Возрождение Ленинградского механического завода

Возрождение Ленинградского механического завода
02 ноября
15:22 2016

Акционерное общество «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта» (АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта») недавно отметило свое 105-летие. Одно из ведущих машиностроительных предприятий оборонного комплекса, которое в 1990-е годы едва не попало под молох пресловутой конверсии, сейчас переживает второе рождение. Администрация и профсоюзная организация АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» ведут переговоры о заключении нового коллективного договора, в котором вновь будут закреплены важные социальные гарантии работников.

Первый минный завод

Изначально это был первый в России минный завод. Он начал выпускать продукцию 15 октября (по старому стилю) 1911 года. Во время Первой мировой войны предприятие изготавливало артиллеристские снаряды, морские мины, торпеды, авиабомбы. Декретом Совета народных комиссаров от 28 июня 1918 года завод был национализирован, а в 1920 году получил имя Карла Либкнехта. Поскольку военных заказов еще долго не поступало, предприятию пришлось освоить производство металлической посуды.

Лишь в конце 1926 года было принято решение о восстановлении на ЛМЗ им. К. Либкнехта снарядного производства. В годы Великой Отечественной войны завод не только бесперебойно выпускал снаряды, мины, корпусные детали реактивных снарядов для «Катюши», но и помогал другим предприятиям в организации снарядного производства.

В послевоенный период предприятие исправно обеспечивало потребности бронетанковых войск в снарядах, производило серийные поставки корпусов артиллерийских снарядов и мин различных калибров, инженерных боеприпасов для ВМФ и инженерных войск. Важной вехой стало создание на заводе конструкторского бюро, которое разработало несколько серий различных станков. Их предприятие производило не только для себя, но и для многих других механических заводов снарядной отрасли.

Постоянно расширялась номенклатура изделий и гражданского профиля. Еще в конце 1945 года заводу было поручено освоить производство бытовых газовых плит. В конце 1948 года литейный цех приступил к изготовлению тюбингов для Ленметростроя, а с 1954 года был перепрофилирован на производство литья для трактора «Беларусь». Предприятие также выпускало карбюраторные двигатели, электроагрегаты, бензомоторные пилы, алюминиевую посуду, автоинструмент, хозяйственный инструмент, автозапчасти.

После развала СССР завод словно окунулся в атмосферу 1920-х годов. Предприятию пришлось долго и мучительно бороться за выживание. В период отсутствия гособоронзаказа (1993-2005 гг.) были полностью утрачены литейное производство, моторостроение, станкостроение, производство товаров народного потребления. Прекратило свою деятельность и конструкторское бюро. Лишь в снарядном цехе продолжали изготавливать детали для автопрома, а на одном из участков 2-го цеха производились гидроцилиндры для Минского тракторного завода. Пустующие цеха были сданы в аренду. Однако арендной платы едва хватало на то, чтобы оплатить энергоресурсы и налоги. Работники месяцами получали зарплату с большими задержками. Многие уволились.

Модернизация предприятия и омоложение коллектива

С августа 2008 года завод находится в ведомственном подчинении Министерства промышленности и торговли. Сейчас он входит в состав холдинговой компании АО «НПК «Техмаш» Государственной корпорации «Ростех». В рамках федеральной целевой программы на обновление спецоборудования завода было потрачено 405 млн рублей, а на обеспечение безопасности сотрудников — 278 млн. Предприятие закупило десятки самых современных станков. Были внедрены очистные сооружения, энергоэффективное освещение в цехах, современные вентиляционные системы, установки дымоудаления и пенного пожаротушения. В результате за последние 5 лет производительность увеличилась в 4 раза. Значительно улучшились и условия труда.

АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» единственное в стране предприятие, которое выпускает бронебойно-подкалиберные снаряды для гладкоствольных пушек. Завод обеспечивает боеприпасами российские танки, в том числе и на платформе «Армата». Его продукция военного назначения востребована и за рубежом. На предприятии снова организован полный производственный цикл, от разработки конструкторско-технологической документации до послепродажного сервисного обслуживания.

Обновив производственные мощности, завод стал наращивать и производство гражданской продукции. Его гидроцилиндры различного назначения сейчас поставляются не только на Петербургский тракторный завод, но и на комбайновое предприятие в Германии. В рамках программы импортозамещения АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» освоил выпуск телескопических гидроцилиндров двустороннего действия для коммунальной техники. Ранее такие гидроцилиндры поставлялись в Россию из Финляндии. Планируется в ближайшие 5 лет увеличить долю гражданской продукции с 8% до 50%. В частности, предполагается наладить выпуск запорной арматуры с перспективой выхода на мировой рынок.

По признанию руководства АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта», еще в 2009-2010 гг. предприятие еле-еле сводило концы с концами, а средний возраст рабочих был 52 лет. После серьезной модернизации оборудования на завод потянулась молодежь. Сейчас средний возраст сотрудников предприятия — 37 лет. Для подготовки молодых специалистов завод активно сотрудничает с БГТУ им. Устинова (Военмех). Молодые специалисты ежегодно принимаются на инженерные должности. В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» школьники и студенты имеют возможность познакомиться с технологиями и продукцией предприятия, пообщаться с ведущими специалистами завода.

Двигаясь в будущее, на заводе хранят память о прошлом.

Двигаясь в будущее, на заводе хранят память о прошлом.

Пакет социальных гарантий

Как отмечает председатель профкома АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» Александр Щелоков, 2015 год был очень удачным для предприятия. Работникам выплатили не только 13-ю, но и 14-ю зарплату. Будут ли такие же материальные поощрения в нынешнем году, зависит от размера годовой прибыли предприятия.

По данным профкома, средняя заработная плата за 9 месяцев 2016 года на АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» составила 51 986,3 рублей. Работой завод обеспечен, ни об увольнениях, ни о переходе на сокращенный рабочий день речи не идет. Сейчас первичная профсоюзная организация АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта», которая объединяет в своих рядах около половины сотрудников предприятия, ведет работу над заключением нового коллективного договора. В него войдут и все ныне действующие социальные гарантии.

Профком по праву гордится тем, что АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» – одно из немногих предприятий нашего города, которое сохранило свой детский оздоровительный лагерь (ДОЛ). Каждый год завод тратит значительные средства на ремонт помещений, улучшение условий отдыха детей, облагораживание территории ДОЛ «Стрела». Этот оздоровительный лагерь расположен на Карельском перешейке, близ поселка Пески (Выборгский район Ленинградской области), в 27 км от Зеленогорска. Он находится в экологически чистой зоне, богатой лесами, на озере Красном. Имеется своя артезианская скважина с чистейшей водой. Детям гарантируется сбалансированное, разнообразное пятиразовое питание и квалифицированное оздоровление.

В лагере имеется крытый спортивный комплекс площадью 1000 кв. метров, в котором установлены тренажеры, оборудованы волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт. Также есть поле для мини-футбола, гимнастическая площадка, полоса препятствий, теннисные столы, купальня на озере. Проводятся концерты, конкурсы, экскурсии, игры на свежем воздухе, работает библиотека, театральная студия, дом кружковых занятий.

Стоимость путевки летней смены (21 день) в 2016 году — 26 000 рублей. Однако дети работников предприятия могут летом одну смену отдыхать там бесплатно. «Это положение внесено в коллективный договор», — отметил Александр Щелоков.

На базе ДОЛ «Стрела» с 2015 года проводится заводская Спартакиада. В этом году были проведены весенняя и осенняя Спартакиады. В основную программу включены соревнования по легкой атлетике (2 вида), мини-футболу, настольному теннису, баскетболу и волейболу. В Спартакиаде принимают активное участие, как сотрудники завода, так и члены их семей. Получается активный семейный отдых.

Важная составляющая социального пакета предприятия — комплексная медицинская помощь по программе добровольного медицинского страхования (ДМС) сотрудников. Ведь зачастую к врачу приходится записываться заранее и отстоять очередь в ожидании приема. В июле предприятие ввело программу ДМС, которая позволит тем, кто отработал на заводе не менее года, получать качественную медицинскую помощь в той клинике, которую он выберет сам. Это касается также скорой и неотложной медицинской помощи, вызова врача на дом. «В этом году мы также за счет предприятия направили 19 наших сотрудников на лечение в Ялту, в санаторий «Мисхор»», 2 человека – в санаторий «Сестрорецкий курорт», 1 человек отдыхал и лечился в санатории «Приморье» в городе Евпатория», — рассказал Александр Щелоков.

Эффективным инструментом привлечения и удержания ценных специалистов стала жилищная программа АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта». Она дает возможность работникам получить корпоративную поддержку на приобретение и (или) строительство жилья, а также на аренду жилья. Поддержка может осуществляться в нескольких формах. Первая — компенсации (субсидирование) процентов или первоначального взноса по ипотечным кредитам. Вторая — компенсации (субсидирование) арендных и коммунальных платежей за арендуемое работниками жилье. Третья — организационная, методологическая и финансовая поддержка жилищно-строительных кооперативов, формируемых из числа работников АО «ЛМЗ им. К. Либкнехта» (в соответствии с федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»).

Жилищная программа предприятия была введена в действие совсем недавно, но, по данным профсоюзной организации, в рамках ее реализации уже 5 работников получили средства. По мнению Александра Щелокова, очень важно, что выработаны четкие критерии для конкурсного отбора участников этой программы. Предпочтение отдается молодым специалистам, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя в работе. Работник, получивший от завода материальную поддержку для улучшения своих жилищных условий, обязуется и впредь добросовестно трудиться на предприятии.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.