Испания: за зарплаты и пенсии, против бедности и неравенства

Испания: за зарплаты и пенсии, против бедности и неравенства
19 декабря
10:20 2016

Более 30 тысячи человек приняли участие в акции протеста, прошедшей в воскресенье в Мадриде. Ранее, в течение недели, акции прошли в 60 городах страны. Организаторами выступили два крупнейших профсоюзных объединения Испании — «Всеобщий союз трудящихся» (UGT) и «Рабочие комиссии» (ССOO).
«Люди и их права превыше всего, защитите их!» -таким был главный лозунг протестующих.
Участники акций выступили против политики, проводимой  правительством Мариано Рахоя — сокращения государственных расходов и реформы трудового законодательства.
Среди главных требований участников акции протеста — достойные зарплаты и пенсии, реальные меры, направленные на борьбу с бедностью и неравенством.
«Мы не позволим, чтобы у нас отбирали права, не позволим продолжать сокращения расходов, которые происходили в последние годы. Мы хотим восстановить наши права»,— сказал, выступая на митинге лидер UGT Хосе Мария Альварес. Представители профсоюзов заявили о своей готовности продолжать акции протеста.
Резкую критику со стороны профсоюзов вызвало заявление премьера Мариано Рахоя, сделанное во время встречи с профсоюзными лидерами.
Глава правительства подтвердил дальнейший курс на выполнение обязательств перед ЕС по сокращению бюджетного дефицита, а также подчеркнул, что изменения, внесенные в трудовое законодательство, не будут отменены.
Министр занятости и социальной защиты Фатима Баньес отметила, что ждет профсоюзных лидеров для обсуждения острых вопросов за столом переговоров.
По ее мнению, именно изменения в трудовом законодательстве позволили стабилизировать экономику, а также — ежедневно создавать около 2 тысяч новых рабочих мест.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.