АО «Климов»: всей семьей — на завод

АО «Климов»: всей семьей — на завод
07 ноября
16:23 2016

Поднять престиж производственных профессий, привлечь на завод молодежь — важнейшая задача, в решении которой самое активное участие принимают профсоюзы. Прописная истина — прививать интерес к технике, к производственным специальностям нужно с детства, и чем раньше — тем лучше. И что может быть лучше, доходчивей, чем пример родителей? Возможность побывать на рабочих местах своих пап и мам, познакомиться с заводом, узнать, что такое авиадвигатель, смогли дети работников АО «Климов» во время «Дня семьи», проведенного по инициативе первичной профсоюзной организации.
В этот день в цехах и на территории завода царила атмосфера праздника-играла музыка, у проходной развевались флаги России, Санкт-Петербурга, АО «Климов» и Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. В руках у детей были разноцветные шарики.
Для знакомства с заводом детей разделили на три группы.

Все побывали в заводском музее, выслушали рассказ экскурсовода, а также смогли не только посмотреть на настоящий авиационный двигатель, но и прикоснуться к нему. Ребят ждала экскурсия по предприятию, во время которой они увидели как собирают двигатели, как работают станки с программным управлением.
Затем самым маленьким предложили нарисовать и слепить что-нибудь связанное с авиационной тематикой, разыграть сценку. Ребята постарше узнали, что такое технологическая карта, с использованием которой собирали из конструктора различные устройства.
А самые старшие из настоящих деталей смогли собрать узлы авиадвигателя!
«Результаты превзошли все ожидания. На заводе в этот день побывали около 200 человек — гораздо больше, чем мы ожидали. Приходили не только с детьми — кто-то пригласил родителей, кто-то жену, подругу. Мы увидели, что люди гордятся своей профессией, своим заводом», — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации АО «Климов» Валерий Чухванцев. «А один мальчик сказал, что хочет быть сборщиком авиадвигателей!»-продолжает он.
Профсоюзный лидер отметил, что провести «День семьи» на высоте удалось благодаря самоотверженному труду 19 волонтеров, членов профсоюза. Опыт оказался удачным, и в дальнейшем такие мероприятия будут проводиться снова и снова. Так что детей ждут новые встречи с «Климовым», с авиацией!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.