Достойный труд охранника — наша безопасность

Достойный труд охранника — наша безопасность
03 ноября
11:49 2016

Казалось бы, понятие «демпинг в сфере охранных услуг» — чисто экономическое, актуальное только для «активных игроков рынка» и простого обывателя мало касающееся. Однако, при ближайшем рассмотрении это оказывается далеко не так. От демпинга в этой сфере могут пострадать наши с вами дети, находясь в школе или детском саду, пациенты лечебных учреждений, в принципе, каждый из нас, заходя в магазин, парикмахерскую, да любое учреждение. Потому что демпинг угрожает нашей безопасности. Почему? Попробуем разобраться

Что почем?

«Охранная фирма заключила договор на сумму 60 тысяч рублей в месяц. 60 тысяч делим на 720 часов в месяц — получаем 83 рубля в час, то есть суточная смена стоит порядка 2000 рублей. В месяц у охранника выходит в среднем 7-8 смен. Итого 16 тысяч рублей. Но из этой суммы нужно вычесть налоги и прочие отчисления, затраты на приобретение формы для охранника, прибыль предприятия, то есть, по большому счету, разделить ее пополам. В итоге — зарплата, если выплачивать ее «по-белому» составляет порядка 7-8 тысяч рублей в месяц». Такой пример привел корреспонденту «ПТ» член президиума Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок», генеральный директор ЧОО «Охрана-Связь» Андрей Карманов, что называется, разложив всю калькуляцию.

Чтобы оценить по достоинству, все сказанное Андреем Кармановым, напомним: сегодня федеральный МРОТ равен 7500 рублей, а в Петербурге минимальная заработная плата (МЗП) в 2016 году — без учета компенсационных и стимулирующих выплат составляет 11700 рублей. А с 2017 года заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже 16 000 рублей.Правда, при непременном условии, что он полностью выполняет свои трудовые обязанности. Тарифная ставка (оклад) рабочего 1-го разряда с будущего года не должна быть менее 13500 рублей. Это – гарантированная часть заработной платы, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Таким образом, фирмы, которые платят охраннику меньше, не только нарушают права работников на достойную зарплату, но и Региональное соглашение о МЗП. А почему они платят меньше? Потому что, как утверждают в охранном сообществе, занижают цены за свою работу, демпингуя и составляя недобросовестную конкуренцию.

Столь серьезную, по большому счету, для большинства из нас проблему демпинга в охранном сообществе подняли участники круглого стола «Стоимость и качество охранных услуг. Противодействие демпингу. Деловая репутация», организатором которого выступила Территориальная Северо-Западная организация «Законность и правопорядок» Общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности.

В работе круглого стола приняли участие профсоюзные лидеры, представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга, Главного Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и руководители негосударственных структур безопасности Санкт-Петербурга. А его модератором выступил уже знакомый нам Андрей Карманов.

Страдают работники, страдает казна

По словам участников, в Петербурге и других регионах России на рынок охранных услуг нередко выходят предприятия, которые, пользуясь пробелами в законодательстве, предлагают заведомо низкие цены за свои услуги. Присутствующие на круглом столе убеждены: заключая договор с подобными фирмами не выигрывают ни бюджет, ни сотрудники этих предприятий. Городская казна, утверждают участники, теряет налоги, не доплачиваются отчисления в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, поскольку, в большинстве своем, руководители таких частных охранных организаций (ЧОО) используют «серые» схемы выплаты зарплаты для своих работников.

kurgansky

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности Юрий Курганский

Профсоюз обеспокоен тем, что вследствие демпинга, в первую очередь, страдают сотрудники охранных предприятий. «Демпингуя, недобросовестные руководители меньше всего думают о личном составе предприятий, ведь о какой достойной зарплате можно говорить, если цена опускается ниже минимума», — подчеркнул председатель территориальной организации профсоюза Юрий Курганский.

Участники круглого стола привели примеры (подобно указанному выше), когда в ряде ЧОО зарплата охранника равна или только немногим выше федерального МРОТ, и, соответственно, ниже размера МЗП в Санкт-Петербурге.

Безопасность под вопросом

А в итоге могут пострадать и получатели услуг, а значит, и мы с вами, и наши дети. Наша безопасность окажется под большим вопросом, поскольку сомнительно, что в подобные фирмы придет квалифицированный охранник и согласится работать за такие «смешные» деньги.

«Людей, в такие ЧОО нередко, набирают «с улицы» — без знаний и опыта», — подтвердил опасения Юрий Покидов — заместитель председателя Координационного центра российских охранных сыскных структур. Причем, по его информации, с демпенгерами сотрудничают ряд популярных торговых сетей, в магазины которых мы с вами захаживаем практически ежедневно.

«Демпингующие организации не задумываются над тем, что в тот же садик или школу, где работают такие горе-охранники, могут ходить их дети, дети их родственников или знакомых», — с сожалением констатировал Андрей Карманов.

Что делать?

Кстати, на состоявшемся в середине октября в Москве подобном круглом столе с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Росгвардии, Минэкономразвития охранное сообщество высказалось за тарификацию стоимости охранных услуг при закупке услуг из бюджета. Их поддерживают и петербургские коллеги.

По мнению участников круглого стола в Петербурге, изменить ситуацию поможет корректировка законодательства о негосударственной системе безопасности, работа с представителями профильных комитетов Смольного, а также заключение отраслевого соглашения, куда будут включены требования к МЗП в сфере частной охранной деятельности.

krugly-stol-1

Серьезный разговор на круглом столе

В настоящее время заключение такого соглашения стало возможным — буквально 26 октября зарегистрировано Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» .

Кстати в Петербурге уже существует подобное региональное объединение — «Союз негосударственных структур безопасности Санкт-Петербурга» и, по словам его руководителя, генерального директора охранной фирмы «Титан» Сергея Алексеева, сегодня при поддержке Ленинградской Федерации профсоюзов готовится региональное отраслевое соглашение.

Также, по информации начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по СПб и ЛО, полковника полиции Александра Елисеева, о ситуации в отрасли поставлены в известность и профильные комитеты Смольного.

Остается ждать результатов. А пока участники круглого стола готовят резолюцию, которая будет разослана в соответствующие государственные структуры. Проект документа есть в распоряжении «ПТ». В частности, предлагается, добавить в Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» норму, включающую охранные услуги в перечень видов деятельности, в отношении которых при проведении тендеров можно устанавливать дополнительные требования к качеству; провести тарифицирование стоимости охранных услуг, закупаемых за счет государственного и муниципальных бюджетов; применять формирование методики расчёта минимальной стоимости поста охраны, исходя из региональных соглашений о минимальной заработной плате.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.