На завод — без турникетов!

На завод — без турникетов!
31 октября
13:14 2016

Технические специальности снова в почете, однако выпускники вузов и средних специальных учебных заведений почему-то не спешат на предприятия, несмотря на то, что многие из них оборудованы по последнему слову техники, и готовы предложить молодому специалисту вполне реальные перспективы карьерного роста. Причин здесь немало, среди них — сложившиеся стереотипы, недостаток информации. Помочь и молодежи, и работодателю призвана проходящая в Санкт-Петербурге уже второй год акция «Неделя без турникетов», во время которой посетить современные предприятия смогли не только учащиеся вузов и средних специальных учебных заведений, но и школьники.

Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Работай в России!». В 2016 году в ней приняли участие 15 предприятий и 20 учебных заведений города. «Студенты вузов и будущие рабочие получают возможность посетить интересующее их предприятие, познакомиться со своей будущей работой. Здесь также важно преодолеть некие стереотипы, связанные с производством, и сформировавшиеся еще в советское время. И нужно показать им современные предприятия, где чистота, нормальные условия труда»,- сказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, выступая на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС. Он отметил, что прошлогодняя кампания вызвала большой интерес среди молодежи — предприятия посетили более 1000 человек.
Претензии будущих  работников и работодателей взаимны — студенты хотят сразу же получать «приличную» зарплату. Работодатели — не готовы платить работникам без опыта. В итоге молодой инженер становится администратором салона по продаже сотовых телефонов. Одна из главных причин — отсутствие на предприятиях концепции закрепления молодых специалистов. В этом убежден заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Союза машиностроителей России» Кирилл Масленников. Он призвал предприятия, заинтересованные в молодых кадрах, участвовать в процессе «выращивания звезд», привлекать способных студентов еще во время обучения. Тем более, что подобный опыт есть.
Так, у концерна «Алмаз-Антей» в течение многих лет развивается сотрудничество с БГТУ «Военмех», ГУАП, ЛЭИС. В этих вузах учатся студенты, зачисленные по целевому набору, которые проходят практику на предприятиях концерна. Во время осеннего этапа «Недели без турникетов» 19 сентября этого года студенты, учащиеся средних учебных заведений и школьники были приглашены в актовый зал концерна, где перед ними выступили директора всех шести предприятий, входящих в «Алмаз-Антей». Побывали они и на заводах, входящих в концерн. Об этом рассказала начальник научно-образовательного отдела Северо-Западного регионального центра концерна «Алмаз-Антей» Ольга Арнаутовская.  А с  2016 года на базе научно-учебного центра «Алмаз-Антей» действует своя собственная аспирантура, где молодые инженеры могут «без отрыва от производства» готовить диссертации по трем направлениям, связанным с военной техникой и оборонной промышленностью.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.