Чтобы шов был надежным

Чтобы шов был надежным
23 ноября
17:03 2016

Турбины, изготовленные на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ), работают во многих уголках не только России, но и всего земного шара, принося в дома людей свет и тепло, обеспечивая электроэнергией транспорт и промышленные предприятия. Огромные температуры и высокие обороты — самые строгие контролеры, которые каждую секунду проверяют качество изготовления турбины, в том числе — надежность сварных швов. И каждый тип турбин требует разработки оригинальных технологических решений. Внедрение нового оборудования и технологий, контроль качества сварки — такие задачи решает Лаборатория сварки ЛМЗ. О своей работе корреспонденту «Площади Труда» рассказывает начальник лаборатории Дмитрий Короленко, в этом году признанный победителем ежегодного конкурса машиностроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Лучший по профессии» в номинации «Инженерно-технические работники».

Дмитрий Александрович, каким был Ваш путь в профессию?
Родился я в Ленинграде в 1977 году. Окончив школу, поступил в Ленинградский сварочно-машиностроительный техникум. Выбор был абсолютно случайным – в этот техникум поступал мой приятель. Но для меня случайность стала судьбой. Приятель через некоторое время ушел из техникума, а я втянулся, специальность понравилась. Особенно увлекательной была для меня практическая работа с различными типами сварки. Интересными были и лекции. Хочу отметить, что в техникуме работали настоящие специалисты, любившие свое дело и умевшие привить студентам любовь к профессии. Закончив учебу, я получил диплом техника-технолога и квалификацию сварщика третьего разряда. Перед выпуском проходил практику на Ленинградском Металлическом заводе в качестве сварщика. И сразу же поступил во ВТУЗ при ЛМЗ на специальность «Технология и оборудование сварочного производства». Став инженером-технологом, я в 2001 пришел на Ленинградский Металлический завод в Лабораторию сварки, в которой работаю уже 15 лет, последние годы — ее начальником.
Кстати говоря, в профсоюз я вступил в 2001 года – придя на ЛМЗ. Вхожу в состав цехового комитета. Мое постоянное поручение – участие в подготовке спортивных состязаний, которые регулярно проходят у нас на заводе.

Работа очень интересная, творческая, во многом – научная. Мы постоянно изучаем литературу, в курсе всех новых разработок в области сварки, взаимодействуем с научно-исследовательскими институтами. Наше производство, наша продукция постоянно ставит перед нами новые задачи, нам часто приходится быть первопроходцами!

Какие задачи приходится решать лаборатории?
Наша работа – внедрение новых технологий и оборудования, обеспечивающих большую производительность, лучшее качество. В турбостроении применение сварки имеет свою ярко выраженную специфику, здесь много сложных швов, когда соединяются металлы различных видов. У нас используются очень многие виды сварки – ручная дуговая, полуавтоматическая, под флюсом, автоматическая сварка в аргоне и другие. Современная сварка использует последние достижения науки и техники. Сейчас планируем приобрести робота, выполняющего весь процесс сварки в автоматическом режиме по программе, разработанной технологами и введенной оператором. В настоящий момент изучаем существующие машины, анализируем их параметры, особенности, чтобы сделать окончательный выбор.
Работа очень интересная, творческая, во многом – научная. Мы постоянно изучаем литературу, в курсе всех новых разработок в области сварки, взаимодействуем с научно-исследовательскими институтами. Наше производство, наша продукция постоянно ставит перед нами новые задачи, нам часто приходится быть первопроходцами!
Еще одна характерная черта нашей работы – частые командировки. Мы выезжаем туда, где работают наши турбины. После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС мы участвовали в восстановительных работах — при установке новой турбины наши сотрудники обеспечивали сварку одной из конструкций.

Наверное, были задания, которые особенно запомнились?
На моей памяти самым сложным (и интересным!) был, пожалуй, эпизод, связанный с освоением технологии сварки роторов паровых тихоходных турбин, используемых на атомных электростанциях. Были и поездки по различным выставкам технологического оборудования, и совместная работа с Центральным котлотурбинным институтом, и эксперименты. В процессе работы мы сварили несколько макетов, внедрили в производство новый технологический процесс.

В нашей работе необходим творческий подход, умение мыслить нестандартно. И, конечно же, любовь к работе, увлеченность. Молодой специалист, пришедший к нам, сразу же получает задание, над которым работает самостоятельно – изучает литературу, готовит свои предложения. Мы изучаем его предложения – при необходимости подсказываем.

Кто выполняет эту работу, можно ли нарисовать некий собирательный портрет сотрудника лаборатории?
Наш коллектив небольшой – 8 человек, инженеры и сварщик-инструктор. У нас работают люди разного возраста. Есть сотрудники 60- 65 лет, есть средний возраст – 30-37, есть совсем молодой инженер, только что закончивший институт. У нас отличное понимание друг друга, зрелые специалисты делятся опытом с молодежью. Наша работа привлекательна для молодых. Специалиста по сварке на ЛМЗ ждет интересная, увлекательная работа! Приходят к нам в основном из Политеха, но есть и сотрудник из Казанского государственного технологического университета, есть из Уфимского авиационного технического университета. В нашу лабораторию постоянно приходят на практику студенты из вузов, присматриваются к нашей работе, многие хотят работать здесь.
Мы тоже присматриваемся к ним: кто-то нам подходит, кто-то не очень. В нашей работе необходим творческий подход, умение мыслить нестандартно. И, конечно же, любовь к работе, увлеченность. Молодой специалист, пришедший к нам, сразу же получает задание, над которым работает самостоятельно – изучает литературу, готовит свои предложения. Мы изучаем его предложения – при необходимости подсказываем. Если есть ошибки — поправляем, если нет ошибок — хвалим.

Семья, увлечения?
Семьи у меня нет. Помогаю родителям, они живут в Тверской области, у них там дом.
Хобби — в основном волейбол. До последнего времени играл очень много, участвовал в заводских состязаниях, играл и на других площадках.

Каковы ваши дальнейшие планы?
Будущее связываю с ЛМЗ, со сваркой. Здесь у меня интересная творческая работа,
есть и реальные перспективы карьерного роста.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.