Спортивный год начинается с тенниса

Спортивный год начинается с тенниса
28 октября
15:08 2016

Вторая профсоюзная Спартакиада для обучающихся медицинских образовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области открылась 27 октября в Санкт-Петербургском акушерском колледже. Именно здесь прошли соревнования по настольному теннису среди девушек. В спортзале колледжа, ставшем теннисным кортом встретились девчата из восьми медицинских колледжей города на Неве.

Веселый боевой настрой царил с самого утра в спортзале колледжа на Учительской улице. Девушки, прибывшие сюда вместе со своими преподавателями по физическому воспитанию, в большинстве своем волновались, хотя и не теряли самообладания.
Интересно, что некоторые из юных спортсменок давно и активно занимались теннисом, а некоторые взяли в руки ракетку лишь надев белый халат и погрузившись в студенческую жизнь.

«Хозяева площадки» — студентки акушерского колледжа Зарема Гаджиева и Яна Сколова наперебой говорят о том, что спартакиада — прекрасная это возможность приобщиться к спорту, открыть для себя новые его виды. Если Зарема уже имела опыт занятием теннисом, то Яна впервые вышла на корт, став студенткой. Инициативой своего профсоюза девушки очень довольны.

Александра Жигалова из Санкт-Петербургского медицинского колледжа №3 — будущий зубной техник. Настольным теннисом девушка занималась давно, но, затем, в занятиях наступил длительный перерыв. И вот сегодня она вновь обрела возможность взять в руки ракетку. «Для меня это, своего рода, ностальгия. Отлично, что профсоюз дал такую возможность. Он вообще открывает много возможностей для студента.

Команда Медицинского колледжа №3

Команда Медицинского колледжа №3

Ее однокашница — Анна Шихова более лаконична: «Умею играть. Посему бы не участвовать в таких соревнованиях? Надеюсь победить!».

Как вы уже, наверное, догадались, автором идеи и главным организатором спартакиады стала Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников здравоохранения РФ.

В течение всего учебного года, будущие фельдшеры, акушерки, медицинские сестры, рентгенлаборанты и зубные техники соревнуются сразу по шести видам спорта. Это настольный теннис, волейбол, баскетбол, стритбол, легкая атлетика, а также дартс.

Помощник представителя Профсоюза работников здравоохранения РФ в СЗФО заместитель председателя Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов, в интервью «Площади труда», в частности сказал: «Эту спартакиаду профсоюз организует в тесном взаимодействии с методическим советом преподавателей физкультуры средних специальных медицинских учебных заведений, что обеспечивает высокий уровень проведения таких соревнований. Ведь каждый преподаватель отлично знает способности своих студентов».

В первой спартакиаде, прошедшей в 2015 — 2016 учебном году приняли участие 450 учащихся медицинских ссузов Петербурга. Ожидается, что в этом учебном году количество спортсменов заметно увеличится.

Перед началом нынешних состязаний Алексей Панферов вручил победителям прошлогодней спартакиады кубки и почетные грамоты.

Главный судья соревнований — преподаватель физического воспитания Санкт-Петербургского колледжа №3 Иван Потапов отметил: «Движение это жизнь и будущие медицинские работники должны быть заинтересованы в постоянном занятии спортом. Кончено, переживаю за своих ребят, но по регламенту подходить к ним не имеем права». Выразив уверенность в победе своих воспитанников, Иван Потапов, упомянул и то, что спартакиада отвлекают подростков от улицы, а значит, и от связанных с нею негативных явлений. Кроме того, юноши и девушки, заинтересовавшись спортом, показывают на занятиях более лучшие результаты.

«Профсоюзы подняли проведение таких состязаний на совершенно другой уровень. Теперь ребята получают грамоты и медали, а учебные заведения — кубки, что очень престижно», — заключил главный судья, подчеркнув важность и своевременность этой спортивной инициативы профсоюза.

Его точку зрения полностью разделяют и другие члены судейской коллегии спартакиады, среди которых профессиональные спортсмены и тренеры.

Так, руководитель физического воспитания Санкт-Петербургского акушерского колледжа Светлана Мусина говорит: «Дети очень хотят играть, и они должны проявлять свои таланты. Кому-то соревнования помогают потом в учебе, потому что ребята начинают подтягиваться, догоняя лучших учеников. Это воспитывает в них выносливость. Они начинают распределять свое время более грамотно, ведь надо везде успеть».

«Спорт надо пропагандировать отвлекая молодежь от всего негативного, от дурного влияния улицы», — говорит ее коллега, мастер спорта по лыжным гонкам Раиса Федорова.

Подсчет баллов

Подсчет баллов

Мнения тренеров и судей совпадают с главными целями спартакиады, которые определил для себя профсоюз: посредством спорта поддержать профсоюзное движение и самоорганизацию в студенческих коллективах; укрепить спортивные традиции в медицинских образовательных учреждениях; привлечь их студентов к регулярным занятиям физкультурой и спортом, а также повысить уровень физической подготовки ребят.

Проведение спартакиады также немало способствует и профилактике подростковой преступности и всех форм зависимости. Немаловажным остается и выявление наиболее сильных спортивных коллективов и отдельных спортсменов.

Возвращаясь же к прошедшему теннисному турниру скажем, что надежды Ивана Потапова полностью оправдались. Именно воспитанники Медицинского колледжа №3 завоевали первое место в этих состязаниях. На втором — девушки из Медицинского колледжа №2; и на третьем месте теннисистки из Медицинского техникума № 2.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.