«Труд и занятость» для каждого

«Труд и занятость» для каждого
09 декабря
15:30 2016

Попытаться найти работу, не страшась при этом мошенников или заведомо недобросовестных работодателей, а может быть, и получить новую профессию, поступив учиться в колледж или на курсы переподготовки. Такие возможности предоставила всем желающим традиционная Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест «Труд и занятость». Она прошла 8 декабря в Выставочном комплексе «Ленэкспо». Как отмечают в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), среди тех, кто представил свои вакансии, много предприятий и организаций, где заключен и действует коллективный договор. А, значит, трудовые права того, кто придет туда на работу будут защищены.

«Это, например, АО «Климов», чей коллективный договор признан профсоюзами одним из лучших даже на федеральном уровне. За человека, который устроится на такое предприятие можно быть спокойным», — отметил отметил начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков, выступая в числе почетных гостей на торжественном открытии Ярмарки.

«Сегодня в XXI веке многие думают, что мероприятия подобного формата немного устарели. Им на смену пришел интернет. Но, часто в интернете соискателя ждет мошенничество, а здесь представлены организации и работодатели, которые имеют своеобразный «знак качества» от службы занятости, от Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга», — заявил Максим Чирков.

«Знак качества»
В общей сложности, свои вакансии горожанам предлагали свыше 200 работодателей Северной столицы, а возможность обучения — 50 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

«Сегодня здесь представлены все базовые отрасли экономики Санкт-Петербурга: машиностроение, судостроение, торговля и многие другие», — рассказала представитель организатора ярмарки, заместитель директора СПбГАУ «Центр занятости населения С.-Петербурга» Елена Соколовская. По ее словам, данная ярмарка — одно из крупных мероприятий городского центра занятости, которая завершает весь цикл подобных мероприятий, проводимых в течение всего года.

По опыту прошлых лет, — продолжила Елена Соколовская, —  работодатели приглашают на повторное собеседования порядка 30 — 40% из числа тех, кто обратился к ним на ярмарке.

По расчетам сотрудников центра занятости ярмарку вакансий должны были посетить более 10 тысяч посетителей. Однако уже в первые 2 часа работы, как отметил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга (КТЗН) Николай Рогачев, ее посетителями стали более 3 тысяч жителей и гостей города.

Отметим, что у каждого пришедшего на ярмарку был выбор: отправиться в «свободное плавание» между стендами работодателей или воспользоваться консультацией специалистов Центра занятости населения.

Наталья Чернега, начальник отдела активных программ Центра занятости населения Петербурга поясняет: ее подчиненные работающие на ярмарке, консультируют всех пришедших по целому спектру вопросов, связанных с трудоустройством и профессиональной карьерой. Буквально, от правил написания резюме и навыков правильного разговора с работодателем до возможности открыть свое дело. «Наши психологи проводят для них специальные тесты, потом свои рекомендации им дают наши специалисты по самозанятости», — говорит она.

«Мы выбираем, нас выбирают»
Но предпринимательская стезя удел не каждого. Поэтому посмотрим что ожидало на сей раз наемных работников? Какие требования выдвигали работодатели? Что предлагали в ответ?

На ООО «Балтийский завод — судостроение» ждут квалифицированных рабочих: это операторы станков с ЧПУ и судовые слесари-монтажники.

Как рассказал Михаил Шабуров, старший специалист по кадрам «Балтийский завод — судостроение»: «наша отрасль специфическая, поэтому к нам приходят люди с других предприятий судостроительного кластера Петербурга, а также те, кто приехал из других регионов. За несколько часов пока длится эта ярмарка, мы уже отправили в отдел кадров несколько человек. Зарплаты у нас конкурентоспособные, правда, оклады такие же как и на других заводах. Просто все зависит от самого человека».

Отрадно, что она АО «Императорский фарфоровый завод» готовы обучать своих потенциальных работников профессии, а, стало быть, ждут соискателей без опыта работы.

Сегодня, придя на завод, можно освоить профессию живописца, переводчика рисунков, отливщиков изделий из фарфора и литейщиков гипсовых форм.

Сегодня, придя на завод, можно освоить профессию живописца, переводчика рисунков, отливщиков изделий из фарфора и литейщиков гипсовых форм.

«Нам нужна молодежь, которая хочет трудиться, овладеть новой профессией, а затем, предать свой опыт другим», — говорит Екатерина Жилицкая специалист по подбору персонала этого предприятия. Сегодня, придя на завод, можно освоить профессию живописца, переводчика рисунков, отливщиков изделий из фарфора и литейщиков гипсовых форм. Зарплата после обучения, по словам Екатерины Жилицкой, колеблется от 25 — 35 тысяч рублей.

Примерно, такие же суммы предлагают и на швейных и прядильно-ниточных предприятиях.

Как показали беседы с многочисленными соискателями, их зарплатные ожидания были несколько выше.

Еще меньше, — от 25 до 27 тысяч в месяц — предлагают тем, кто решится прийти на должности младшего состава исправительных учреждений УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Но, как пояснила представитель администрации одной из исправительных колоний города Екатерина Казначеева, есть перспективы служебного роста. Так, те, кто имеет среднее образование, может в последствии получить право бесплатного обучения ведомственных вузах и стать офицером. В этом случае, его средняя зарплата будет более 35 тысяч рублей. Кроме этого, каждый год работы в учреждениях системы исполнения наказаний зачитывается за полтора.

Интересно, что своих потенциальных работников на петербургской ярмарке искали и республика Коми, и Псковская область.

Например, представители Коми надеялись встретить квалифицированных горных инженеров для работы на воркутинских угольных шахтах. Решившимся на такой шаг специалистам предлагается солидный социальный пакет и высокая заработная плата от 70 тысяч рублей и выше. Об этом «ПТ» поведала Ольга Шаройкина, представитель компании и «Воркута-уголь»

Кроме этих регионов, на выставке присутствуют и представители службы занятости из Магадана. Правда речь о вербовке «на севера»  не идет. Магаданцы прибыли, чтобы перенять опыт петербургских коллег. «Мы в Магадане тоже проводим ярмарки но масштабы не сопоставимы», — признал начальник отдела Службы занятости города Магадана Андрей Плотников.

Шанс для всех
Как всегда, на ярмарке в режиме нон-стоп действовали сразу несколько интерактивных зон с говорящими сами за себя названиями:«Формула карьеры», «Азбука трудоустройства» и «От профессии – к карьере». Для тех, кто решил получить первичные навыки в новой профессии или повысить квалификацию действовали мастер-классы.

Хочешь быть фотографом? Стань им!

Хочешь быть фотографом? Стань им!

«Наша цель заинтересовать посетителей ярмарки профессией фотографа. Возможно они придут к нам учиться и овладеют этой профессией. Мы обучаем не только молодежь, но и взрослых на вечернем отделении», — рассказал Валерий Рудаков, мастер производственного обучения Оптико-механического лицея.

Как отметил исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Евгений Горин: «Ярмарка для соискателя — это возможность сравнить условия, которые предлагают разные предприятия и организации, а для самих работодателей — узнать: интересны ли их предприятия и та работа, которую они предлагают».

По общему мнению специалистов в Петербурге сегодня большая хорошая развивающаяся экономика, много рабочих мест и в каждой сфере можно найти себе применение.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.