Настоящий воспитатель — человек увлекающийся

Настоящий воспитатель — человек увлекающийся
16 ноября
17:24 2016

Наша героиня в детстве мечтала о космосе. Но просторы вселенной ей с успехом заменили стены детского сада, где счастливые детские глаза и улыбки, действительно, подобны звездам. В этом году Екатерина Седельская вошла в десятку финалистов VII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Его финальный этап прошел в Петербурге.

Такова традиция — завершать новый конкурс там, где живет и работает победитель конкурса прошлогоднего. А в 2015 году, напомним, его абсолютным победителем была признана наша землячка воспитатель №88 Приморского района Наталья Одинцова.

Космос, дети, Барселона…
Екатерина Седельская, по собственному признанию мечтала быть космонавтом. …Стала педагогом-дефектологом. Работала со слабослышащими детьми.

Но, настоящим ее призванием оказалось все же поприще воспитателя. В детский сад Екатерину привело рождение дочери, где молодая мама вначале трудилась как педагог-дефектолог. Но, вскоре, увидев работу педагогов дошкольного образования, «окруживших ее заботой и любовью», раз и навсегда поняла — это ее, это для нее.

Став воспитателем, Екатерина смогла с неожиданой стороны реализовать себя и в изобразительном искусстве.

Совместное творчество с детьми — один из главных принципов ее работы. То что творить, и, в частности, рисовать вместе с воспитанниками-дошколятами ей удается на славу, подтверждают …нобелевские лауреаты.

В минувшем 2015 году работы ее маленьких воспитанников из Детского сада №29 Василеостровского района Петербурга были отобраны и экспонировались на выставке детских рисунков «My Dream of Peace» (Мечта о мире), что прошла в рамках Саммита Нобелевских лауреатов в Барселоне.

Екатерина Седельская. фото пресс-службы Комитета по образованию Санкт-Петербурга (www.k-obr.spb.ru)

Екатерина Седельская. фото пресс-службы Комитета по образованию Санкт-Петербурга (www.k-obr.spb.ru)

Закономерно, что в эти дни воспитатель ГБДОУ №29 Василеостровского района Петербурга Екатерина Седельская уверенно вошла в десятку лучших финалистов VII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

«Я человек увлекающийся, поэтому закономерно, что мой живой интерес к работе с дошкольниками перерос в профессию», — говорит о себе Екатерина.  А главные качества, которые необходимы каждому воспитателю, чтобы стать настоящим профессионалом, по ее мнению, это — честность и вера в детей.

«Не доверчивость, а именно вера», — уточняет Екатерина Седельская и характеризует свою работу в детском саду как 13 лет счастья, которое можно наблюдать в глазах детей.

Выставка детских рисунков на Саммите в Барселоне. Фото с сайта Российского центра музейной педагогигики и детского творчества (www.muzped.net).

Выставка детских рисунков на Саммите в Барселоне. Фото с сайта Российского центра музейной педагогигики и детского творчества (www.muzped.net).

«Хрустальная жемчужина» уезжает в Рязань
Ну а абсолютным победителем конкурса в этом году стала учитель-логопед Екатерина Смалева из Рязанской области. Имя победителя было объявлено на торжественной церемонии финала конкурса, которая прошла в 13 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича. Тогда же Екатерине Смалевой был вручен и главный приз конкурса — «Хрустальная жемчужина» в раковине.

Как всегда, ярко и неординарно проявила себя на конкурсе и Ленинградская область. Педагог «Кузьмоловского детского сада» Всеволожского района Наталья Данилова получила специальный приз нынешнего конкурса. В своем дошкольном учреждении Наталья работает инструктором по физической культуре. Кроме этого, она воспитывает пятерых собственных детей.

В конкурсе, одним из организаторов которого (наряду с Минобрнауки РФ) традиционно выступает Общероссийский профсоюз образования приняли участие воспитатели из большинства регионов страны. Все они победители региональных этапов конкурса «Воспитатель года» в своих субъектах федерации. Всего — 64 финалиста.

Конкурсные испытания длились в Петербурге с 9 по 12 ноября. Все их участники по итогам конкурса, — проводимого в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), — получили свидетельства о повышении квалификации.

Заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза образования Андрей Кашаев с улыбкой отметил: «64 человека это очень хорошо но 85 было бы, конечно, лучше». В словах профлидера намек на количество регионов в России.

Проигравших и побежденных нет!
«Вы воспитатели, вы берете малышей, и вместе с ними идете, не ведете их, а именно идете с ними по дороге жизни. Ребенок вам поверил и увидел в вас вторую маму. Ваш профессионализм, ваши способности, ваш талант, воспринимают деть, становясь такими же талантливыми как и вы. Вы молодцы!» — сказал Андрей Кашаев, особо подчеркнув, что на этом конкурсе не бывает побежденных. И те кто не стал абсолютным победителем, и не вошел в десятку лауреатов должен помнить, что он одиннадцатый, а не 64-й.

«По опыту многих лет я знаю, что каждый участник конкурса становится после него на две, а то и три головы выше. Так что, побежденных среди вас нет!» — заключил Андрей Кашаев, отметив, что Санкт-Петербург и Ленинградская область неизменно показывают высокие результаты на этом конкурсе. Воспитатели города и области не раз становились его абсолютными победителями, или как в этом году входили в десятку лучших.

Как сообщает пресс-служба Комитета по образованию Санкт-Петербурга, глава этого ведомства Жанна Воробьева, вслед за Андреем Кашаевым отметила: «В этом конкурсе есть победители, но нет проигравших — все участники вернутся домой с огромным количеством впечатлений, новых знаний и мыслей о том, как сделать свою работу еще лучше».

4Словно бы подтверждая слова Андрея Кашаева о том, каждый участник конкурса человек творческий, абсолютный победитель конкурса 2014 года воспитатель из Ленинградской области Юлия Загорская исполнила вместе со своей мамой и маленькой дочерью песню «Хрустальная жемчужина», она была написана в творческом сотрудничестве с известным петербургским композитором Алексеем Захаровым, и стала настоящим гимном воспитателей. Гимном этой удивительной профессии, в которой обе стороны: маленькие и взрослые незаметно воспитывают друг друга.

Собственно так дело обстояло и на этом конкурсе. В числе прочих, это обстоятельство отметила Татьяна Куприянова, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования. «Здесь все учили и воспитывали друг друга, дети, коллеги, члены жюри. И все мы помолодели за эти дни. Это был настоящий взрыв творческого общения. А все конкурсанты подошли к финалу настоящими принцессами», — сказала она.

Мы же надеемся, что на следующем «взрыве творческого общения», который, как вы уже догадались, состоится в 2017 году в Рязани, обязательно победит «настоящая принцесса» из Петербурга или Ленинградской области. До встречи на берегах Невы в 2018 год!

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.