В центре внимания — детский отдых

В центре внимания — детский отдых
22 декабря
12:03 2016

Организация и финансирование отдыха и оздоровления детей и молодежи в Санкт-Петербурге в 2017 году — этот вопрос стал одним из основных на состоявшемся заседании правительства Северной столицы. В обсуждении данного вопроса принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, приглашенный на заседание в качестве эксперта.

Наполним, что организации отдыха и оздоровления детей работающих петербуржцев профсоюзы региона уделяют большое внимание.

В своем выступлении лидер ЛФП особо отметил, что ситуация с детским отдыхом и оздоровлением в Северной столице являет собой яркий пример, того, как взаимодействие сторон социального партнерства, основанное на взаимном доверии, может влиять на социальную стабильность в обществе.

Сегодня организация детского летнего отдыха в Санкт-Петербурге считается лучшей в России. Однако достичь этого, по словам лидера ЛФП, властям, профсоюзам и работодателям было нелегко. Когда в 2010 году финансирование детского оздоровительного отдыха было передано из Фонда социального страхования в регионы, не все местные бюджеты оказались в состоянии выдержать такую нагрузку.

Однако позиция Ленинградской Федерации профсоюзов, напомнил Владимир Дербин, была неизменной – достигнутые параметры объема финансирования и количества отдыхающих детей не должны снижаться.

Тогда профсоюзы провели несколько протестных акций, в результате чего в городском бюджете были изысканы необходимые средства.

«За прошедшие годы мы прошли путь от акций протеста к взаимопониманию и конструктивному взаимодействию с социальными партнерами. В основе этого взаимодействия была цель: добиться того, чтобы в детские лагеря могли поехать все желающие, а размер компенсации из бюджета был максимально возможным», — подчеркнул председатель ЛФП.

Итогом совместной работы социальных партнеров, по словам Владимир Дербина, стало то, что по сравнению с 2010 годом, в два с половиной раза выросло количество детей работающих граждан, отдыхающих летом в загородных лагерях; почти в 2 раза увеличилась стоимость путевки в загородный лагерь, применяемая для расчета компенсации; пакет предоставляемых родителем документов для получения выплат из бюджета сокращен до минимально возможного.

«Переход на равный размер (60 %) компенсации стоимости путевки в оздоровительный лагерь из бюджета Санкт-Петербурга для всех детей, независимо от места работы родителя, считаю оправданным и справедливым и также отношу к нашим лучшим достижениям», — подчеркнул лидер ЛФП.

Он также отметил, что социальные партнеры на период с февраля 2017 года по январь 2018 года согласовали рост стоимости путевки в загородный лагерь, применяемой для расчета компенсации, а также количества детей и молодежи, которые смогут отдохнуть и набраться сил в загородных здравницах. «Причем, этот рост уже стал положительной тенденцией», — сказал Владимир Дербин.

В конце своего выступления он обратился к членам правительства с просьбой: принять соответствующее постановление, проект которого на заседании представила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева. Согласно документу, в наступающем году расчетная стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) для детей работающих петербуржцев вырастет на 7,7%. А путевками за счет городского бюджета будут обеспечены более 160 тысяч юных петербуржцев. Напомним, что увеличение расчетной стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря — это предложение петербургских профсоюзов, которые на переговорах с социальными партнерами принципиально отстаивают свою позицию, что детский отдых должен быть не только комфортным и безопасным, но и, самое главное, доступным. В итоге постановление было принято.

По сообщению пресс-службы Ленинградской Федерации профсоюзов

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.