Зацветет ли в Гатчинском районе город-сад?

Зацветет ли в Гатчинском районе город-сад?
18 ноября
14:54 2016

В Ленинградской области может появиться новый город, больше похожий на сад. Гатчинский комбикормовый завод разработал инвестиционный проект создания крупного агропромышленного кластера. Сейчас это масштабная задумка дорабатывается с учетом замечаний областных властей. Ленинградская Территориальная (областная) организация профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ надеется, что авторитетный инвестор учтет и ее пожелания.

Фруктовые сады в Новом Свете

Гатчинский комбикормовый завод представил концепцию комплексного развития территории площадью 1435 га в поселке Новый Свет Гатчинского района. Она  предусматривает создание сельскохозяйственной зоны, которая займет 748 га. После работ по улучшению качества почвы и устройству дренажа там предполагается высадить свыше 170 тысяч деревьев (93% — яблони, 7% — сливы). Будут использоваться только саженцы местных морозоустойчивых сортов. По предварительным расчетам, плодовые сады способны ежегодно давать урожай в 5,6 тыс. тонн яблок и 312 тонн слив.

Предусмотрена организация безотходного производства. В состав индустриального парка площадью 268 га войдут перерабатывающий завод, сортировочный конвейер, сушильные линии, производство и упаковка соков, нектаров, пюре, варенья, джемов. В этой же зоне разместят складской комплекс для хранения плодов, готовой продукции, а также вспомогательные службы. На первом этапе будет заложена линия на 50 тонн плодов в сутки. После выхода садового производства на полную мощность потребуется перерабатывающий комплекс на 300 тонн плодов в сутки.

Яблоневое производство пока занимает в сельском хозяйстве 47-го региона лишь доли процента. Однако развитие этого направления важно с точки зрения расширения ассортимента продукции. Тем более, что промышленное производство яблок сейчас рентабельно. Как известно, польские сельхозпроизводители вплоть до «войны санкций» в больших объемах поставляли свои яблоки в Россию. По мнению экспертов, климат некоторых районов Ленинградской области схож с польским.

Кроме того, для развития фруктового производства Гатчинский комбикормовый завод подобрал очень перспективную территорию. Рядом с поселком Новый Свет — железнодорожная станция, автодороги и энергетические мощности. Есть и необходимые трудовые ресурсы. Не предвидится проблем со сбытом продукции. Ведь совсем рядом пятимиллионный Петербург. Принципиально важно и то, что с закладкой в Гатчинском районе плодовых садов 47-й регион сделает очередной шаг на пути импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Сначала — сад, потом — город

Концепция агрокластера предполагает развитие не только сельскохозяйственной и промышленной зоны. На площади в 235 га планируется жилая застройка – малоэтажная (до 4-х этажей) и многоэтажная (до 8-ми этажей). Предусмотрено выделение двух земельных участков (103 га) для дачного и садоводческого строительства возле деревень Пустошка и Сабры. На участке общественно-деловой зоны (около 50 га) предполагается возведение свыше 80 тыс. кв. метров площадей коммерческого назначения.

В центральной части поселка Новый Свет 119 га отведут под зону отдыха. Там построят спортивный комплекс с баскетбольной, футбольной, теннисной площадками, двумя плавательными бассейнами и досуговым центром. По обеим сторонам от спортивного комплекса будет разбит парк с дорожками, фонтанами и детскими площадками.

ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» готов финансировать создание плодового сада и части индустриального парка за счет собственных и заемных средств, с возможным привлечением субсидий из федерального бюджета. Для реализации остальных составляющих проекта будут привлекаться партнеры. По расчетам разработчиков, реализовать эту концепцию можно за 8-10 лет.

Однако без детального экономического обоснования будущий город-сад может стать непомерной нагрузкой для бюджета Ленобласти и инфраструктуры Гатчинского района. По поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко создана рабочая группа для согласования спорных вопросов. Прежде всего, надо состыковать этот проект с генеральным планом развития Гатчинского района. «Для начала необходимо создать питомник по выращиванию саженцев, затем — заложить сад и начать строительство завода по переработке яблок, только потом приступить к возведению первой очереди жилья для работников этого производства. Позиция администрации Ленинградской области такова: сначала — сад, потом — город».

Руководство Ленобласти поддерживает проект агрокластера под Гатчиной, но опасается, что поселок Новый Свет может постигнуть участь целого ряда областных новостроек. Например, населенные пункты Мурино, Новодевяткино и Кудрово застроены многоэтажными домами, а необходимой инфраструктуры там хронически не хватает. Поэтому Александр Дрозденко предложил инвесторам пересмотреть некоторые параметры проекта агрокластера. В частности, воздержаться на этой территории от дачного строительства, в зоне жилой застройки ограничиться возведением малоэтажного жилья, рассчитанного в общей сложности на 5 тысяч человек.

Пора налаживать социальное партнерство

Как рассказала «Площади труда» председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая, Гатчинский комбикормовый завод много лет успешно работает в Ленобласти. Это предприятие уже реализовал несколько интересных проектов и явно не собирается останавливаться на достигнутом. Татьяна Новицкая достаточно высоко оценила потенциальные возможности агрокластера в Гатчинском районе. Для профсоюзов самое ценное в этом проекте – появление новых рабочих мест.

Вместе с тем, Татьяна Новицкая обеспокоена тем, что на Гатчинском комбикормовом заводе нет первичной профсоюзной организации. «Нам известно, что это предприятие возглавляют очень компетентные руководители, — отметила Татьяна Новицкая. — Гатчинский комбикормовый завод по праву гордится своими производственными достижениями. Однако отсутствие на таком предприятии профсоюзной организации не делает ему чести. Это — не в духе социального партнерства».

По словам Татьяны Новицкой, правительство Ленобласти выступает за то, чтобы профсоюзная организация была на каждом предприятии 47-го региона.

«На  Гатчинском комбикормовом заводе   есть Совет трудового коллектива. Однако это совсем не тот уровень социального партнерства, который закреплен в Трехстороннем соглашении между правительством, работодателями и профсоюзами Ленинградской области, — убеждена Татьяна Новицкая. – При наличии коллективного договора, инициировать принятие которого может только сильная профсоюзная организация, права работников гораздо лучше защищены. Разумеется, и ответственность работодателей станет выше. Вероятно, именно этого многие их них и опасаются».

Руководство Областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса уже не раз предлагало дирекции Гатчинского комбикормового завода встретиться и, что называется поговорить начистоту. «Формально во встрече нам не отказывают, но дата ее проведения почему-то постоянно откладывается, — недоумевает Татьяна Новицкая. – Мы готовы вести переговоры и в двустороннем формате, и в любом другом. Например, с участием представителей областного правительства и прессы. Мы очень надеемся, что встреча состоится еще в этом году. Наша профсоюзная организация желает Гатчинскому комбикормовому заводу новых производственных успехов и очень надеется на социальное партнерство с его администрацией. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем руководителям сельскохозяйственных предприятий 47-го региона, на которых еще нет первичной профсоюзной организации. Давайте строить цивилизованные отношения на базе социального партнерства. От этого выиграют все».

Фото с сайта Правительства Ленинградской области

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.