Индонезия: репрессии в ответ на законные требования

01 ноября
10:38 2016

Сеть ресторанов быстрого питания «Champ Resto» в ответ на законные требования работников усиливает давление на членов профсоюза — Национальной федерации работников гостиниц и ресторанов (FSPM).
Так, в сентябре 14 членов профсоюза были без их согласия переведены на работу из Бандунга в Джакарту. Города находятся на расстоянии 100 км друг от друга. В результате 12 работников уволились, не желая жить в другом городе без надлежащих условий, отдельно от своих семей.
Поводом для неприкрытых репрессий стала продолжающаяся борьба рабочих за обязательную медицинскую страховку для всего персонала. Выступления рабочих начались после смерти новорожденного ребенка одного из сотрудников сети ресторанов в ноябре 2015 года в городе Бандунг. Отсутствие страховки у ребенка привело к отказу в госпитализации и неоказанию своевременной медицинской помощи. После произошедшей трагедии работники «Champ Resto» узнали, что работодатель не зарегистрировал их в государственной системе медицинского страхования BPJS, которая по закону применяется ко всем трудоустроенным гражданам и членам их семей.
Отец погибшего ребенка Кемаль Ахмад проработал на «Champ Resto» 14 лет. После смерти ребенка его уволили за прогул за то, что он пропустил 5 дней, организуя похороны. Возмущенные члены профсоюза провели акцию протеста в Бангдунге и потребовали застраховать всех работников и их семьи. Ответом работодателя стало увольнение 83 работников.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.