О социальном партнерстве на языке закона

О социальном партнерстве на языке закона
01 декабря
17:28 2016

На очередном заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК) по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось 28 ноября в Доме областного правительства, речь вновь зашла о социальном партнерстве. Единственным пунктом повестки заседания был проект закона «Об отдельных вопросах организации социального партнерства в сфере труда в Ленинградской области», представленный областной прокуратурой.

Старший помощник прокурора Ленинградской области Наталья Зайцева напомнила, что региональный закон о социальном партнерстве был принят еще в 1998 году. Как показала прокурорская проверка, в его основу положены нормы советского КЗОТа и целый ряд законов, которые в настоящий момент уже не действуют. При этом деятельность ЛОТК до сих пор регулируется не законом, а постановлением губернатора Ленобласти от 9 июня 2000 года.

Прокурор 47-го региона решил восполнить этот правовой пробел, подготовив законопроект «Об отдельных вопросах организации социального партнерства в сфере труда в Ленинградской области». Рассмотреть этот документ в первом чтении областной ЗакСе планирует уже 2 декабря. Как сообщил председатель депутатской комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Владимир Петров, законопроект уже получил поддержку со стороны фракции «Единая Россия», которая имеет в областном парламенте абсолютное большинство голосов. Поэтому вероятность принятия такого закона близка к 100%.

Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина отметила, что профсоюзная сторона после вступления в 2002 году в силу нового Трудового кодекса РФ неоднократно ставила вопрос о необходимости законодательного оформления механизма социального партнерства в Ленинградской области. В 2013 году ЛФП подготовила проект нового регионального закона о социальном партнерстве и представила его на рассмотрение социальных партнеров. Однако правительство Ленобласти и областное объединение работодателей тогда не сочли нужным принятие такого закона.

Мария Артюхина поблагодарила областную прокуратуру за внимание к очень важной для 47-го региона проблематике. Необходимость принятия закона, который регламентировал бы деятельность ЛОТК, у профсоюзов не вызывает сомнений. Вместе с тем, заместитель председателя ЛФП выразила недоумение относительно той поспешности, с которой принципиально важный закон сейчас пытаются провести. Его первое чтение запланировано на 2 декабря, а второе – на 9 января.

По мнению профсоюзов, областная прокуратура вполне могла бы дать правовую оценку того, что региональная система социального партнерства до сих пор не имеет полноценного законодательного обеспечения. Кроме того, целесообразно было бы подготовленный прокуратурой законопроект предварительно обсудить со всеми сторонами социального партнерства, как того требует статья 35.1 Трудового кодекса РФ. Тем более того, что ЛФП уже разработала новую редакцию закона о социальном партнерстве в Ленинградской области.

Профсоюзная сторона высказала целый ряд замечаний по проекту закона «Об отдельных вопросах организации социального партнерства в сфере труда в Ленинградской области». В частности, проведение коллективных переговоров или взаимных консультаций по вопросам регулирования трудовых отношений — не задачи, а формы социального партнерства.

В представленном законопроекте не определен порядок взаимодействия ЛОТК с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Зато допускается участие в коллективных переговорах организаций, которые не зарегистрированы в установленном законом порядке.

Мария Артюхина предложила отложить рассмотрение в областном парламенте «Об отдельных вопросах организации социального партнерства в сфере труда в Ленинградской области». Тем более, что его наименование не соответствует содержанию. На это указывает и статья 1 проекта закона, которая устанавливает, что он регулирует «особенности осуществления социального партнерства в сфере труда».

Однако социальные партнеры, которые еще совсем недавно не считали нужным законодательное оформление всей системы социального партнерства в регионе, теперь дружно настаивают на скорейшем принятии прокурорского законопроекта.

Полемизируя с оппонентами, Мария Артюхина напомнила, что в Петербурге процедура рассмотрения и принятия закона о социальном партнерстве длилась 2 года. Причем, больше года обсуждение шло в рамках рабочей группы при петербургском Заксе, с активным участием всех сторон социального партнерства.

После обмена мнениями по инициативе Марии Артюхиной было принято решение создать под эгидой комиссии по социальной политике и трудовым отношениям областного ЗакСа рабочую группу из представителей всех сторон социального партнерства Ленинградской области. Она займется доработкой законопроекта, который внесен от имени областного прокурора.

Профсоюзы не теряют надежды на то, что с учетом представленных ими предположений региональный парламент в итоге сможет принять полноценный закон о социальном партнерстве в Ленобласти.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.