Интерны: профсоюзная защита

Интерны: профсоюзная защита
24 ноября
16:10 2016

Совсем недавно интерны и ординаторы города на Неве получили право льготного проезда в городском общественном транспорте. Данное предложение внес в Законодательное собрание города губернатор Георгий Полтавченко и 9 ноября депутаты приняли законопроект в третьем чтении. А застрельщиками льготной инициативы стали профсоюзные активисты из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского универститета (СПбГПМУ). Как молодым последователям Гиппократа удалось добиться новой социальной гарантии в северной столице, разбирался корреспондент «Площади труда».

Бедный , еще беднее
Интерн или ординатор — это уже врач, который делает последние шаги под руководством опытных коллег и преподавателей перед тем, как приступить к самостоятельной работе.

Этот период вхождения в профессию, в зависимости от сложности выбранной специальности, длится либо 11 месяцев (интернатура), либо 2 года (ординатура).

Подработать где либо, в это время практически невозможно, да и такая подработка, скажется на качестве профессиональной подготовки.

Казалось бы все это понятно, но… Стипендия  российского интерна или ординатора всего лишь 7 тысяч рублей и, как не бились профсоюзы, на федеральном уровне существенного повышения стипендии пока не произошло.

Между тем, в Петербурге даже прожиточный минимум составляет 11 тысяч 482 рубля. Так что прожить на стипендию  могут разве,что питающиеся исключительно знаниями. Элементарный проезд в общественном транспорте по  единому проездному билету обходится в 2690 рублей. Отнимаем от 7 тысяч 2 700 и что получаем? При этом, по официальным данным в Петербурге в медицинских вузах и научно-исследовательских институтах клинического профиля сегодня обучается свыше 4500 интернов и ординаторов.

Теперь же, все они смогут приобрести единый проездной билет всего лишь за 40% его стоимости. То есть чуть больше тысячи рублей. Отныне эта норма содержится в Социальном кодексе Санкт-Петербурга. Ранее такое право имели лишь студенты дневных отделений.

За кадром?

Глеб Кондратьев.

Глеб Кондратьев.

Год назад на страницах  газеты «Площадь труда» появилась заметка нашего обозревателя Андрея Пюккенена «О бедном интерне замолвите слово». В ней рассказывалось о той самой сложной финансовой ситуации, в которой оказались интерны и ординаторы. Молодые врачи, готовящиеся к самостоятельной практике, вынуждены были тратить на проезд в городском транспорте более трети своей стипендии.

Изменить такое положение дел решила профсоюзная организация обучающихся СПбГПМУ. Именно ее председатель, детский врач-онколог Глеб Кондратьев и рассказал нам об этой инициативе. Как и следовало ожидать, в начале чиновники решили, что требования студенческого профсоюза «неправомерны» и ограничились банальными отписками.

Однако молодые медики не успокоились, как известно, вода камень точит…

Первым свое отношение к проблеме, благодаря настойчивости студенческой первички, изменил Комитет по науке и высшей школе. Вслед за ним и Комитет по здравоохранению пришел к выводу о том, что ординаторы и интерны, обучающиеся по очной форме обучения в Санкт-Петербурге, в соответствии с Социальным кодексом, все же имеют право на льготный проезд, так как, в значении, установленном Кодексом, являются студентами. Так было сказано в письме за подписью заместителя председателя Комитета по здравоохранению Константина Клюковкина. Это письмо Глеб Кондратьев получил еще год назад. Затем он принял участие во встрече Молодежной коллегии Санкт-Петербурга с губернатором города Георгием Полтавченко. Тогда, градоначальник, выслушав молодого профлидера, пообещал поддержку.

Тем временем, профактивисты обратились и в Законодательное собрание города на Неве и донесли до петербургских депутатов свою инициативу.
А весной 2016 года Глеб Кондратьев и его единомышленники из профсоюзной первички СПбГПМУ смогли встретиться с вице-губернатором Санкт-Петербурга Ольгой Казанской. Именно тогда, власть города на Неве окончательно подтвердила: требования профсоюзных активистов — правомерны, и вышеуказанные категории лиц имеют право на льготы.

Владимир Дмитриев.

Владимир Дмитриев.

«В результате был инициирован процесс по созданию проекта постановления о внесении изменений в Социальный кодекс Петербурга», — рассказывает председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев. Терком во главе с ним все это время оказывал студенческой первичке большую помощь.

«Специалисты территориального комитета помогали нам вести деловую переписку с органами исполнительной власти. После чего, терком стал одним из инициаторов создания межведомственной комиссии (МВК), по подготовке поправок в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. В нее вошли специалисты профильных комитетов городского правительства и Законодательного собрания города», — говорит Глеб Кондратьев.

Итак, МВК, в которую вошли чиновники профильных комитетов и депутаты городского ЗакСа, приступила к работе, а молодые медики, заручившись письменной поддержкой вице-губернатора Ольги Казанской, стали вести диалог с Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, в результате чего добились проведения социальной экспертизы их инициативы. Она также подтвердила — требования профсоюза обоснованы.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев: «Успокаиваться рано, ведь по-прежнему чрезвычайно низкими остаются сами стипендии интернов и ординаторов, профсоюз продолжит бороться за решение этой проблемы»

Отличный пример
Вот такой долгий и трудный, длившейся около двух лет процесс предшествовал внесению той самой поправки в Социальный кодекс, и ее принятию городскими парламентариями.

«Возможность приобретать единый месячный проездной билет по цене, составляющей не более 40 % от полной стоимости — это чрезвычайно важно, — отмечает Глеб Кондратьев, — так как стипендии интернам и ординаторам не индексировали, а кроме того, с января 2017 года возрастет стоимость проезда на городском транспорте, невозможно недооценить своевременность этого решения».

 В теркоме  профсоюза работников здравоохранения  отмечают, что это достижение важно не только для самих интернов и ординаторов, но и для всего профсоюза, особенно для его студенческих организаций, которые увидели отличный пример эффективной работы. Такие прецеденты формируют у молодежи ясное понимание того, зачем и для чего нужен профсоюз.

Фото предоставлены ППО обучающихся СПбГПМУ

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.