Остановки общественного транспорта начали умнеть

Остановки общественного транспорта начали умнеть
16 ноября
16:01 2016

На Невском проспекте, около универмага «Гостиный Двор», на днях установили первую в нашем городе инновационную остановку для общественного транспорта. От обычных терминалов «умную» остановку выгодно отличает повышенный комфорт и наличие множества сервисов, которые могут пригодиться пассажирам в ожидании троллейбуса или автобуса.

«Умная остановка» имеет точку доступа к сети Wi-Fi с большой скоростью передачи данных. Для подзарядки мобильных гаждетов в павильоне оборудованы USB-розетки. Встроенное табло показывает прогнозное время ожидания нужного транспорта. Схемы маршрутов, проходящих через эту остановку, расписание движения транспорта, информация о стоимости проезда и проездных билетах размещена на стене конструкции на уровне глаз. Все это значительно облегчает восприятие информации.

Просторный павильон позволяет вместить больше ожидающих транспорта пассажиров, чем стандартные остановки. Для удобства пассажиров здесь установлена деревянная скамья длиной 4 метра. На ней, в отличие от обычных, железных скамеек, не холодно сидеть в холодное время года, а летом она не будет сильно нагреваться. В темное время суток в павильоне автоматически включается встроенное светодиодное освещение с экономным энергопотреблением. За стеклянными стенами можно надежно укрыться от дождя, снега и ветра. Безопасность пассажиров обеспечат четыре камеры видеонаблюдения, сигнал с которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр.

Все затраты по строительству, установке и эксплуатации инновационного павильона взял на себя инвестор — ООО «Городские инновации» (город Севастополь). Пилотный проект современных высокотехнологичных остановочных комплексов стартовал в 2015 году в Севастополе. В мае 2016 года открылась первая «умная» остановка в Ялте. Теперь настала очередь Северной столицы России. Все эти проекты реализуются без привлечения бюджетных средств.

При установке «умной» остановки в Петербурге «Городские инновации» постарались органически вписать ее в архитектурную эстетику исторической части города. Для этого были созданы неоклассические элементы в виде декоративной колонны и козырька. По мнению экспертов, в такой форме инновационный павильон гармонично сочетается с образом «старого Петербурга».

В рамках пилотного проекта в нашем городе пока установлена только одна «умная» остановка. В течение трех месяцев специалисты Комитета по транспорту, СПб ГКУ «Организатор перевозок» и компании «Городские инновации» будут внимательно следить за ее эксплуатацией, а попутно — собирать мнения петербуржцев о нововведении. Если этот опыт окажется удачным, инвестор готов установить в Петербурге еще 50 инновационных остановок к Чемпионату мира по футболу, который пройдет на берегах Невы в июне 2018 года. Причем, остановочные павильоны могут быть дополнены дополнительными полезными и удобными функциями. Например, терминалами по продаже билетов на общественный транспорт и пополнения «Подорожника», банкоматами и т. п.

Остается добавить, что в 2015 году «умные» остановки несколько иного типа тестировались в аэропорту «Пулково» и у станции метро «Московская». Для их изготовления были использованы материалы только российских производителей. В инновационном терминале у станции метро «Московская» на специальных табло было указано время до прибытия автобусов, работы метрополитена и цены на проезд. Расписание и подробности маршрута помогали узнать гаджеты. При желании можно было получить необходимую информацию и по телефону, позвонив на бесплатную информационную линию. Рядом располагались терминалы для покупки билетов, как разовых, так и на несколько поездок.

Городские власти надеются, что обновление подвижного состава и принципиально новые технологии уже в ближайшее время кардинально улучшат работу пассажирского транспорта Петербурга. Инновационные решения транспортных проблем должны повысить не только уровень обслуживания пассажиров, но и качество городской среды.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.