Ленинградская область пожинает урожай

Ленинградская область пожинает урожай
08 ноября
11:13 2016

Осенью традиционно подсчитывают цыплят и подводят итоги сбора урожая. В нынешнем году Ленинградская область не только в очередной раз подтвердила свой огромный агропромышленный потенциал, но и сумела раскрыть его новые грани.

Огурцы-рекордсмены и чиновники «на картошке»

В 2016 году посевные площади в Ленобласти составили 217,7 тысяч га, что почти на 3 тысячи га больше, чем в 2015 году. В рамках соглашения между правительством 47-го региона и заводом «Ростсельмаш» аграрии получили возможность приобрести комбайны и запасные части со скидкой в 5%. Для приобретения семян, удобрений, горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным предприятиям области было перечислено 448 млн рублей.

Перед агропромом 47-го региона была поставлена задача собрать урожай, по крайней мере, не хуже, чем в 2015 году (104,4 тыс. тонн зерна, 309,1 тыс. тонн картофеля, 278,8 тыс. тонн овощей). Окончательные итоги еще не подведены, но уже очевидно, что ранее достигнутые рубежи будут превышены. В частности, еще в конце сентября удалось перекрыть прошлогодние показатели по сбору зерновых культур.

Уже в середине лета полным ходом шла заготовка кормов для скота — сена, силоса, сенажа. Затем растениеводческие хозяйства 47-го региона приступили к уборке ранних овощей — скороспелых сортов капусты, моркови, свеклы.

В теплицах овощного хозяйства «Круглый год»

В теплицах овощного хозяйства «Круглый год»

Овощное хозяйство «Круглый год» (Пикалево) установило рекорд страны по урожайности огурцов, выращенных в теплице — 161,65 кг с 1 кв. метра теплицы в год. Это тепличное хозяйство функционирует с 2014 года и предоставляет работу 150 жителям Пикалево, что очень важно для диверсификации экономики проблемного моногорода.

В нынешнем году погода не благоприятствовала заготовке уборке урожая. Летом в Ленобласти выпало в среднем 436 мм осадков (местами — до 457 мм), что на 50 мм больше многолетних данных. Дождливой оказалась и осень. Отрадно, что руку помощи протянули чиновники. Работникам всех подразделений областной администрации было предложено на добровольных началах оказать поучаствовать в уборке картофеля, моркови и капусты. Добровольцев оказалось немало.

«Это лишний раз подтверждает, что правительство Ленинградской области реально помогает сельским труженикам, — убеждена председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая (на фото вверху). – Областные власти выполняют все свои финансовые обязательства по поддержке агропромышленного комплекса. В этой отрасли нет ни сокращений, ни задержек заработной платы. Разумеется, проблем хватает. Это, прежде всего, непомерно высокие ставки банковских кредитов, постоянное повышение тарифов на энергоносители и удорожание кормов. Но все проблемы мы стараемся решить сообща, в духе социального партнерства. И очень гордимся теми, кто даже в непростых условиях продолжают из года в год наращивать объемы сельскохозяйственной продукции».

В середине сентября в Ленобласти начался сев озимых культур. Для увеличения урожайности используются семена высоких репродукций. Очень важно, что Ленобласть в рамках соглашения о сотрудничестве получила серьезные преференции от компании «МХК «ЕвроХим» — ведущего производителя минеральных удобрений. «В общей структуре затрат агропроизводителей доля расходов на удобрения весьма высока», — напомнила Татьяна Новицкая.

Снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции должны поспособствовать и другие меры правительства Ленобласти. В частности, с  2017 года для областных аграриев предусмотрена дополнительная компенсация в 20% затрат при строительстве зерносушильных комплексов.

Молочные реки и «деревня сыра»

Более сотни сельхозпредприятий 47-го специализируются в племенном животноводстве. Статус племенных имеют хозяйства по выращиванию мясного скота, коз, кур, пушных зверей, лошадей и рыбы. Ленобласть занимает первое место в стране по организации племенной работы в молочном животноводстве. Почти 76% поголовья молочного скота является племенным (в целом по России этот показатель – 13%). За счет хорошей селекции и применения современных технологий содержания животных областные труженики добились самой высокой в России продуктивности коров — почти 8000 кг молока на одну буренку в год, с гордостью отмечает Татьяна Новицкая. А в таких передовых хозяйствах, как племенные заводы «Рабитицы», «Гомонтово», «Гражданский», удои еще выше — более 11-12 тысяч кг.

В конце 2015 года был открыт новый животноводческий комплекс племенного завода «Ручьи» в деревне Торошковичи Лужского района. В состав новой фермы вошли два коровника и доильно-молочный блок с системой охлаждения молока с 36 до 4 градусов. Помещения оснащены новым стойловым оборудованием, поилками с защитой от замерзания, автоматическими системами навозоудаления и вентиляции. Дворы для телят оборудованы передвижной системой раздачи молока. На ферме построены новые силосные траншеи на 24 тыс. тонн, реконструированы сети энергоснабжения.

Хотя более 90% сельскохозяйственной продукции Ленобласти производится в крупнотоварных хозяйствах, весомый вклад в развитие молочного животноводства вносят и фермеры. В 2016 году среди 20 лучших фермеров России профильное министерство отметило крестьянское фермерское хозяйство Ирины Федуловой, которое расположено в деревне Полоски Лужского района. Небольшая ферма не только производит качественную молочную продукцию, но и создает рабочие места.

В Ленобласти есть несколько небольших предприятий по производству мягких и полутвердых сортов сыра. Одна из французских фирм готова уже к осени 2017 года построить на территории 47-го региона целую «деревню сыра». Этот проект предусматривает создание фермы на несколько сотен голов скота и строительство перерабатывающего завода.

Инвестиции и импортозамещение

В 2016 году в сельское хозяйство Ленобласти инвесторы вложили более 24 млрд рублей. Сфер для выгодного вложения предостаточно. Ленобласть традиционно лидирует в производстве куриных яиц, входит в тройку лучших регионов по производству мяса птицы и выращиванию форели. Областные сельхозпроизводители уверенно закрепляются и в такой нише, как выращивание грибов, включая шампиньоны.

В ближайшие годы Ленобласть намерена занять лидирующие позиции в производстве мяса кроликов. Правительство региона сначала заключило соглашение с компанией «Раббит» о строительстве кроликофермы в Лужском районе. Затем были подписаны соглашения о создании промышленного комплекса замкнутого цикла и селекционно-генетического центра кролиководства в Волосовском районе. В его реализации примут участие испанские фирмы. Это кролиководческое хозяйство не только будет производить мясо, но и обеспечит маточным поголовьем другие кролиководческие хозяйства региона. «Для нас очень важно, что такие проекты предусматривают создание сотен новых рабочих мест», – подчеркнула Татьяна Новицкая.

В рамках импортозамещения в Ленобласти увеличивается производство мяса индейки и перепелов, перепелиных яиц. Для снижения зависимости молочного скотоводства от импортного племенного материала строится селекционно-генетический центр. Принято решение создать сеть селекционно-семеноводческих центров по производству семенного картофеля, семян зерновых культур и многолетних трав.

Ленобласть не только полностью обеспечивает собственные потребности в таких продуктах питания, как картофель, молоко, мясо, яйца, овощи, но и поставляет их в соседние регионы. В том числе, в Петербург. При этом, как уже неоднократно отмечала Татьяна Новицкая у областных сельхозпроизводителей очень серьезные проблемы со сбытом продукции.

Сейчас на территории Всеволожского района строится оптово-распределительный центр, рассчитанный 2,5 млн тонн продукции в год. А вот пробиться со своей продукцией в торговые сети областные аграрии не могут. «Обсуждаются разные варианты, но почти ничего не меняется. Нашим социальным партнерам из правительства Ленинградской области необходимо обратить на эту проблему самое пристальное внимание», — убеждена Татьяна Новицкая.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.