Лесной профсоюз: год прошел без потрясений

Лесной профсоюз: год прошел без потрясений
23 декабря
15:48 2016

Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность — одна из образующих отраслей для Ленинградской области, обеспечивающая работой тысячи людей. А в сфере ответственности работников леса — тысячи гектаров лесов 47-го региона, которые без преувеличения можно назвать «зелеными легкими» города и области. Конечно же, нормально выполнять свои обязанности может лишь работник, знающий, что его права надежно защищены, уверенный в завтрашнем дне. И отстоять его интересы может только профсоюз. Каким был уходящий 2016 год для работников лесного хозяйства, предприятий лесной и целлюлозно-бумажной промышленности ? О заботах, достижениях, новациях корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников лесных отраслей РФ Юрий Гущин.

Юрий Андреевич, задаю традиционный для предновогодних дней вопрос: каким был уходящий год для территориальной организации профсоюза?
Хотя и уходящий год был високосным, корить его я не стану. Думаю, что и следующий год, хоть он 2017-й обойдется без революционных потрясений. Ну а в 2016 году были и радостные для нас события.
Так, на предприятии «Кнауф-Петроборт», расположенном в Коммунаре, заключен очень хороший коллективный договор, в котором закреплены хороршие зарплаты, индексации, социальные выплаты. На предприятие пришел новый директор Юрий Михайлов, с которым у профсоюза сразу же установились нормальные партнерские отношения. До этого отношения с администрацией складывались непросто, и «конституцию предприятия» несколько лет не могли подписать.
Новый коллективный договор заключен в Ленинградском областном государственном казенном учреждении «Ленобллес», объединяющем лесничества Ленинградской области. Несмотря на сложное время, сохранены все прежние гарантии. У меня было определенное беспокойство — ведь в «Ленобллес» из 1200 работников в профсоюзе только 450 — меньше 50 процентов. Но директор Сергей Селезнев  понимает, что от сотрудничества с профсоюзом выигрывают обе стороны, и подписание колдоговора прошло без каких-либо сложностей. Отмечу, кстати, что в лесном хозяйстве Ленобласти средняя зарплата самая высокая по России — 39965 рублей. Примерно вровень с нами идет только Московская область. Для сравнения, в Северо-Западном федеральном округе средняя зарплата в лесном хозяйстве 27 783 рубля.
На предприятии ЗАО «КБР Ист» в Светогорске в этом году в очередной раз прошел свой конкурс лучших по профессии, который проводится уже несколько лет. Причем инициатива исходила от директора, и, конечно, была поддержана профсоюзом! Очень приятно, что администрация стремится повысить престиж качественного труда, сделать так, чтобы работник гордился своей профессией. Напомню, что директор Джордж Томас Брейди в прошлом сам несколько лет был профсоюзным лидером на одном из штатов в США. Несколько лет назад по предложению нашей территориальной организации он был награжден знаком ФНПР «За содружество».

А что вызывает озабоченность?
Наш профсоюз сейчас объединяет 4500 человек, входящих в 19 первичных организаций. Проблема сохранения и роста профсоюзных рядов по-прежнему остается очень острой. В прошлом году мы потеряли около 300 человек. По этому году статистики пока нет, но думаю, что больших потерь территориальная организация не понесла. Мы не потеряли ни одной первички. В целом же мы наблюдаем много лет одну и ту же картину — профсоюз добивается повышения зарплаты, дополнительного отпуска — а люди, получив все это, выходят из профсоюза! Они не понимают, что работодатель обязан заключать колдоговор с первичной профсоюзной организацией лишь в том случае, если в ней состоят не менее половины работников. Считаю, что тут нужно менять законодательство — гарантии, включенные в коллективный договор, должны распространяться только на членов профсоюза. А пока этого нет мы будем наблюдать смешные ситуации, вроде той, о которой мне рассказали в одной из первичек. Работница вступила профсоюз незадолго до Нового года, чтобы получить подарок для ребенка, а вскоре после праздников — вышла из профсоюза. В результате в том же ЛОГКУ «Ленобллес» с их высокими зарплатами, дополнительными отпусками в 7 из 21 лесничеств нет профсоюзных организаций. Напомню, что в «Ленобллесе» объединенная первичная профсоюзная организация, а организации лесничеств — по статусу цеховые. Хотя, учитывая специфику отрасли, удаленность друг от друга, по своей реальной работе они ближе к первичкам и решением конференции им дан такой статус.
Если говорить о других проблемах, сложные отношения с администрацией — только на одном предприятии. Руководство на словах не возражает против профсоюза, явного давления на людей вроде бы и нет, однако на деле администрация просто не замечает профсоюзную организацию. Коллективного договора там нет до сих пор. Люди разочарованы, многие вышли из профсоюза.

Появляются ли в практике профсоюза новые формы работы?
Волонтеры Глобального профсоюза BWI, объединяющего строителей и деревообработчиков, пытаются создать первичку на предприятии шведской компании IKEA в Тихвине. Они живут там, встречают рабочих у проходной, раздают хорошо подготовленные материалы, объясняющие, для чего нужно вступать в профсоюз. Это их инициатива и кампания полностью финансируется BWI, такую работу они ведут во многих странах мира. Но пока больших результатов нет — при опросе работников лишь двое заявили о желании вступить в профсоюз. Думаю, что дело здесь даже не в работниках, а в позиции менеджмента компании. На словах — не против профсоюза, но простейший вопрос вроде размещения на заводской доске объявлений плаката с призывом создать первичную профсоюзную организацию решить не удается. Сотрудничество с BWI для нас новая форма работы. Посмотрим, какие будут результаты.

Последние годы наряду с территориальной организацией профсоюза Вы возглавляете Совет ветеранов лесного хозяйства Ленинградской области. Как дела на этом фронте?
В начале года разослал во все районные лесничества письма с напоминанием о юбилейных датах в жизни ветеранов лесного хозяйства.
Особенно хорошо откликнулись на мой призыв в Волосовском лесничестве. Директор Сергей Смертин собрал в конторе ветеранов, им вручили открытки, небольшие подарки, пили чай люди не спеша беседовали, вспоминали минувшие дни обсуждали дела в отрасли, рассказывали о своих делах. Поздравление с юбилеями, чествование ветеранов проходили и в других лесничествах. Здесь хочется особо отметить  директора Лодейнопольского лесничества Валерия Костина. К сожалению, некоторые руководители не откликнулись на мое письмо…Я еще раз убедился в том, что людям необходимо живое общение, ветеранам нужно собираться, встречаться. Есть мечта,в марте хочу собрать ветеранов во Дворце Труда, провести концерт, чаепитие.

Что хотели бы Вы пожелать работникам отрасли, членам профсоюза в новом 2017 году?
В канун Нового года хочу пожелать всем здоровья, удачи, хорошей зарплаты, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, который поможет преодолеть все трудности!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.