Любо, братцы, любо!

Любо, братцы, любо!
16 декабря
16:48 2016

По-настоящему исполнить казачью песню может только сам казак. Поэтому в ансамбль «Атаман» — один из творческих коллективов профсоюзного Дворца культуры им. А.М.Горького, — принимают лишь тех, в чьих жилах течет казачья кровь. Его артисты никогда не поют под фонограмму, а своей целью считают утверждение русских духовных ценностей через культуру. Очередное выступление уникального коллектива состоится 19 декабря 2016 года на сцене родного ДК в 19 часов.

Ордена Св. Кирилла Казачий ансамбль «Атаман» вот уже второе десятилетие чувствует себя как дома в стенах Дворца культуры им. А.М. Горького . Коллектив был создан в Санкт-Петербурге в 2003 году потомственным казаком, уроженцем хутора Анапского Краснодарского края Александром Михайловичем Красноперцем.

В составе коллектива — профессиональные музыканты, выпускники музыкальных училищ им. Н.А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского, Университета культуры и искусств, Санкт-Петербургской консерватории, все они приехали в Санкт-Петербург из различных казачьих регионов: с Кубани, Дона, Урала, Сибири и имеют казачьи корни.

За годы своей творческой деятельности ансамблем созданы тематические концертные программы: «Долг, Отечество и Честь», «Поэты не рождаются случайно», «Пой, матушка Русь», «Русский вальс», «Поднимется Россия и окрепнет», «Ой, то не вечер» (с участием русского оркестра «Перезвоны»), «За други своя», «Русь былинная», «Грянул колокол», «Непокорённый наш славный Севастополь», «Поклонимся великим тем годам».
Большое место в творчестве коллектива занимает духовная музыка. Стало  традицией ежегодно осенью проводить цикл концертов духовной музыки в центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры «12 вечеров духовной и казачьей песни» и «Под покровом Пречистой».

Коллектив постоянно выезжает на гастроли  в различные регионы России: в Мурманскую, Калининградскую, Ленинградскую область, на Урал, в Сибирь. Важным событием последних лет стали поездки коллектива в Новороссию, где было дано множество концертов: в Луганске, Дебальцево, Краснодоне, Стаханове, Алчевске и других пострадавших от гражданской войны населённых пунктах, за что получил Благодарственное письмо от Командования 6-го Отдельного Мотострелкового полка «За высокое мастерство, поднятие боевого духа воинов, укрепления стойкости и веры в Победу всего народа Новороссии в дни сражения за Дебальцево.

В октябре этого года коллектив посетил российскую военную базу Хмеймим на территории Сирийской Автономной республики, а также принял участие в Днях России в Сирии в городе Латакия.

Характерным для коллектива является бережное отношение к народному песенному искусству, старинным традициям, удачно сочетающимися с современными аранжировками, а также высокий уровень вокального и инструментального исполнительского мастерства. Многие произведения имеют оригинальное сценическое воплощение, где вокал сочетается с характерными казачьими хореографическими постановками. Признанием этого является то, что ансамбль награждён  Почётной грамотой  Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова «За высокий профессионализм, большой вклад в развитие отечественной культуры, сохранение традиций народной песни».

За этот уходящий год ансамбль покорил главную концертную площадку Санкт-Петербурга БКЗ «Октябрьский». Во время этого выступления все 6 000 зрителей, как один, трижды вставали во время концерта.

Деятельность казачьего ансамбля «Атаман»  — уникальное явление в развитии песенной культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Каждое выступление коллектива является образцом патриотизма, гордости за величие нашей страны, за истинно народное музыкальное творчество для молодого поколения россиян. Можно было бы быть спокойными за нашу молодёжь, духовную составляющую будущей России когда б творчество таких коллективов заполняло наш теле-радио эфир.

Сегодня ансамбль работает над созданием новой программы «Все мы — дети великой Державы». Прозвучат песни времён Первой Мировой войны и начала ХХ века. Также в концерте прозвучат шедевры народной музыки: «Ой, то не вечер», «Когда мы были на войне» и другие полюбившиеся зрителю произведения из репертуара ансамбля.

Концерт состоится 19 декабря 2016 года на сцене Дворца культуры им. А.М. Горького в 19.00 часов

Художественный руководитель
ДК им. А.М. Горького
Заслуженный работник культуры РФ
Светлана Карпунина

 

image description

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.