Областной АПК: радости и тревоги уходящего года

Областной АПК: радости и тревоги уходящего года
21 ноября
13:27 2016

Завершающийся год был непростым для всего агропромышленного комплекса Ленинградской области. Тяжелейшие погодные условия привели к резкому снижению урожайности зерновых и овощей. Одновременно с неплохими общими экономическими показателями АПК 47-го региона, с ростом производства мяса и птицы, закрывались или снижали объемы производства крупные предприятия, являющиеся образующими для своих местностей. Печальной реальностью остается и давление на членов профсоюза со стороны менеджмента некоторых предприятий.

Каким должен быть профсоюз, чтобы в трудных условиях эффективно защищать права сельских тружеников? Этот и другие вопросы обсудили профсоюзные активисты во время пленума обкома Ленинградской территориальной (областной) организации Профсоюза работников АПК РФ, который прошел во Дворце Труда 15 ноября. Пленум начался с краткого подведения итогов года в областном АПК. С ними участников ознакомила начальник отдела прогноза и мониторинга Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Татьяна Художилова.

В январе-сентябре 2016 года хозяйства 47-го региона произвели сельхозпродукцию на сумму 3894,3 млрд. рублей, что на 3 % выше чем в прошлом году. На 4.7 % возросло производство мяса и птицы на убой в живом весе, увеличились посевные плошади. Однако дождливое и холодное лето, какого в Ленобласти не видели последние 50 лет, к сожалению, внесло свои коррективы — урожай зерновых, картофеля и овощей оказался ниже, чем в прошлом году, соответственно, на 24, 58,3 и 46,7 процента. Следует отметить, что и средняя зарплата аграриев 47-го региона (30520 рублей) выросла в сравнении с прошлым годом почти на тысячу рублей и является одной из самых высоких среди регионов России. Хотя пока отстает от средней заработной платы по Ленобласти (35153 рублей).

«Комбикорма очень дорогие, электроэнергия дорогая, кредиты дорогие. Но, несмотря на это, люди показывают высокие результаты. И сельское хозяйство нашей области — передовое!»- сказала председатель территориальной организации Татьяна Новицкая.
Член Научно-производственного совета при территориальной организации профсоюза профессор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Юзеф Ковальчук отметил, что в Ленинградской области изначально была правильно выбрана стратегия реформы АПК, ориентированная не на «фермеризацию», а на сохранение и развитие крупного товарного производства. И можно говорить о формировании «Ленинградской модели», наглядным примером которой служит «Ассоциация «Ленплодоовощ», объединяющая несколько крупнейших предприятий областного АПК. Юзеф Ковальчук отметил, что именно ставка на сохранение крупных хозяйств позволила АПК Ленинградской области занять одно из ведущих мест среди регионов России.
Но сельхозпродукцию нужно не только произвести, но и реализовать! Генеральный директор Межрегионального объединения работодателей АПК Вячеслав Шаваров рассказал о том, что представителям бизнеса удалось добиться внесения серьезных изменений в правила нестационарной торговли продуктами сельского хозяйства. Гораздо доступнее стали для областного агрария и торговые сети, хотя говорить о том, что проблемы с сетевиками разрешены, было бы преждевременно. Вячеслав Шаваров отметил эффективное взаимодействие агробизнеса с администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Тревожные сигналы
О тревожных тенденциях рассказал председатель Всеволожского райкома Иван Авраменко. Он сообщил, что во Всеволожском районе за последние годы прекратили работу 7 хозяйств, среди которых закрывшаяся в этом году Невская птицефабрика — одно из крупнейших птицеводческих предприятий области. Полностью прекратило производство овощной продукции АО «Бугры», сократил выпуск картофеля и овощей СПК «Пригородный». Это и закрытие других хозяйств в районах области, сокращение количества работников, и использование работодателями труда мигрантов, которые, как правило, в профсоюз не вступают играет свою негативную роль в сокращение численности членов профсоюза аграриев. Свою «ложку дегтя» вносит и смена собственников, после которой на предприятие приходит новый менеджмент, берущий курс на уничтожение профсоюза.
В связи с этим в выступлении заместителя председателя территориальной организации Галины Мальковской прозвучала тревога за дальнейшую судьбу профсоюзной организации. Она напомнила о том, что в 2006 году в территориальную организацию профсоюза входили 148 первичек. В настоящий момент эта цифра уменьшилась до 89, то есть за 10 лет были потеряны 59 первичных организаций! В эти годы также прекратили работу райкомы профсоюза в Кингисеппском, Волховскогом и Тосненском районах. В профсоюзе состоит 55 % от общего количества работников предприятий, где действуют первичные профсоюзные организации. Это не очень высокий показатель, к тому же есть и организации, где в профсоюзе состоит менее половины работников. А значит, здесь могут возникнуть сложности при подписании нового коллективного договора.
Как улучшить работу профсоюза в этих условиях? Эти вопросы звучали в выступлениях многих участников. При этом многие из участников отметили активную работу Выборгской и Приозерской районных организаций.

Централизация, объединение
Гость пленума председатель Вологодской областной организации Профсоюза АПК РФ Ирина Головастикова поделилась опытом работы вологодских аграриев, а также — своим видением проблем российского аграрного профсоюза.
«Мы должны объединить все усилия»,-сказала она: «Нужно понять, что власти сейчас сильный профсоюз не нужен». Анализируя опыт европейских стран, где с профсоюзами считаются и бизнес, и политики, Ирина Головастикова отметила необходимость централизации, координации действий.
И еще один важный вопрос — финансовая база профсоюза. Ведь на Западе профсоюзы могут, используя свои фонды, оказывать финансовую поддержку работникам во время длительных забастовок. У нас же при низких зарплатах не велики и профсоюзные взносы. Ведь зарплаты многих работников значительно ниже средней по региональному АПК. К тому же далеко не всегда первичные профсоюзные организации аккуратно перечисляют средства вышестоящим органам, и дисциплина здесь явно оставляет желать лучшего. Ирина Головастикова напомнила о том, что в настоящий момент некоммерческие организации получают значительные государственные гранты на программы, имеющие социальную направленность. И профсоюзам, в течение десятилетий выполняющим значимую социальную функцию, нужно научиться использовать эти механизмы, получать гранты на свои проекты.

В постановлении, принятом по итогам пленума, был утвержден план работы территориальной организации профсоюза на ноябрь-декабрь 2016 года. Участники пленума приняли постановление «Об учреждении стипендий профсоюза АПК», цель которых — стимулировать студентов сельскохозяйственных повышать качество учебы и активней участвовать в профсоюзной жизни.

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.