День судостроителя: морским судам — быть!

День судостроителя: морским судам — быть!
31 октября
14:00 2016

30 октября — День судостроителя

Корабельные верфи появились на берегах Невы одновременно с городом, возведенным здесь волею императора Петра Великого. С тех пор и до наших дней судостроение было и остается одной из важнейших, образующих отраслей для Санкт-Петербурга. А в 2014 году петербургские корабелы обрели свой профессиональный праздник — День судостроителя вошел в список официальных городских праздников. Дата была выбрана не случайно. В этот день 320 лет назад в 1696 году Боярская Дума приняла постановление — «Морским судам быть». И 27 октября петербургские корабелы в 3-й раз отметили свой профессиональный праздник.

Несмотря на холодную ветреную погоду, к памятнику «Морякам и создателям флота России» пришли ветераны отрасли, руководители и работники судостроительных предприятий, профсоюзные активисты. Торжественно звучали военные марши в исполнении оркестра Военного корпуса Петра Великого.
«Те, кто сегодня трудятся на верфях и конструкторских бюро Санкт-Петербурга, могут по праву гордиться вкладом в продолжение великих традиций петербургского и российского судостроения. Ежегодно в нашем городе закладываются и спускаются на воду более десятка современных кораблей, которые обходят земной шар от арктических льдов до незамерзающих морей. Это ваша заслуга, ваш труд, который заслуживает уважения и восхищения»-сказал, приветствуя петербургских корабелов, и.о. председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Сергей Тальнишних.

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко напомнил собравшимся о вкладе в Победу, который внесли ленинградские судостроители, в тяжелейших условиях блокады возвращавшие в строй боевые корабли, о самоотверженном труде на восстановлении предприятий в послевоенные годы.
«И в 90-е годы, трудные для наших предприятий, мы выстояли, сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее. Предприятия обеспечены заказами, работа на них привлекательна для молодежи», — сказал он. Профсоюзный лидер напомнил о том, что пока только в Северной столице День судостроителя вошел в число официальных праздников. И в этом большая заслуга Морского совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, Союза ветеранов судостроения. Сергей Максименко пожелал коллегам-судостроителям из других регионов, чтобы и у них День судостроителя пополнил список красных дней календаря.
Беседуя с журналистами, он с удовлетворением отметил, что средняя заработная плата на предприятиях судостроения сегодня превышает среднегородской показатель и составляет 64 тысячи рублей.

О богатой истории отечественного судостроения собравшимся напомнил Анатолий Затчаев, многие годы возглавляющий Союз ветеранов судостроения. Под звуки оркестра цветы легли к подножию памятника.
А празднование Дня судостроителя продолжилось вечером в Большом концертном зале «Октябрьский». Праздничный концерт начался с вступления к поэме А.С. Пушкина «Медный всадник», прекрасно исполненного народным артистом Российской Федерации Михаилом Черняком. А в это время на огромном экране, сменяя друг друга, повлялись, возникающие из песка силуэты Петропавловской крепости, Адмиралтейства, петровского фрегата.
Вице-губернатор Сергей Мовчан и заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов, поздравили судостроителей с профессиональным праздником и торжественно вручили благодарности Губернатора Санкт-Петербурга и Законодательного собрания руководителям, рабочим и инженерам судостроительных предприятий.
Перед судостроителями со старыми и всем знакомыми песнями выступили Сергей Рогожин и Максим Леонидов, джазовый ансамбль под управлением Андрея Кондакова, ансамбль песни и пляски «Барыня», фолк-шоу «Колесо» и другие исполнители.

К Дню судостроителя на страницах «Площади Труда» опубликованы  материалы о тружениках отрасли

Корабел с большими руками и добрым сердцем

Вся моя жизнь связана с заводом

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.