Морской конек и муми-тролли пришли… во Дворец Труда

Морской конек и муми-тролли пришли… во Дворец Труда
10 ноября
16:21 2016

Поделки, художественная роспись по дереву, картины, написанные не только традиционными красками, но. и …пластилином, шерстью, бисером, работы выполненные в сложных техниках с незнакомыми названиями — изонить или айрисфолдинг — у посетителей открывшейся вчера во Дворце Труда выставки просто разбегались глаза. На первый взгляд даже трудно поверить, что авторам этой красоты всего от 7 до 16 лет. И они не профессиональные художники, скульпторы, мастера кукол, а обычные школьники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но все — чрезвычайно талантливые.

Свои замечательные работы ребята создали, отдыхая в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) предприятий, чьи первичные профорганизации объединяет Ленинградская Федерация профсоюзов. А достоянием общественности плоды их творчества стали благодаря петербургским тред-юнионам, которые ежегодно летом проводят в ДОЛ конкурс детских творческих работ «Мы — будущее профсоюзов».

Итоги конкурса по традиции подводятся осенью. Этот замечательный праздник, который вот уже восьмой год подряд устраивает Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) для юных рукодельников, становится своеобразным венцом детской оздоровительной кампании, итоги которой, кстати, в ЛФП тоже подвели на этой неделе.

В этом году в творческом состязании участвовали 7 ведомственных лагерей, свои работы представили, более 150 ребят, занимавшихся в кружках художественного творчества.

Юные художники вместе с Владимиром Дербиным на сцене Дворца Труда

Юные художники вместе с Владимиром Дербиным на сцене Дворца Труда

Предваряя приятную церемонию награждения, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что конкурс проводится с 2009-го года и каждый раз на выставке во Дворце Труда можно увидеть яркие и интересные работы. Во всех номинациях ежегодно участвует большое количество работ, и выбрать лучшие из них, по признанию Владимира Дербина, всегда чрезвычайно сложно.

Председатель ЛФП напомнил, что конкурс носит название «Мы — будущее профсоюзов!».

«Неважно, какую профессию выберут авторы работ в будущем, главное, чтобы они любили свою Родину, были настоящими гражданами своей страны и уважали тот коллектив, в котором они будут работать!», — отметил Владимир Дербин.

Профлидер заверил, что ЛФП и дальше будет поддерживать детское творчество, и выразил надежду, что все присутствующие  в зале ребята примут участие в конкурсе и в будущем году.

Профсоюзы не просто устраивают праздник для детей. Они как бы исподволь готовят новое поколение, для которого слово «профсоюз» не будет диковинкой или атавизмом советского времени, пережитком, раздающим подарки к юбилею. Они будут хорошо знать истинные цели профсоюза, иметь ясные представления о защите трудовых прав и социальных гарантий. Пусть не все из них станут профактивистами, но их вступление в профсоюз будет осознанным.

Кстати, одна из представленных на конкурс работ так и называлась: «Мы — будущее профсоюзов!». Это видео, созданное Егором Варваричевым, отдыхавшим этим летом в ДОЛ «Зарница».

Экспонаты выставки вызывают неподдельный интерес

Экспонаты выставки вызывают неподдельный интерес

…В этом году конкурс проходил по пяти номинациям, победители и призеры которых получили дипломы ЛФП и ценные подарки.

А участники, не занявшие призовых мест, награждены дипломами «За трудолюбие и усердие» и подарками.

Настоящим признанием любви к родном городу стали работы, представленные в номинации «Петербург глазами детей».

А победителем признана коллективная работа воспитанников ДОЛ «Университетский»  — «Кружево ночного Петербурга» — экологический проект, выполненный сразу в нескольких техниках — моделирование, квиллинг, торцевание с использованием. .. твердых бытовых отходов.

Триптих «Кружево ночного Петербурга»

Триптих «Кружево ночного Петербурга»

Триптих, центральное место в котором отведено величественному Исаакиевскому собору, привлекал внимание многих посетителей выставки. Глядя на это великолепие, даже не верится, что подручным материалом для него стал, по сути, бытовой мусор — картонные коробки, втулки от бумажных полотенец, отходы дерева.

«Мы с ребятами решили показать, что из вторсырья можно сделать отличные вещи. По-моему это получилось, — говорит один из авторов, восьмиклассник петербургской школы  №419 Алексей Мирошин. — У каждого были свои обязанности, я, например, делал решетку и стойку фонаря. Они долго не склеивались, их надо было сто раз покрыть лаком. Но усилия того стоили».

Участники номинации «Поделки «В гостях у сказки» буквально оживили сказочных героев. А лучше всех, по мнению жюри, это получилось у коллектива авторов из все того же «Университетского» создавших в смешанной технике (валяние, моделирование, квиллинг, папье-маше, аппликация) композицию «Мумидол» — сказочный дом, населенный сказочными же персонажами — муми-троллями.

Свои заслуженные награды из рук председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина также получили победители и призеры в номинациях: «Бумажная пластика», «Картины (разная техника)» и «Картины (пастель, графика, гуашь, акварель)».

— Познакомьтесь, это мой дракончик — его зовут Мушу, а это мой автопортрет — представляет свои фигуры из папье-маше «серебряный» призер в номинации «Бумажная пластика» шестиклассница 17-й школы, Анжелика Потемкина, автор работы «Дракон против меня». — Я их делала в нашем лагере «Дружных», на дракона ушло 7 или 8 занятий — очень долго и сложно его раскрашивала, а в автопортрете труднее всего было создать прическу и голову. Остальное — легко. Работать с папье-маше кому-то трудно а мне — нет, потому что я давно занимаюсь, сделала уже много поделок, у меня дома висят три моих маски. А еще я хорошо рисую аниме и когда вырасту хочу стать художником — рисовать комиксы и мультики.

Увлекательно для детей и взрослых.

Увлекательно для детей и взрослых.

… Возможно кто-то из сверстников скептически отнесется к занятиям юных рукодельников, мол, в лагере надо «отрываться», гонять в футбол, веселиться, а не корпеть над пяльцами или холстами. Но конкурсанты уверены, что лето — это не только развлечение и отдых, а еще и возможность научиться чему-то новому.

Награждали не только детей, но и их наставников.

Награждали не только детей, но и их наставников.

«Творчество в лагерях — это очень полезная вещь, — уверена пятиклассница из Киришей Вера Сомова. — Вот ты сидел дома и смотрел, как кто-то в интернете нарисовал красивую картину, захотел сделать точно также. А в лагере тебя этому научат». Что касается самой Веры, то ее в ДОЛ «Мечта» научили рисовать в технике «дудлинг», картина девчушки — «Морской конек» заняла достойное место на выставке, а сама Вера получила подарок и диплом от петербургских профсоюзов.

Юные мастера знакомятся с творчеством сверстников.

Юные мастера знакомятся с творчеством сверстников.

Но великолепные экспонаты выставки, сотворенные руками ребят, вряд ли бы появились на свет, если бы не взрослые — педагоги дополнительного образования и руководители детских оздоровительных лагерей Поэтому вполне объяснимо что первыми поднялись на сцену за наградами -дипломами Федерации профсоюзов — именно эти люди, сделавшие все возможное, чтобы летний отдых ребят был интересным, запоминающимся, развивающим в юном поколении творческие способности, и, главное, безопасным.

Фото автора

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.