Работать безопасно помогут профсоюзные «ангелы-хранители»

Работать безопасно помогут профсоюзные «ангелы-хранители»
20 декабря
12:53 2016

Во Дворце Труда наградили победителей традиционного смотра-конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший уполномоченный профкома по охране труда». Что это за конкурс и зачем он нужен?

При словах «охрана труда», наверняка, у многих возникают ассоциации с вредным и опасным производством, где нарушение требований охраны труда (или, как ее принято называть в нормативных документах, ОТ) может привести к самым тяжелым последствиям — вплоть до гибели работника.

Бесспорно, соблюдение правил ОТ в машиностроении строительстве, металлургии, энергетике и прочих «тяжелых» отраслях — это гарант сохранения жизни и здоровья трудящихся и недопущения техногенных катастроф. Но кто сказал, что на охрану труда можно не обращать внимания, например, в школе или библиотеке? Тусклый свет за рабочим столом учителя, недостаточная вентиляция в книжном храме — все это чревато тем, что представитель, казалось бы, безопасной профессии приобретет «букет» болезней.

А известно ли вам, что о том, чтобы работник, неважно, в какой отрасли он трудится, шел на свое рабочее место с полной уверенностью, что домой он вернется живым и здоровым, заботятся не только работодатели, но и профсоюзы, причем последние даже в большей степени. Ведь работодатель, чего греха таить, порой, старается «замять» информацию о несчастном случае, дабы не поиметь суровых последствий для себя. Но тред-юнионы «спустить на тормозах» нарушения требований охраны труда не дадут и строго спросят.

А груз этой ответственности — следить, контролировать, не допускать — на конкретном предприятии, в конкретной организации ложится на общественников — уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда. Они без отрыва от основной своей деятельности всегда видят и слышат в каких условиях работают их коллеги — запыленность и шум на рабочих местах, есть ли спецодежда и средства индивидуальной защиты, выдано ли молоко «за вредность», и так далее. А, обнаружив даже малейший недочет, который, в итоге, скажется на здоровье работника, требуют от работодателя его исправить.

j0khda12ehk

Когда вас спросят, зачем нужна каска, просто покажите это. Фото группы «ВКонтакте» «Профсоюзный мотиватор»

И, конечно, эти «ангелы-хранители» своих коллег достойны поощрения и уважения. Поддержать таких, в большинстве своем, скромных и незаметных тружеников, которые делают очень большое и важное дело, рассказать об их опыте, наградить за их огромную и такую нужную людям работу и призван смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный профкома по охране труда». Его Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) ежегодно проводит вот уже на протяжении 16 лет. За время существования конкурса уже более 70 профсоюзных активистов из самых различных отраслей — металлурги и коммунальшики, судостроители и печатники, пекари и медики, педагоги и госслужащие и многие другие удостоились звания лучшего и наград от ЛФП.

Номинантов на конкурс выдвигают территориальные организации отраслевых профсоюзов, выбирая таковых в первичных профорганизациях предприятий и учреждений. И стать его участником может далеко не каждый, а только лишь тот уполномоченный у которого всегда «на карандаше» — как соблюдает работодатель законодательство по охране труда и выполняет обязательства по ОТ, что прописаны в коллективном договоре, предоставляет ли компенсации и льготы тем, кто трудится во вредных и опасных условиях, соблюдает ли нормы рабочего времени и времени отдыха и тд. Кстати, контролировать общественный инспектор должен не только руководство, но и своих коллег — исполняют ли те инструкции по охране труда, которые, как ни жесткого это звучит, написаны кровью, применяют ли средства индивидуальной защиты. Потому что, увы, но бывают на производстве и несчастные случаи, где виноват не работодатель, а, извините, собственное разгильдяйство работников.

Важный показатель кропотливой, въедливой, если хотите, работы уполномоченного — отсутствие несчастных случаев на рабочем месте. И этим может, например, гордиться одна из победительниц нынешнего конкурса — Ирина Климова, старшая медсестра СПб ГКУЗ «Психиатрическая больница святого Николая Чудотворца».

— Главная заслуга Ирины Олеговны -— отсутствие ЧП на рабочих местах, — говорит о коллеге председатель профкома Светлана Мурина. — У нас в больнице давно не было никаких несчастных случаев. Наш уполномоченный очень ответственный, дисциплинированный, обученный человек, подходит с душой и к своим основным обязанностям и к общественной работе.

Кстати, заслуги Ирины Климовой были отмечены не только Ленинградской Федерацией профсоюзов, но и Центральным Комитетом Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Работа уполномоченного требует определенного мужества, ведь нередко общественнику приходится, как сказал на церемонии награждения победителей председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, быть «в контрах» с администрацией. «Это очень психологически сложная общественная работа. Эти люди находят в себе мужество не только хорошо  трудиться, но еще и защищать своих коллег, чтобы у тех были своевременно средства индивидуальной защиты, средства коллективной защиты, чтобы условия труда были в порядке», — подчеркнул председатель ЛФП.

img_9090

На церемонии награждения: председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, одна из победительниц — уполномоченный профкома по охране труда психоневрологического интерната №3 Татьяна Васильева, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения СПб Петр Тищенко, директор по экономике исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей СПб Александр Попов

Но только контролем обязанности уполномоченного, по мнению организаторов конкурса, не должны ограничиваться — он должен и вносить свои предложения, в первую очередь, в коллективный договор — как по его мнению можно улучшить условия труда, предупредить несчастные случаи и профзаболевания. И таких примеров множество. Например, одна из победительниц прошлогоднего конкурса процедурная медсестра СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 14» Любовь Селезнева добилась, чтобы в процедурном кабинете при заборе крови установили дополнительное освещение. А благодаря старшей медсестре СПбГБСУСО «Психоневрологический интернат №3» Татьяне Васильевой, признанной одной из победительниц в этом году, в интернате появились комнаты отдыха для персонала. «У нас непростая специфика работы, тем более люди трудятся сутками и они обязательно должны отдыхать, если работают 24 часа. Контролируем все нюансы условий труда, соблюдение требований безопасности, предоставление работодателем дополнительных отпусков и так далее», — говорит победительница.

Более подробно с условиями конкурса и его победителями можно ознакомиться здесь.

Интересный нюанс: среди победителей конкурса большинство — женщины, что, впрочем, вполне объяснимо: в первую очередь именно представительницы прекрасного пола со свойственной им дотошностью и скрупулезностью увидят даже мелкое нарушение и докажут, что его необходимо устранить.

Вот и в этом году из пяти лучших уполномоченных профкома по охране труда трое — хрупкие дамы. Это уже упомянутые Татьяна Васильева и Ирина Климова, а также Анастасия Кузнецова, которая трудится в СПб ГБУ «Невская Централизованная библиотечная система». Также победителями признаны и представители сильной половины человечества — Сергей Мельников — уполномоченный профкома по охране труда ОАО «Большой Гостиный Двор» и Алексей Петров из ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз».

Использовано фото абв-стенд.рф

 

 

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.