Пакистан: взрыв унес жизни рабочих

07 ноября
10:16 2016

Взрыв на судоразделочной верфи в городе Гадани унес жизни 20 рабочих, 70 человек были госпитализированы, из них 15 — с тяжелыми ожогами. Трагедия произошла 1 ноября во время разделки корпуса танкера. Причиной стали легковоспламеняющиеся газы, скопившиеся внутри топливного бака. В момент аварии на территории предприятия не было ни одной пожарной бригады, отсутствовало какое либо противопожарное оборудование. В результате взрыва многие рабочие оказались заблокированы в корпусе судна и долгое время не могли его покинуть.
После экстренного совещания на верфи в Гадани Национальная федерация профсоюзов Пакистана (NTUF) объявила трехдневный траур и призвала r забастовке работников всех верфей страны. Всего за два дня до взрыва работники верфи провели митинг перед пресс-клубом в Карачи, требуя от властей принятия закона, гарантирующего безопасность работникам отрасли и отвечающего требованиям Гонконгской международной конвенции о безопасной и экологически рациональной утилизации судов.  Утилизация судов является одной из образующих отраслей для региона — в ней прямо или косвенно заняты около 20 тысяч человек. При этом значительная часть рабочих не оформлены официально, их права никак не защищены. Судоразделочная верфь в Гадани является третьей по величине в мире, и состоит из 132 участков размещенных на 10-километровом участке береговой полосы.
“Аварии становятся обычным делом. Гадани – не только кладбище судов, но и рабочих. Ответственность за эти смерти ложится на плечи подрядчиков. Власти, включая полицию и министерство труда, вступили в сговор с владельцами верфи, давая им возможность уйти от ответственности за гибель людей»,-заявил представитель NTUF Насир Мансур, напомнив о том, что на верфи за последние годы произошло несколько аварий, приведших к гибели людей.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.