Диагноз: социальная стабильность

Диагноз: социальная стабильность
09 декабря
19:44 2016

За последние годы в Петербурге произошел беспрецедентный рост минимальной заработной платы. Начиная с 2010 года с учетом уже установленного размера на 2017-й, она увеличилась почти в 2,5 раза. Напомним, что с 2017 года заработная плата работников в Санкт-Петербурге не может быть ниже 16 000 рублей — при непременном условии полного выполнения своих трудовых обязанностей, что более чем в два раза превысит федеральный МРОТ. Тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда без учета компенсационных и стимулирующих выплат не должна быть менее 13500 рублей. Таких высоких показателей удалось добиться благодаря тому, что профсоюзы, власти и работодатели в нашем городе умеют договариваться по самым насущным социальным вопросам. Об этом заявили на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке труда, представители городского Комитета по труду и занятости населения (КТЗН).

 Налаженные партнерские отношения тред-юнионов, работодателей и правительства, их умение приходить к консенсусу помогают сохранить в городе стабильность, отметили чиновники.

Тезис о стабильности красноречиво подтверждают цифры. Уровень общей безработицы в Северной столице, рассчитываемый по методологии Международной организации труда, самый низкий в России и составляет 1,6% от экономически активного населения. Для сравнения, даже в Москве он равен 1,8%, а в целом по России — 5,7%.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8fС начала года за содействием в поиске подходящей работы в Службу занятости обратились 115 тысяч человек, больше половины из них трудоустроены, более 6000 работодателей заявили о 117,6 тысячи вакансий. В банке вакансий Службы занятости — более 40 000 подтвержденных позиций, почти 70% из них — по рабочим специальностям.

Число зарегистрированных безработных составляет всего порядка 11 000 человек. Хотя председатель КТЗН Дмитрий Чернейко признал, что этот показатель сегодня не отражает реальную картину на рынке труда, поскольку размер пособия по безработице ничтожно мал и «перестал оказывать существенное влияние на движение людей на рынке (труда — прим. ред)». При условии увеличения размера пособия в 2017 году (минимального — до двух, максимального — до восьми тысяч), количество официально зарегистрированных безработных по прогнозу КТЗН увеличится не более чем на треть.

%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b9%d0%b4После падения в 2015-м, в уходящем году показала рост реальная заработная плата работников. За январь-сентябрь 2016-го по сравнению с 2011-м она выросла на 7,8%, а если брать такой же период 2015-го — почти на 3%, что выше плановых показателей.

Во многом благодаря работе городской Межведомственной комиссии по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по зарплате, в состав которой входят и представители профсоюзов, снижаются долги по зарплате. По сравнению с июнем они сократились более чем на 70%. Полностью расплатились со своими работниками бывший генеральный подрядчик «Зенит-Арены» «Инжтрансстрой-СПб», завод имени Калинина, «Оборонмедстрой» .

Наблюдалась положительная динамика и в ситуации с охраной труда. Количество несчастных случаев по сравнению с прошлым годом уменьшилось с 271 до 247, правда смертельных зарегистрировано всего на один случай меньше. И,  как подчеркнул заместитель председателя КТЗН Петр Тищенко, снижение травматизма не дает повода успокаиваться, тем более, что в этом году произошел рост травм и смертей по причине ненадлежащих условий работы на высоте. «Город заинтересован в том, чтобы на каждом рабочем месте были нормальные условия труда», — отметил он. Поэтому власти при регистрации коллективных договоров обращают особое внимание на наличие в главных документах предприятий и организаций пунктов, касающихся улучшения условий труда. По информации Тищенко, в этом году работодатели города почти на 30% увеличили затраты на охрану труда, в том числе, на приобретение спецодежды, проведение медосмотров и спецоценки условий труда, а также обучение работников.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.