Латвия: работа — на полставки, налоги — по полной

14 ноября
12:16 2016

В следующем году большинство некоммерческих организаций окажутся перед выбором — уволить своих сотрудников, либо прекратить свою деятельность. Причина — в изменении налогового законодательства. Теперь за сотрудника, работающего с неполной занятостью, придется ежемесячно платить «соцналог» не менее 75% от минимальной заработной платы, независимо от реально заработанной суммы. А еще через год в бюджет нужно будет вносить уже не менее 100% от латвийского МРОТ.
По подсчетам председателя одной из общественных организаций, заплатив одной сотруднице 250 евро в месяц, в следующем году государству придется отдать 150 евро. А через год на налоги уже уйдет больше, чем работник получит на руки. Ведь зарплаты работников некоммерческих организаций невелики и часто близки к МРОТ.  В результате будет нарушена нормальная работа организаций, которые окажутся вынуждены уволить своих работников. При этом могут лишиться основного или дополнительного заработка наименее социально защищенные жители Латвии — старшеклассники и студенты, пенсионеры и инвалиды.
Между тем, представители власти не видят в возникшей ситуации серьезной проблемы. «Ничего менять не планируется. Решение принято еще в прошлом году, тогда были очень обширные дискуссии, — заявила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. По ее мнению, не всегда нужно заключать трудовой договор. И работник может быть, к примеру, оформлен по договору подряда.
Однако такой подход таит немало подводных камней. В первую очередь — для работника. Так, человек лишается необлагаемого минимума, не может обратиться в государственное агентство занятости, получать пособие по безработице. То есть теряет даже те минимальные гарантии, на которые имеет право.
К тому же многие общественные организации работают на гранты Евросоюза, условия получения которых нередко содержат требование оформления сотрудников именно по трудовому договору.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.