Восхождение к славе начинается здесь

Восхождение к славе начинается здесь
01 декабря
15:26 2016

Минуло 80 лет с того момента, когда на базе группы для обучения особо одаренных детей, организованной профессором Ленинградской консерватории, пианистом Самарием Савшинским, в Ленинграде открылась Средняя специальная музыкальная школа, ныне входящая в состав Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. С тех пор, в ее стенах было воспитано несколько поколений всемирно известных музыкантов. О жизни этого уникального учебного заведения, о его педагогическом коллективе и, конечно, о праздничном концерте в честь юбилея школы нам рассказала ее директор Анна Дзевановская, а также педагоги , ученики и выпускники, снискавшие признание публики и славу.

Свои первые шаги в мире музыке именно здесь сделали выдающиеся композиторы и музыканты-исполнители: Геннадий Банщиков, Валерий Гаврилин, Сергей Слонимский, Григорий Корчмар, Василий Синайский, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Олег Каравайчук, Сергей Стадлер, Григорий Соколов, Борис Пергаменщиков, Владимир Спиваков и многие другие.

Среди выпускников школы и известный оперный режиссер Юрий Александров, деятели эстрады Лора Квинт и Ирина Понаровская, и даже самый лучший в мире д’Артаньян — Михаил Боярский. И это не удивительно…

«Мы даем широкое и разностороннее образование, которое позволяет реализовать свои таланты не только в музыке, но и в смежных творческих областях», — говорит Анна Дзевановская.

Талантливы во всем…

Те же, кто остался верен академической музыке, смогли продолжить свое образование сразу по нескольким специальностям. «Например, Владимир Беглецов окончил нашу школу как хоровой дирижер, а в консерватории получил три специальности — дирижер хора, пианист и дирижер симфонического оркестра», — отмечает директор.

Восхождение на музыкальный Олимп начинается в возрасте 5 — 7 лет, когда малыша приводят в первый или подготовительный классы. Потенциальному виртуозу или гениальному композитору необходимо четко повторить заданный ритм и спеть песенку. Таков вступительный экзамен.

Анна Дзевановская

Анна Дзевановская

«Далее все зависит от таланта ребенка. Неважно, насколько он пришел к нам подготовленным. Если малыш талантлив, то это обязательно проявится», — свидетельствует Анна Дзевановская, пианистка, сама переступившая порог школы в весьма нежном возрасте. «Школа уникальна тем, что здесь преподают и общеобразовательные, и музыкальные дисциплины в полном объеме, — продолжает она. — Но главное то, что ребенок с раннего возраста погружается в профессию, понимая, что вся его жизнь будет связана с музыкой. Феномен школы еще и в том, что родители берут на себя большую ответственность, с первого класса определяя судьбу своего малыша».

Таких школ в России немного: в Москве, в Новосибирске, в Казани.

Сегодня в школе на переулке Матвеева обучаются 360 ребят из Санкт-Петербурга, других городов России и еще 40 ребятишек из разных стран. «Наши выпускники рассеяны по всему миру и, конечно же, рекомендуют нашу школу», — говорит директор, подчеркивая, что, даже, завоевав мировую славу, многие из них не забывают школу, где началась их творческая карьера. Многочисленные мастер-классы для ребят, финансовая и иная помощь, а также просто общение с детьми, для них не обязанность, а скорее потребность.

Связь времен

В юбилейном концерте, который пройдет 5 декабря на сцене Большого зала Филармонии имени Д.Д.Шостаковича примут участие сразу 40 выпускников школы разных лет.

Среди них — известные скрипачи: Айлен Притчин, Дмитрий Смирнов и многие другие. «Мы старались привлечь как можно больше наших воспитанников, — поясняет Анна Дзевановская.

Настоящим событием концерта станет выступление ансамбля виолончелистов школы — на сцене объединятся те, кто учился в ней в разные годы.

Во втором отделении выступит сводный оркестр учащихся школы, а затем и большой сводный оркестр, в состав которого войдут музыканты Заслуженного коллектива России, академического оркестра Филармонии и солисты-инструменталисты Мариинского театра. Все они, включая дирижера Аркадия Штейнлухта, выпускники школы разных поколений. «Мы специально «отпрашивали» их у Валерия Гергиева и Юрия Темирканова, тоже нашего выпускника», — смеется Анна Дзевановская.

Этого концерта с волнением ждут все. Для детей большая честь — находиться на одной сцене со знаменитыми и состоявшимися музыкантами. Для звезд же — это погружение во времена своего школьного детства.

Чреда концертов, посвященных 80-летию школы, будет продолжена. 17 декабря в Малом зале Филармонии состоится концерт, где будет в очередной раз вручена именная премия маэстро Темирканова. В этом году лауреатом премии станет пианист Арсений Мун, ученик 11-го класса, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Он, кстати, будет выступать и 5, и 17 декабря. В концерте примут участие выпускники и учащиеся школы, стипендиаты Международного фонда культурных инициатив маэстро Темирканова: пианисты Сергей Редькин, Елизавета Украинская, Николай Дубровин, баянист Степан Армасарь, арфистка Софья Кипрская, скрипачка Анастасия Фаррахова, виолончелист Иван Сендецкий.

Среди тех, кому выпало «повернуть время вспять» Илья Козлов, концертмейстер группы вторых скрипок Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии. «Возвращаться в школу очень приятно. Это встреча с людьми, которых не видел много лет. Каждый раз, попадая сюда, я снова начинаю ощущать себя учеником. Снова как будто отчитываюсь. Школа заставляет держать себя в напряжении. Вся моя творческая жизнь связана именно с ней. Я помню школу, а не консерваторию. Это было здорово!» — восклицает он.

Третьекласснику Александру Кулицкому 5 декабря предстоит играть в дуэте с Ильей Козловым. Юный скрипач — представитель уже третьего поколения музыкантов в стенах школы. «Здесь училась моя мама, здесь преподает моя бабушка, — рассказывает мальчик. — Учиться здесь не трудно, а перед концертом я совсем не волнуюсь!»

Елена Дьякова, окончившая эту школу, а теперь преподающая здесь камерный ансамбль ,вспоминает, что и Илья Козлов «попал в ее руки» в возрасте 6 лет. Она довольна успехами обоих виртуозов, однако не соглашается с младшим из них: «Учиться здесь всегда было трудно. Школа требует большого напряжения и отдачи всех твоих сил». Тем не менее, Елена Дьякова уверенно заявляет: «школа — это вся моя жизнь».

Люди и судьбы

«Здесь прекрасные преподаватели, у которых я сама училась, они очень поддерживают меня. Эти люди работают не ради денег, а для того, чтобы раскрыть талант каждого ребенка, воспитав выдающегося исполнителя», — говорит Анна Дзевановская. Эти люди, добавляет она, всегда прислушиваются к проблемам учеников, стремятся максимально помочь им, если, например, кто-то долго пропускает какой-то предмет, находясь в концертном турне, или уезжает на конкурс. У тех, кто преподает здесь специальные дисциплины, зачастую, имеется лишь единственная запись в трудовой книжке.

Школа пережила достаточно трудные времена, не скрывает Анна Дзевановская, но, по ее словам, отношения, которые сложились с нынешним руководством консерватории, позволяют говорить о больших позитивных изменениях.

«Мы работаем в очень тесном контакте с главой вуза Алексеем Васильевым. Любая просьба, с которой я обращаюсь в ректорат, удовлетворяется мгновенно. Он видит наши проблемы и прилагает огромные усилия, чтобы помочь нам».

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки

К юбилею школы приурочена и выставка, открывшаяся в ее коридорах. Ее экспонатами стали поздравления, адресованные уникальному учебному заведению к его юбилеям, а также книги, выпущенные знаменитыми выпускниками школы, или рассказывающие о них. Пока Илья Козлов и Саша Кулицкий репетируют «Наварру» для двух скрипок Пабло де Сарасате, готовясь к концерту 5 декабря, Анна Дзевановская рассказывает нам о выставке «Времен невидимая нить»…

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.