 2016 году экономика региона росла, хотя и более медленными темпами, чем в 2015-м. Глава региона подчеркнул, что средняя заработная плата в регионе возросла, а реальные доходы населения не упали. Александр Дрозденко ответил на вопросы, связанные с перспективами создания собственного областного аэропорта в Сиверской.

На 3 процента вырос доход от налогов, при том, что в большинстве регионов России. налоговые поступления уменьшились. Ленобласть лидирует и по другому важному показателю — это один из немногих регионов, где реальные доходы населения в течение года не только не упали, но даже продемонстрировали небольшой рост. Александр Дрозденко также отметил, что среднемесячная зарплата в 2016 году выросла в сравнении с прошлым годом — по предварительным оценкам, на 6 процентов.
Тревожной назвал глава региона ситуацию в областном автопроме, который, как и вся отрасль, переживает трудные времена из-за падения спроса на автомобили в стране. Однако в следующем году ожидается улучшение ситуации.

Поддержать АПК
Александр Дрозденко обратил внимание на ситуацию в сельском хозяйстве региона, которое нынешним летом понесло сильнейшие убытки из-за аномально дождливой погоды. Несмотря на сравнительно высокие общие показатели, падение производства картофеля и овощей сотавило около 5 млрдю рублей сравнении с прошлым годом.
Отвечая на вопрос корреспондента, губернатор сообщил, что из средств, выделенных на дотации региональному агропрому, были выплачены компенсации хозяйствам, понесшим убытки в результате стихийного бедствия. При этом Александр Дрозденко отметил, что основная часть компенсаций все же должна формироваться за счет страхования. В 2017 году также планируется поддержка пострадавших хозяйств — весенние дотации на закупку семян, топлива.
Коснувшись экологических проблем, Александр Дрозденко отметил, что минувший год прошел под знаком полигона «Красный бор», ситуация с которым потребовала серьезных решений.
«В нынешнем году принят целый ряд законов, направленных на поддержку семей, в том числе — многодетных, неполных. Мы вышли на социальный кодекс, который впервые в России будет основан на нуждаемости»,-отметил губернатор. Продолжается эксперимент по привлечению некоммерческих организаций — теперь волонтеры НКО будут работать не только в домах престарелых, и в психоневрологических интернатах.
Губернатор с удовлетворением отметил, что людей удалось убедить делать прививки — от различных хворей прививаются около 40 процентов жителей 47-го региона.

От Гатчины до Шлиссельбурга
В будущем году Ленинградская область отметит свой 90-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут в Гатчине. Поэтому в кратчайшие сроки предстоит провести реставрацию Приоратского парка, Круглой риги и некоторых других памятников истории и культуры. Кроме того, в Гатчине отремонтируют мостовые, обновят уличное освещение. Александр Дрозденко отметил, что возможно уже в следующем году некоторые учреждения 47-го региона переедут с берегов Невы в Гатчину. Это не обозначает пока переноса столицы области в Гатчину, однако статус города, безусловно поднимется. А чиновники (во всяком случае — часть из них) окажутся поближе к земле.
Вернувшись к вопросам реставрации памятников истории и культуры, губернатор сообщил, что реставрация ждет также Екатерининский собор в Кингисеппе, многие объекты в исторической части Выборга. Разработана также рассчитанная на несколько лет программа поэтапного восстановления усадьбы Тайцы. В 2017-18 годах будет продолжена работа по очистке и восстановлению каналов в Шлиссельбурге.

Аэропорт и самоуправление
Не исключено, что 47-й регион в конце концов обретет свой аэропорт, который разместится на военном аэродроме в Сиверской. Уже сейчас ведутся переговоры с Министерством обороны о передаче зданий, прилегающих к аэродрому. Александр Дрозденко отметил, что новый аэропорт не будет составлять конкуренции для «Пулкова» — аэропорта достаточно дорогого. Новый аэропорт будет максимально простым, доступным по ценам, ориентированным в основном на грузовые перевозки, а также на компании-лоукостеры, осуществляюшие дешевые пассажирские рейсы. По мнению экспертов, развитие в области собственного аэроузла может иметь неплохие перспективы.
Серьезные реформы ждут местное самоуправление — будет продолжено создание городских поселений путем присоединения к крупным поселкам городского типа окружающих их сельских поселений. Другое направление — объединение поселений, у которых для этого уже есть экономические предпосылки. Яркий пример — Мурино и Девяткино.
Беседуя с журналистами, губернатор шутя посетовал на отсутствие критики со стороны депутатов заксобрания области, которые «слишком быстро» соглашаются с ним. Александр Дрозденко убежден в необходимости полноценной площадки для дискуссий, которой должна стать реформированная Общественная палата Ленинградской области. Губернатор предлагает ввести в нее, в том числе, и представителей политических партий, не представленных в Государственной Думе и региональных парламентах.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.