В объективе фотокамер: профсоюзы и общество

В объективе фотокамер: профсоюзы и общество
20 декабря
13:28 2016

Как рассказать о профсоюзах ярко, интересно, «вкусно», показать как они защищают права работников не на словах, а на деле? Согласитесь, что немаловажную роль в создании положительного имиджа профсоюзов играют и фотографии.

Поэтому в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уже становится традицией проводить фотоконкурсы. Тематика каждого творческого состязания — разная, но все преследуют главную цель — продемонстрировать работу профсоюзов в самых разнообразных ее проявлениях.

Всероссийские финалы фотоконкурсов предваряют их региональные этапы, в которых активно участвуют и тред-юнионы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Итоги очередного из них подвели в торжественной обстановке 19 декабря во Дворце Труда, а призеров ждали заслуженные награды от Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

На протяжении всего существования фотоконкурсов в объектив камер профсоюзных фотографов из Северной столицы и 47 региона попадает весь спектр профсоюзной работы – начиная от коллективных акций протеста и заканчивая заключением коллективных договоров и организацией отдыха работников и их детей. Авторов лучших снимков чествуют во Дворце Труда, а работы победителей регионального этапа отправляются в Москву — на Всероссийский конкурс и там, кстати, тоже входили в число призеров.

Вот и уходящий год наполнил фотолетопись деятельности российских тред-юнионов еще одной яркой и запоминающейся страницей — благодаря фотоконкурсу «Профсоюзы и общество», на региональный этап которого поступило 87 фоторабот из 15 профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти.

%d0%bc%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b3-%d0%b2-%d0%b1%d0%be%d0%ba%d1%81%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b5

«Митинг против неправомерного, повторного повышения тарифов на тепловую энергию», автор — Владимир Тишин

На сей раз перед авторами фоторабот стояла довольно сложная задача — посредством фотографии показать роль профсоюзов в обществе, их взаимодействие с властями, общественными движениями и организациями в решении не только социально-трудовых, но и духовно-нравственных вопросов работников, в том числе и молодых, и представителей старшего поколения.

Тема непростая и обширная. Плюс к этому конкурсная комиссия обращала внимание и на композиционное решение, выразительность, оригинальность снимка, приветствовала умение автора показать в фотоработе динамичные ситуации, интересные мизансцены, раскрыть внутренний облик героя снимка.

%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d0%bc%d1%83-%d1%81-%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%bc-%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%87

«Поздравление на дому с Днем пожилого человека», автор — Валентина Маннова

Вероятно, сложность и серьезность конкурсного задания сказались на том, что претендента на первое место не нашлось. В итоге оргкомитетом конкурса принято решение: первое место, в связи с отсутствием ярких образных работ, отражающих цели конкурса — не присуждать. Однако «серебряный» и «бронзовый» призер определены. Второе место присуждено снимку «Митинг против неправомерного, повторного повышения тарифов на тепловую энергию», автор — Владимир Тишин (первичная профорганизация «Бокситогорский глинозем»), третье место — фотоработе «Чистые берега – чистая совесть!» (верхнее фото), автор — Екатерина Коржавина (первичная профорганизация ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»). Призерам вручены денежные премии.

«Фотография Владимира Тишина запечатлела события почти шестилетней давности, когда в феврале 2011-го первичная профорганизация «Бокситогорского глинозема» встала на защиту прав не только работников градообразующего предприятия, но и всех жителей Бокситогорска и вывела на митинг против неправомерного повторного  повышения тарифов на тепло и введения незаконной инвестнадбавки к тарифам более тысячи горожан. На площадь вышли работники нашего завода и других производств и организаций города, поддержали митинг и соседи-пикалевцы, — рассказывает заместитель председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Зинаида Быкова, в те сложные годы возглавлявшая профсоюзную первичку «Бокситогорского глинозема». — В итоге прозвучавший на митинге глас профсоюза и народа был услышан — тарифы повторно не повысили, а после еще одного митинга, состоявшегося в мае, была отменена и инвестнадбавка. Вот такая роль профсоюзов в обществе».

%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%ba%d1%83%d1%80%d1%81

На церемонии награждения: председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, призер конкурса — Екатерина Коржавина, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения СПб Петр Тищенко, директор по экономике исполнительной дирекции Союза промышленников и предпринимателей СПб Александр Попов

Кроме того, три участника фотоконкурса отмечены поощрительными призами. Это Валентина Маннова (первичная профорганизация ГБДОУ № 16 Калининского района Санкт-Петербурга) — за снимок «Поздравление на дому с Днем пожилого человека»; Дина Васильева (первичная профорганизация ГБДОУ № 43 Калининского района Санкт-Петербурга) — автор фотографии «Участники автопробега по «Дороге Жизни» у монумента «Разорванное кольцо» и Зинаида Быкова  — с фотоработой «Первомайское шествие в Петербурге».

— В нашей профсоюзной организации состоят не только все сотрудники детского сада, но и бывшие работники, — рассказывает предысторию снимка «Поздравление на дому с Днем пожилого человека» лауреат фотоконкурса, председатель первичной профорганизации детского сада №16 Валентина Маннова. Ветераны не хотят расставаться с профсоюзом, потому что мы проводим с ними активную работу, посещаем их на дому, поздравляем с Днем пожилого человека, с днем рождения, приглашаем на концерты, которые сами устраиваем, на различные мероприятия. Вот и на этом снимке запечатлено одно из таких посещений нашей пенсионерки. Ей уже почти 90 лет, но она по-прежнему ведет активный образ жизни, всегда интересуется чем сегодня живет ее родной коллектив, ее профорганизация, принимает нас тепло и радостно.

К сожалению, работы петербуржцев не заняли в этом году призовых мест во всероссийском финале. Но… значит есть к чему стремиться и над чем поработать. Фотоконкурс закончился, но фотоаппараты не зачехлены. Впереди — новые фоторепортажи и фотозарисовки о буднях профсоюзов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.