Строить, быть мастером!

Строить, быть мастером!
11 ноября
15:52 2016

Строитель — одна из древнейших профессий в истории человечества, востребованная во все времена. А в Петербурге сегодня востребованная вдвойне — проблема кадров для стремительно развивающейся строительной отрасли стоит остро. Амбициозную задачу — привлечь внимание молодежи к строительным специальностям, показать, что быть квалифицированным рабочим престижно — поставили перед собой организаторы ежегодного петербургского конкурса «Строймастер» — регионального этапа общероссийского конкурса с одноименным названием. Торжественная церемония награждения его победителей состоялась 10 ноября во Дворце Труда.

Популярность этого профессионального соревнования с каждым годом растет, все новые предприятия направляют на конкурс своих работников. Наградами конкурса отмечаются лучшие представители строительных профессий, лучшие бригады. В борьбе участвуют не только работники, но и работодатели — в течение нескольких последних лет все больше строительных организаций соревнуются в номинациях «Лучшая строительная площадка» и «Лучший бытовой городок».
С момента зарождения конкурса в его организации и проведении активнейшее участие принимает Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. А ее председатель Георгий Пара — член оргкомитета конкурса.

«Сегодня мы награждаем лучших по профессии, лучших бригадиров, компании, в которых созданы лучшие условия для труда и отдыха. В конкурсе в этом году приняло участие очень много работников, строительных организаций. И я считаю, что он удался. Мы хотим показать, что быть строителем, мастером своего дела, престижно. Что квалифицированный специалист может зарабатывать 50-70 тысяч рублей в месяц, что строители сегодня работают в нормальных условиях, обеспечены удобной спецодеждой, а в некоторых организациях — и трехразовым питанием»,

— рассказал Георгий Пара. img_5758Он отметил, что популярность конкурса растет, и в этом году за звание лучших боролись 200 рабочих, награды были вручены 31 строителю и 13 бригадам. Организациями на конкурс были представлены также 20 строительных площадок и 13 бытовых городков. Профлидер подчеркнул, что во многих строительных компаниях, из года в год участвующих в конкурсе, действуют первичные профсоюзные организации.
Награды и дипломы победителям торжественно вручили Георгий Пара, заместитель директора Санкт-Петербургского ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка, и первый заместитель президента Ассоциации «Саморегулируемая организация «Балтийский строительный комплекс» Владимир Серов. Благодарственным письмом оргкомитета конкурса был отмечен видеоблог Ленинградской федерации профсоюзов «Профтайм», постоянно освещающий работу конкурса

Клавдия Нерина, машинист башенного крана, ООО «ЛСР. Строительство Северо-Запад» . Награждена дипломом первой степени:
Я работаю на кране уже 40 лет. Свой выбор я сделала сразу после школы. Увидела, как работает башенный кран, захотелось управлять этой огромной машиной. Сначала очень боялась высоты, страшно было залезать на кран. А вскоре поняла, что свой выбор сделала правильно, что это моя профессия. И на работу я всегда иду с радостью. Конечно, приятно, что мой труд получил высокую оценку. Хочу поблагодарить всех организаторов этого конкурса, пожелать новых успехов его участникам.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.